OmskZdes.ru

Свободное время • 29 апреля 2023, 12:44

Битва за сибирские земли: в центре Омска русские сразятся с джунгарами

Автор: Анна Бамбульская

 

Ясачные поборы, бой за территорию Сибири, "Ермаковы игры" и петровская каша - омичей ждёт военно-историческая театрализованная постановка в центре города.

 

В Омске завершается двухмесячный образовательный исторический фестиваль "Омская область – главный русский военный рубеж в Западной Сибири". Омичей приглашают принять участие в кульминационном событии проекта 30 апреля на площади в Омской крепости. С 13:00 до 15:00 на мини-фестивале "Служилые люди Сибири" (0+) гости увидят реконструкцию боя за сибирские земли. Тридцать реконструкторов в подробностях покажут бой русских с джунгарами. Эта военно-историческая театрализованная постановка посвящена присоединению Сибири. Участники разыграют эпизод из XVII века, связанный с ясачными сборами на территории Западной Сибири. Четыре столетия назад для местного татарского населения сложилась непростая ситуация. Сюда приходили русские, калмыки и требовали от татар платить налог (ясак). Именно это часто становилось причиной конфликтов - эти эпизоды и будут показаны в постановке в центре города.

Кроме этого, традиционно будут работать интерактивные площадки с военно-историческими мастер-классами. А на любимой многими омичами и гостями города площадке "Ермаковы игры" можно научиться военным азам, которые приобретал служивый человек ещё в детстве в ходе простых игр. После того, как вы испытаете свои силы, можно пойти на полевую кухню и отведать петровской каши.

Отметим, что все мероприятия на фестивале пройдут бесплатно.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81375.html