OmskZdes.ru

Свободное время • 28 апреля 2023, 15:08

Как математику удалось написать сказку, о которой спорят полтора века

Автор: Омск Здесь

 

Герои литературного проекта #встречисчитателем делятся своими книжными рекомендациями.

 

Сайт "Омск Здесь" и открытая библиотека искусств музея имени М. А. Врубеля продолжает литературный проект #встречисчитателем (16+). Его герои, читатели сайта, рассказывают о книгах и авторах, которые произвели на них большое впечатление. Сегодня мы даём слово персонам, поделившимся своими рекомендациями в апреле.

Директор Омских муниципальных библиотек Наталья Дрозд обращает наше внимание на современную французскую прозу. Человек, для которого книги - это профессия, рекомендует прочитать "Элегантность ёжика" Мюриель Барбери. Роман, собравший противоречивые отзывы, шокирует читателя своим финалом. Почему - узнаете в видео.

У школьников большой список книг для обязательного чтения. Но какая литература действительно их интересует? Юная омичка Маргарита Рогачева советует людям всех возрастов роман Жоэля Диккера "Книга Балтиморов". Семейная сага повествует о молодом писателе Маркусе Гольдмане, который раскрывает тайны некоторых своих родственников.

Театральный продюсер Наталья Швирст расскажет о книге "Приключения Алисы в Стране чудес". Эту сказку написал в середине XIX века английский математик и писатель Чарльз Лютвидж Доджсон, известный под псевдонимом Льюис Кэрролл. Он сопроводил фантастический сюжет математическими, лингвистическими и философскими шутками и аллюзиями, сделав сказку кладезем афоризмов. Какие научные открытия предсказало произведение и почему вокруг этой, на первый взгляд, детской истории не стихают споры исследователей - узнаете в нашем видео!

Последняя рекомендация апреля - "Хазарский словарь" Милорада Павича. Психолог Кирилл Макаров признаётся, что эта книга снесла его, "как товарный поезд на полном ходу", и сравнивает её с прививкой от шизофрении. Это многомерный роман, и его персонажи выстраивают полюсную структуру мира. А читатель может выбрать свою траекторию движения по повествованию.


Вы тоже можете стать героями нашего нового проекта. В конце выпуска есть QR-код, отсканировав который, вы попадёте на анкету потенциального участника. Удачи!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81361.html