OmskZdes.ru

Свободное время • 28 апреля 2023, 17:22

На равных с живописью и графикой: в Омске открылась выставка батика

Автор: Анна Воробьёва

 

Выставка батика и эмали проходит в Доме художника.

 

27 апреля в Доме художника открылась выставка Татьяны Колточихиной "Между небом и землёй".

Татьяна Колточихина - художница, мастер декоративно-прикладного искусства, выпускница Московского государственного технологического института, член Союза художников России, заслуженный деятель культуры Омской области. Художница работает в сложных техниках батика и эмали. Первую она выбрала для себя ещё в студенчестве, по её словам, потому что в батике быстрее видишь результат, а если ошибся, его можно перекрасить или быстро сделать новый. Эмалью она начала заниматься позже. История того, как эта техника пришла в её жизнь, очень интересна.

- Я ездила в Дом творчества в Ярославле по батику, в старый купеческий дом на берегу Волги, мне там очень понравилось. Через пару лет написала им, а они сказали, что теперь будут специализироваться только на эмали, и если я хочу, то могу приехать в группу начинающих эмальеров, - поделилась Татьяна Колточихина. - Это была по тем временам очень дорогая поездка. Я обратилась за помощью во все галереи Омска, чтобы они продали хоть по одной моей работе. Все помогли. Так в мою жизнь пришла эмаль.

Татьяна Колточихина

Эмаль художницы очень нежная - мягкие цвета и формы. Выполнена она на деревянных дощечках, в обрамлении дерева краски и сюжеты кажутся особенно тёплыми.

В произведениях Татьяны Колточихиной - полёт, музыка, космос, гармония. Они очень красивы по цвету, который настолько насыщен, что вызывает сильные эмоции, внутренний подъём. В этих работах - ритм и яркие образы. Корни её творчества уходят далеко-далеко, в человеческую прапамять, в то настоящее, изначальное, из которого вырастает всё остальное.

- Батик относится к группе декоративно-прикладных искусств, но я всегда возражала против того, чтобы это было декоративное, украшательское, - делится художница. - Прикладное - это носимое: платки, палантины, платья. Этим я тоже занимаюсь. Но мне хотелось делать станковые работы, монументальные, быть на равных с живописью и графикой. На выставке я показываю работы, сделанные к большим выставочным проектам. Работая в рамках заданной темы, я обращаюсь к ниточке, протянутой к нам с небес. Она может быть тоненькая, а может быть как канат. Наверное, эти работы сложны для восприятия. У каждой из них есть своя концепция, своя идея, которую было интересно изобразить так, чтобы она дошла до зрителя. Общая тема, которая меня интересует, в нашем мире главный стержень - это семья, род, который уходит в глубину и дом. В работах, представленных на выставке, отражаются связи мира. Здесь есть такие символы, как дерево, космос, человек, вода, дом, плывущая лодка, ковчег.

Для вдохновения художница обращается к культуре и слушает музыку: Pink Floyd, Enigma, джазовые импровизации.

- Меня вдохновляет музыка, она создаёт такую среду, ты внутри этой среды, и то, что находится за пределами мастерской, мало тебя касается. В музыке, которую я слушаю, я вижу нечто космическое, - говорит художница. - Я была напитана русской культурой, когда училась, мы проходили практики в больших музеях два раза в год. А когда приехала в Омск, была какая-то пауза, мне какое-то время не хотелось делать произведения, напитанные русским духом. А потом в меня начала проникать этническая, архаическая культура народов Сибири. В этом нет буквальности, вы у меня в работах нигде не увидите орнамента, они близки этой культуре только по духу.

Татьяна Колточихина не верит в крушение мира и человека. Она видит наше прошлое и будущее, и это отражается в её работах.

- Есть род, семья, дом, благополучие вокруг дома, это даёт стабильность, - говорит художница. - Корни, на которые мы опираемся, наши родители, бабушки, дедушки и так далее. И есть потомки, дети, внуки, правнуки. Я думаю, это основная линия, которая человека удерживает.

Коллеги Татьяны Колточихиной поделились тем, как они видят художницу и её произведения.

Желиостова Наталья, художник, ученица Татьяны Колточихиной:

- Татьяна Увинальевна - светлый, отзывчивый, воздушный человек, спокойный, уравновешенный, глубокий. Она монументальный художник, сильный, со своим стержнем. Большая часть работ, как она сама сказала, связана с домом, это её основа, база, источник вдохновения. Без её семьи не было бы её. Она находит глубокий смысл в простых формах. Но тут нужен подготовленный зритель, человеку, случайно зашедшему на выставку, может быть неинтересно. Это должен быть зритель, который думает, читает сложные книги, слушает сложную музыку. Но красоту, которая лежит на поверхности, изобразительные формы, безусловно, может увидеть любой. При этом над каждой её работой нужно думать, в каждой есть смысл.

Желиостова Наталья

Белозёрова Людмила, художник:

- Татьяна - большой профессионал, очень требовательный человек, она не терпит фальши, не терпит непрофессионализма. В её работах своеобразная эстетика, мастерство, она очень грамотный человек, мы все к ней прислушиваемся. Её искусство несёт монументальный характер, у неё очень большие для ткани полотна. Эти произведения могут украсить большое здание или просто быть объектом изобразительного искусства. Она считает, что обязательно должна быть заложена какая-то мысль, и это читается у неё в композиции, есть какие-то знаки, символы. Её концепция глубокая, нравственная, чистая. Всё, что Татьяна делает, она окружает красотой и добром.

Белозёрова Людмила

Выставка будет работать в Доме художника до 16 мая.

Фото - 4

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81365.html