OmskZdes.ru

Свободное время • 4 мая 2023, 10:40

Костюм богатой кошки и плавки в кристаллах. Экспертное мнение об удачных и "не очень" образах Met Gala 2023

Автор: Алина Вершинина

 

В начале мая в Метрополитен-музее Нью-Йорка прошёл ежегодный бал Института костюма - Met Gala, который давно в народе получил звание "модного Оскара". О самых удачных облачениях вечера и нарядах-"разочарованиях" мы поговорили с омскими дизайнерами, стилистами и фэшн-блогерами.

 

Ежегодно Met Gala становится одним из самых обсуждаемых событий в мире моды. В Метрополитен-музей стекаются известные артисты, актёры, музыканты, дизайнеры и другие деятели искусства преимущественно элитной прослойки общества. Однако попасть сюда не так просто даже селебрети: билет на Met Gala стоит около 50 000 долларов, а списки гостей тщательно составляются главным редактором журнала Vogue и председателем благотворительного вечера Анной Винтур. Темой вечера этого года стала одна из поистине эпохальных и самых эпатажных фигур мира моды, часто подвергавшийся критике за фэтфобные и сексистские высказывания Карл Лагерфельд. Знаменитый ныне покойный немецкий модельер создавал коллекции для Chanel, Fendi, Patou, Balmain, Chloé. В этом году в нарядах модных домов по белой дорожке (да, в этот раз она была не красной) прошлись: Джаред Лето, Энн Хэтэуэй, Дуа Липа, Кара Делевинь, Педро Паскаль, Рами Малек, Роджер Федерер, Джереми Поуп и другие звёзды.

Гости самовыражались на полную катушку. Так актриса Энн Хэтэуэй, отчасти проигнорировав тематику бала, предпочла белое платье от Versace из твида с золотыми булавками. Разве что цвет и текстура ткани напоминали всем известный символ Chanel - твидовые костюмы.

 

Скриншоты трансляции YouTube-канала E! News

- Больше всего мне понравилось, конечно же, твидовое белоснежное платье без бретелей от Versace на Энн Хэтэуэй! Она по своему типажу dramatic classic (типаж внешности - прим. ред.). Настоящая королева, статная и элегантная. Образ очень гармонично подобран именно для её типажа. Он отражает её внутреннее состояние и подчёркивает природную красоту - а это самое важное в образе, - стилист Натали Строг.

Дизайнер Александр Подгорный также отметил образ актрисы:

Я был в восторге по множеству причин - от простоты образа, дизайна, макияжа, прически.

И если наряд Энн Хэтэуэй у многих модных экспертов вызвал горячее одобрение, то блестящий образ репера Lil Nas X, который появился на дорожке в одних плавках и сапогах на платформе, покрытый серебристой краской и усыпанный кристаллами Swarovski, спровоцировал неоднозначную реакцию - от восторга до недоумения.

 

Скриншоты трансляции YouTube-канала E! News

- Откровенно вызывающий образ репера Lil Nas X меня впечатлил. Он импонирует мне, потому что и я сам являюсь нестандартной личностью и люблю появляться на мероприятиях в интересных нарядах. Мои каблуки тоже всегда притягивают зрителей. За рубежом, конечно, парень на каблуках - это не открытие по сравнению с тем, как на это реагируют в России. Но тем не менее тщательная проработка образа Lil Nas X совсем иначе раскрыла рэпера на подиуме, - подчеркнул фэшн-блогер, основатель модельного агентства "М.а.S.K." Сергей Корнейченко.

- Образ Lil Nas X в одном нижнем белье, полностью покрытом серебряной краской и стразами, меня разочаровал. Своим появлением рэпер вызывает у меня недоумение, так как его наряд совершенно не соответствует дресс-коду и стилю данного мероприятия. Возникает впечатление, что он пришёл сюда, не потому что его интересует Карл Лагерфельд, а лишь с тем, чтобы заявить о себе и пропиарить свой будущий хит - отметила стилист Натали Строг.

Стоит отметить образ модели Ирины Шейк, который также попал в число самых обсуждаемых нарядов, он скорее разочаровал наших экспертов. Длинное белое платье в пол с объёмными розами в зоне декольте и балетки показались небрежными и слегка простоватыми.

Скриншот трансляции YouTube-канала E! News

- Мне безумно нравится Ирина Шейк и те образы, которые она сама себе подбирает в обычной жизни, но на этом балу, да и на прошлых выходах её наряды не входят в мой личный топ. Почему мне кажется, что в этом году наряд не удался? Несмотря на то, что платье из белого шёлка от Yohji Yamamoto отсылает нас к любимому жемчужному цвету Карла Лагерфельда, модель оно сильно старит. И обувь, в которой вышла девушка, в сочетании с этим костюмом подобрана не совсем удачно. Ирина Шейк достаточно высокая женщина, и надевать на подобные мероприятия обувь без каблука, а именно балетки, мне кажется, не стоит. Да, с одной стороны, возвращение к плоской подошве сейчас тренд, но не для Met Gala. Также мне не совсем нравится исполнение шёлком разных узелков, канатов, жгутов и цветов. А на платье Ирины Шейк их было достаточно много, и, мне показалось, это смотрелось грязно. Однако всё субъективно, - подчеркнул дизайнер Александр Подгорный.

Нельзя не отметить наряд актёра Джереми Поупа, который эффектно появился на дорожке в 30-футовой накидке с огромным принтом лица Карла Лагерфельда. Для её создания потребовалось более 5000 метров шёлкового шифона, а чтобы лицо иконы мировой моды не помялось и сохранило подобающий торжеству вид, актёру пришлось передвигаться по музею в компании из пяти сопровождающих.

Скриншот трансляции YouTube-канала E! News

- Хочу отметить выход Джереми Поупа. Когда он поднялся на подиум, публика вокруг него расступилась, и он остался на дорожке почти один. О чём это говорит? О том, что если ты хочешь поразить публику и обратить на себя внимание, то ты должен эффектно появиться на подиуме. Джереми Поуп появился как король. Наряд артиста в платье со шлейфом, где был изображен "кайзер моды" полностью отражает наследие покойного кутюрье, - поделился мнением Сергей Корнейченко.

Неудачным нарядом наши эксперты сочли костюм Ralph Lauren 53-летней американской актрисы Дженнифер Лопес. На подиуме она появилась в откровенном платье с глубоким декольте и беретом с чёрной вуалью.

 

Скриншоты трансляции YouTube-канала E! News

- Мне очень нравится Дженнифер Лопес, она прекрасная актриса, певица и сильная, уверенная женщина. Но в этот раз её образ не вдохновляет и не подчёркивает её женственную фигуру. Дженнифер по типажу romantic nature, и ей необходимо избегать "разбитого" силуэта и любой грубости. В её же наряде верхняя часть образа только усиливает маскулинные сильные плечи и руки, придавая ощущение мужественности, а не женственности, - проанализировала образ стилист Натали Строг.

- Образ Дженнифер не зацепил. Визуальное разделение чёрной и бледно-розовой половины горизонтальной полосой было без учёта её физиологических особенностей тела. Эту полоску можно было обыграть и увести её, предположим, по линии бёдер, тем самым плавно отразив переход от тёмной к светлой ткани, - отметил Александр Подгорный.

48-летний чилийско-американский актёр Педро Паскаль появился в чёрных шортах и ядерно-красном костюме от Valentino. Он стал одним из фаворитов и любимчиков гостей вечера.

 

Скриншоты трансляции YouTube-канала E! News

- Бренд Valentino просто входит в топ брендов, которые мне безумно нравятся. И мужское пальто лично в моём гардеробе - самая крутая вещь сезонов осень/зима. Здесь мы видим очень гармоничное сочетание красного и чёрного, а также строгий образ, который разбавляют классические шорты и дают образу изюминку. В этом луке нет ничего лишнего, он не перегружен. Я такой наряд с удовольствием примерил бы на какой-нибудь из собственных выходов. В этом году было достаточно много интересных образов, но опять же, по моему мнению, Met Gala 2023 не такой "богатый" на разнообразие костюмов, в отличие от того же мероприятия в 2018 году, - резюмировал Александр Подгорный.

Конечно же, мы не могли пройти мимо наряда американского музыканта и актёра Джареда Лето, который пришёл в белом меховом костюме кошки Шупетт покойного модельера Карла Лагерфельда. Однако мнения экспертов в вопросе об эпатажности образов Met Gala снова разделились.

Скриншот трансляции YouTube-канала E! News

- Всё имеющееся состояние Карла унаследовала его кошка Шупетт, и Джаред Лето наглядно показывает это. Выглядит мило, но для светского мероприятия, каким являлся Met Gala с 1948 года, это слишком. Всё изменилось после того, как на бал стали приглашать звёзд. Большинство, надев экстравагантный и эпатажный костюм, просто хотят заявить о себе, - заявила Натали Строг.

- Джереми Поуп, Джаред Лето, Карди Би и Lil Nas X - наряды этих артистов выделились для меня своей индивидуальностью. Каждый подошёл к этому мероприятию по-своему. Кто-то показал моду как дороговизну, и я считаю, что, действительно, мода - это не просто вкус, цвет и тренды, это в первую очередь про "дорогивизну", кто-то просто соблюдал тематику мероприятия, но эти звёзды для меня раскрылись как личности. Не нужно забывать, что это шоу-бизнес, а шоу-бизнес - это в первую очередь картинка, по которой вас оценивают зрители. Если ты человек публичный - умей о себе заявлять, особенно на таких масштабных мероприятиях, иначе просто сольёшься с толпой, и тебя никто не будет обсуждать. Если сейчас мы будем листать социальные сети, то поймём, что наряды тех, про кого я сказал, набирают больше всего лайков и комментариев. Соответственно, эти артисты правильно подошли к своей подготовке, - отметил Сергей Корнейченко.

А какой наряд Met Gala понравился больше всего вам?

Главное фото: скриншот трансляции YouTube-канала E! News

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81409.html