OmskZdes.ru

Свободное время • 3 мая 2023, 17:27

Рок-концерт, полевая кухня и парад. Куда пойти 9 Мая

Автор: Дарья Пучкова

 

Рассказываем, какие мероприятия ожидаются в Омске в честь 78-й годовщины Великой Победы.

 

В 2023 году вся страна будет отмечать 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Омичей ожидают четыре выходных дня и короткая рабочая неделя. В этом году, к сожалению, празднование пройдёт без салюта. Тем не менее организаторы обещают насыщенную программу - горожан и гостей города ждут различные интерактивные площадки, зрелищные мероприятия и другие активности.

4 мая

10:30 Открытие обновлённой Аллеи славы на бульваре Победы.

11:00 "Забег Победы" (0+), посвящённый 78-й годовщине Великой Победы. Трасса протяжённостью около трёх километров пройдёт через улицу Ленина и Иртышскую набережную. Финиш состоится на бульваре Победы. В нём могут принять участие как действующие спортсмены, так и любители лёгкой атлетики. На месте финиша будет организован праздничный концерт.

17:00 Праздник "Победа в сердце каждого живёт" (0+) на площади возле Дома Дружбы. Мероприятие откроет митинг памяти павших в годы Великой Отечественной войны, а затем будут работать интерактивные площадки. Крыльцо здания по традиции превратится в сцену, на которой пройдёт концерт "Живая память поколений". Творческие коллективы Омска выступят перед гостями мероприятия.

19:00 Показ советского военного фильма "А зори здесь тихие" (12+) в молодёжном пространстве "СО.Здание" (ул. Партизанская, 5а, лит. У). 

5 мая

10:00 Большое представление "В лесу прифронтовом" (0+). В сквере 100-летия отечественного танкостроения в посёлке Черёмушки пройдёт митинг и церемония возложения цветов к мемориальному огню. Будут организованы интерактивные площадки и работа военных выставок. Здесь же с 11:00 до 13:00 состоится историческая реконструкция (0+), посвящённая 80-летию Курской битвы.

С 10:00 до 12:00 - традиционный мотопробег "Вперёд, к Победе!" (18+). Колонна байкеров стартует возле парка 30-летия ВЛКСМ от стелы "Город трудовой доблести" и финиширует у памятника "Слава героям" на бульваре Победы.

19:00 Показ советского военного фильма "Судьба человека" (12+) в молодёжном пространстве "СО.Здание" (ул. Партизанская, 5а, лит. У).

8 мая

В историческом парке "Россия - моя история" стартует масштабный музейный фестиваль "Равнение на Победу" (12+). В 10:00 выставку откроет спектакль об узниках концлагерей, в 12:00 начнётся концерт, в финале которого выступят рок-исполнители из Омской и Тюменской областей.

9 мая

С 11:00 до 18:00 на территории парка Победы пройдёт большая программа (0+). Здесь будет работать выставка военной техники под открытым небом. Для любителей активного отдыха организуют интерактивные площадки: лазертаг, знакомство со служебными собаками, инсценировка взятия в плен и прочее. Для любителей полевой кухни будет работать фестиваль "Солдатская каша" (0+). Блюдо, приготовленное по четырём разным рецептам, сможет попробовать любой желающий.

С 12:00 до 13:00 на Соборной площади состоится торжественный парад и демонстрация военной техники (0+). Зрители увидят не один десяток техники времён Великой Отечественной войны и современные машины.

С 14:00 до 17:00 в Омской крепости пройдёт военно-исторический фестиваль "Ретроспектива военных эпох" (12+) и патриотический проект "Время героев" (12+).

С 14:00 до 15:00 на смотровую площадку у Омской крепости десантируются представители Федерации парашютного спорта Омской области.

С 15:00 до 20:00 представители клуба живой истории "Кованая рать" на Соборной площади покажут реконструкции (6+) военных мундиров и оружия 17 века. Любой желающий сможет попробовать пострелять из лука и пушки. Завершится всё праздничным концертом.

Кроме того, в центре города будет размещён большой медиаэкран "Стена памяти", на котором будут транслироваться портреты одержавших победу над фашизмом воинов. Место его установки пока неизвестно.

Почтить память ветеранов в традиционном шествии "Бессмертного полка" россиянам не удастся. В этом году организаторами акции был предложен смешанный формат проведения акции. Омичи могут создать виртуальный транспарант на официальном сайте "Бессмертного полка", разместить фото героя на стекле автомобиля или сделать бейдж с его изображением.

В регионе также начинается волонтёрская акция "Георгиевская лента". Добровольцы выходят на улицы и центральные площади города, чтобы раздать всем желающим чёрно-оранжевый символ памяти о героях войны 1941-1945 годов.

В 2023 году получить ленты в Омске (с 17:00 до 18:00) можно на следующих площадках:

Дополнительно чёрно-оранжевый символ можно получить 8 мая с 14:00 до 16:00 на Любинском проспекте (у скульптуры Любочки), на Омской крепости и на Левом берегу у ТЦ "Мега", а также 9 мая с 11:00 до 13:00 на Соборной площади и с 17:00 до 21:30 на территории спорткомплекса "Красная звезда".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81407.html