OmskZdes.ru

Свободное время • 13 мая 2023, 11:10

Прошлое и настоящее России и Казахстана. В Омске открылась выставка художника Шакенова  

Автор: Анна Бамбульская

 

В Омском педагогическом университете открыли выставку художника Амангельды Шакенова и его учеников.

 

Омичей приглашают во второй корпус Омского педагогического университета на выставку работ заслуженного работника культуры России, члена Союза художников, профессора академической живописи ОмГПУ Амангельды Шакенова. Также в экспозиции, которая называется "Учитель и ученики" (0+), представлены работы воспитанников именитого художника.

Гости выставки познакомятся с натюрмортами, портретами, пейзажами, написанными Амангельды Шакеновым. Эти его работы посвящены прошлому и настоящему России, а также Республики Казахстан. Картины художника выполнены в разных техниках, с использованием различных материалов.

На открытии выставки и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова подчеркнула значимость проведения такого мероприятия и поблагодарила преподавателей факультета искусств университета за инициативу организовать эту экспозицию.

Наталья Макарова (слева), Жамиля Шакенова (в центре)

- Для каждого художника важно делиться своими работами с людьми, а для каждого художника-педагога самой большой радостью становится подобная выставка, посвященная не только его собственному творчеству, но и работам его последователей. Хотя все композиции совершенно разные, всех их роднит то особое отношение к миру, которое свойственно всем художникам. Здорово, что на нашем факультете искусств поддерживается эта атмосфера взаимопомощи, совместного созидания, обучения, - цитирует Наталью Макарову пресс-служба ОмГПУ.

Также с открытием выставки поздравили живописцы и заслуженные педагоги Геймран Баймуханов и Леонид Медведев. Со словами благодарности выступила дочь Амангельды Абдрахмановича Жамиля Шакенова. Своё уважение и почтение оказали и ученики мастера Николай Молодцов, Ксения Романенко и другие.

Куратор выставки, доцент кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ Наталья Гловачёва подчеркнула, что выпускники вуза, которые учились у Амангельды Шакенова, с радостью откликнулись и стали активными участниками выставки. Это не может не радовать.

- Для этой выставки мы собрали работы разных поколений и разных времен. Наша цель - познакомить подрастающее поколение с работами великого мастера. Я верю, что для многих учеников художественных школ, которые не знакомы с творчеством Амангельды Шакенова, эта выставка станет настоящим открытием, - отметила Наталья Головачёва.

Экспозиция "Учитель и ученики" также приурочена к Году педагога и наставника. Выставка работает с 9:00 до 16:00 с понедельника по пятницу по адресу ул. Партизанская, 4а. Для посещения в выходные дни необходима предварительная запись по телефону 23-37-93. Вход свободный.

Справка:

Амангельды Шакенов родился в 1943 году в ауле Чукут Омской области. В 1970 г. он окончил художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького. В 1975 г. его приняли в члены Союза художников СССР. Более 40 лет Амангельды Абдрахманович преподавал на художественно-графическом факультете ОГПИ им. А.М. Горького и был его деканом. Многие произведения мастера находятся в музеях Омска, Омской области и других регионов России, а также в музее имени А. Кастеева в городе Алматы, Президентском центре культуры в Астане и фонде Академии художеств Республики Казахстан. Умер Амангельды Абдрахманович в Омске в мае 2018 года.

Фото: пресс-служба ОмГПУ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81490.html