OmskZdes.ru

Свободное время • 24 апреля 2023, 15:05

Арт-холдинг в Омске: школы, выставки, продажа картин - галерее "Квадрат" 25 лет

Автор: Анна Воробьёва

 

Рассказываем историю создания и становления галереи "Квадрат" и делимся мыслями людей, причастных к рождению и жизни творческого пространства.

 

Галерея "Квадрат" открылась в 1998 году, когда галерейный бизнес как таковой только набирал обороты. Для Омска это было событие - настоящий арт-холдинг, специализирующийся на выставочной деятельности, художественном оформлении полотен и продаже работ. Кроме того, галерея активно развивала образовательное направление: здесь разместились детская и взрослая художественные школы. У истоков создания галереи стояли четыре человека: супруги Светлана и Борис Бойко и два художника - Сергей Александров и Борис Миронов. Галерею и назвали "Квадрат" - по количеству "сторон", кроме того, именно эта геометрическая фигура являлась символом современного искусства.

Среди первых в галерее были представлены работы Сергея Александрова, Андрея Машанова, Владимира Сташевича, а за 25 лет существования пространства количество резидентов выросло в сотни раз. Задача галереи - представлять современное искусство. "Квадрат" заботится о том, чтобы этот язык стал понятен публике. В экспозициях можно увидеть живопись, графику, фотографию, керамику, постеры, предметы интерьера.

- Мы - это прецедент возможности существования частного предпринимательства в области культуры и социальных программ, - так говорит о концепции галереи Светлана Бойко. - Наша миссия - нести красоту в мир, воспитывать детей в лучах искусства, давать взрослым возможность учиться рисовать в любом возрасте, в 1998 году об этом даже не подозревали. Кроме того, мы являемся проводниками между зрителем и художником и даём последнему красиво и профессионально оформлять и продавать свои работы.

За четверть века галерея достаточно "попутешествовала": сначала она жила в Доме художника, потом снимала помещения на ул. 8 Марта, д. 8, а после - на Лермонтова, 77. В 2005 году она переехала в павильон в сквере "Флора", который по сей день арендует у городского муниципалитета. В то время галерея уже была достаточно известна, а домик на "Флоре" тогда пустовал и был в неприглядном состоянии. Светлана Бойко вспоминает, что в нём даже не было дверей, и здание облюбовали бездомные. По счастливому стечению обстоятельств галерее тогда "встретился" её будущий меценат - Геннадий Звягинцев, который помог отреставрировать помещение. Ремонт обошелся в 6 млн рублей - это огромная сумма по меркам 2005 года.

- Если говорить о самом ярком для меня событии в истории галереи, то это открытие взрослой школы при ней, - делится Светлана Бойко. - Я могу сказать, что эту школу я создавала для себя. Так как я не имею художественного образования, - у меня высшее медицинское, я стоматолог, - мне были необходимы знания по предмету, которым я начала заниматься. Я хотела разобраться, как художники рисуют, что это за процесс, как это - рисовать красками, каковы законы, по которым создаются произведения искусства. Я записалась в школу первая, проучилась три года и получила диплом об окончании арт-академии "Квадрат". Вообще за всё время через это обучение прошло 1-2 тысячи людей, и у нас появилось очень много новых друзей.

Первым учителем Светланы Бойко стал Владимир Машанов, который явился проводником в мир искусства для многих взрослых учеников. Он проработал в галерее 15 лет. Сегодня при галерее "Квадрат" функционирует не только взрослая школа, но и детская. Кроме того, здесь организуют творческие мастер-классы, а ещё готовят к поступлению в художественный вуз. В программе - живопись, скетчинг, акварель, керамика, digital-иллюстрация.

- В 1990-е годы, когда открылась галерея "Квадрат", в Омске возникло много подобных галерей. И все они куда-то исчезли, остался только "Квадрат", - делится преподаватель галереи Наталья Раснер. - Это говорит о том, что здесь смогли создать особую творческую атмосферу, объединить вокруг себя людей, которым "Квадрат" столько лет до сих пор интересен; и как финансовый проект он себя оправдал. Для меня лично галерея значит очень много, она вернула мне саму себя. После худграфа я попала на государеву службу и 20 лет я находилась в казённой системе образования, работала со студентами. Я себя чувствовала какой-то брошенкой, нищенкой, вечно униженной. Светлану Бойко я знаю практически с детства, была в "Квадрате" на многих выставках, даже участвовала в них. Но работать туда пришла четыре года назад. И сейчас вдруг, работая с детьми, я просто нарадоваться, намолиться не могу, так благодарна за то, что у меня произошёл такой поворот. Я настолько на своём месте, настолько мне хорошо внутренне. Вернулось моё профессиональное достоинство.

В галерее "Квадрат" два года реализовывался проект "Культпросвет", где взрослые и дети изучали историю искусств. Лектором была Галина Черба.

- Впервые я попала в галерею на курсы по истории искусств "Культпросвет", - рассказала ученица школы Светлана Язе. - Курсы были замечательные. Я даже на одной из экскурсий в Санкт-Петербурге вступила в дискуссию с экскурсоводом относительно стиля оформления комнаты в одном из дворцов и оказалась права. Галина Черба назвала это своим педагогическим триумфом. А началось всё в "Квадрате". Затем я пришла на курсы живописи для взрослых и не ухожу уже, наверное, шестой год. Для взрослых учеников это возможность реализовать свои детские мечты. Ведь раньше возможность саморазвития, творчества заканчивалась в старших классах школы. Кто не успел, тот опоздал. К счастью, всё изменилось. В нашем городе изменилось в том числе благодаря "Квадрату". Они, безусловно, были первооткрывателями в Омске. Когда пишешь картину, всё остальное уходит на второй план. Забываешь про проблемы, отключаешься полностью, это своего рода психотерапия. И, конечно, очень приятно смотреть на плоды своего труда и видеть, что мастерство растёт. Очень рада, что в моей жизни случилась встреча со Светланой Бойко. Моя жизнь однозначно стала ярче.

В 2012 году галерея получила региональный грант на открытие проекта "Квадратмультфильм". Он просуществовал 9 лет, его ученики успели собрать множество призов на фестивалях - в Омске, Хабаровске, Минске.

Галерея "Квадрат" гордится своей выставочной деятельностью. Один из самых ярких - проект-конкурс современного искусства "Пост № 1". Автор идеи - художник Владимир Сташевич. Галерея провела четыре такие выставки - в 2000, 2001, 2003 и в 2005 годах. Концепт заключался в том, что художники выбирали из собственных работ, написанных ими за год, одну самую лучшую, то есть самостоятельно оценивали себя и имели возможность выгодно преподнести себя публике. В 2005 году выставка-конкурс получилась самой масштабной, в ней приняли участие 70 художников из 22 городов, она получила статус всесибирской. Мероприятие имело огромный успех, и потрясённые гости требовали продолжения, новых "Постов". Однако организаторы решили, что планка последнего конкурса была настолько высока, в том числе и финансово (огромный бюджет в 2,5 млн руб.), что сделать ярче и лучше пока не получится.

- "Квадрат", наверное, был первой галереей, которая со мной сотрудничала. Я была совершенно юным художником, который только намечал свой творческий путь, - рассказала художница Елена Боброва. - Я первую работу продавала через галерею "Квадрат". Это для меня большое событие было, потому что я до этого не думала, что могу в этом направлении работать. Они, конечно, очень помогли моему старту. В институте я писала реферат про выставку "Пост № 1", которую делала галерея "Квадрат". Конечно, это был очень крутой проект, который притягивал в Омск первых художников нашего региона. И, конечно, это важно для авторов, потому что мы же друг на друга равняемся, смотрим и нам нельзя застаиваться в едином болотце одного города. Очень хотелось бы пожелать галерее "Квадрат", чтобы она продолжала открывать новые имена, потому что есть потребность в новом веянье, в новых силах. Очень хочется возродить межрегиональные проекты, чтобы мы друг на друга смотрели, чтобы мы взаимодействовали, чтобы мы были впереди планеты всей так же, как это было несколько лет назад.

В проекте Happy Start галерея искала молодые таланты, здесь проходило много персональных выставок. "Квадрат" активно участвовал в фантазийном творческом событии "Флаг тебе в руки" (направившем воображение как модных, так и начинающих художников и дизайнеров в сторону "флаготворения") в топонимическом проекте "Я живу в Омске" (в 2006 году галерея создала для каждого округа свой герб и нанесла их на городскую карту, которая впоследствии была подарена музею "Искусство Омска"), а также совместно с дизайн-фирмой "Два жирафа" и "Сибфлагом" реализовал экопроект "Его величество офисный стул" (художники придумывали дизайнерский апгрейд для повидавшей виды офисной мебели, мастера реализовали задумки, в результате чего появилось 36 новых стульев - настоящих произведений искусства).

Каждый год здесь проходит несколько детских выставок: праздничная новогодняя и "отчётная" - в конце учебного года галерея показывает, как выросли в творческом плане её дети. А по весне проходит выставка "Апрельский вернисаж" - для учеников взрослой школы арт-академии "Квадрат".

- Чем глубже к центру России, тем меньше искусства, культуры, не так много театров, музеев и так далее, хотя нам, омичам, наверно повезло, - поделился клиент галереи Андрей Карпец. - Так вот для нашей семьи галерея "Квадрат" - это в первую очередь высокая эстетика. А ещё это образовательная школа как для детей, так и для взрослых. И члены моей семьи там занимаются. Это и знакомство с работами талантливых художников Омска. Когда я прихожу в "Квадрат", я прихожу в первую очередь за эмоциями. А когда их дарят друзья, это вдвойне ценно. И я не стесняюсь говорить, что это Храм Искусства. И более утилитарно - все интерьерные работы мы обрамляем в искусно подобранные багеты от "Квадрата".

Более 25 лет галерея "Квадрат" "расцвечивает" и творческую жизнь города, и досуг омичей. Она учит, воспитывает, открывает новые имена, является прочным мостиком между искусством и людьми, даже от него далёкими.

Последние 10 лет супругам Бойко помогает их сын Станислав. Они решили, что пришло время передать ему символический "ключ от галереи", а самим отойти в сторону и просто помогать и поддерживать в потенциальных сложностях. Так что у галереи "Квадрат" начинается новый этап.

Редакция "Омск Здесь" поздравляет это наполненное красотой, творчеством и смыслами пространство с юбилеем. Желаем, чтобы будущее принесло много открытий и привело в "Квадрат" новых художников, учеников и преданных друзей.

Фото: скриншоты программы "Свободное время"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81305.html