OmskZdes.ru

Свободное время • 17 апреля 2023, 15:44

Омичам предлагают попробовать "Слетье" на вкус

Автор: Дарья Пучкова

 

В Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвящённая фестивалю "Слетье", который состоится в Большеречье.

 

С 16 по 18 июня в посёлке Большеречье пройдёт второй по счёту фестиваль сибирской культуры "Слетье" (0+). Он будет включать в себя сразу несколько мероприятий, о которых организаторы праздника сегодня рассказали более подробно.

Мультиформатный праздник развернётся на территории музея-заповедника "Старина Сибирская", на главной площади у храма Успения Пресвятой Богородицы, на улицах Советов и Красноармейской и на поляне за рекой Большая. Мероприятие приурочено ко Дню народных художественных промыслов, который отмечается в последнее воскресенье июня.

В рамках трёхдневного фестиваля состоится большой концерт "Душа России" и Фестиваль мужских ремёсел, а на площади перед храмом развернётся гастрономический фестиваль "ВКУСлетье". Гости праздника смогут познакомиться с "сибиряцкой кухней", домовой росписью в сибирском исполнении и орнаментальными хороводами - "кругами".

- Стоит отметить, что проекту "Большие сибирские хороводы" в этом году исполняется 18 лет, все его участники определённым образом перемещаются по заданной территории и поют специальные песни. Так, как это было в старину. В прошлом году более 200 человек отрепетировали это действо. Поверьте, оно может заменить собой любую концертную программу или театрализованное представление, - поделилась директор Государственного центра народного творчества Виктория Багринцева.

Стать частью Больших сибирских хороводов может любой желающий, для этого необходимо подать заявку на сайте Государственного центра народного творчества. Кроме того, в Сибирском народном центре будут проведены репетиции обрядового танца и мастер-классы по изготовлению специального костюма.

Особое внимание организаторы фестиваля уделяют мастерам-ремесленникам. Гости праздника смогут познакомиться с уникальными культурными традициями в живом исполнении. Народные умельцы поделятся своим опытом, продемонстрируют свои навыки и подробно расскажут о каждом направлении. В Фестивале мужских ремёсел примут участие бондари, кузнецы, гончары, шорники, стеклодувы, кожевники и мастера по лозоплетению.

- Цель фестиваля - показать тех мужчин, которые занимаются тем или иным ремеслом, чтобы люди увидели, вдохновились и смогли познакомиться поближе со старинными технологиями. В прошлом году огромное количество мальчишек, которые привыкли проводить время, сидя за компьютером, обрели для себя совершенно новое и необычное хобби, - рассказал заведующий отделом сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремёсел музея-заповедника "Старина Сибирская" Олег Поляков.

Изюминкой "Слетья" в этом году станут этноигры - командные соревнования по нескольким видам этнического спорта, например, перетягивание каната или борьба за вороток (противники держат друг друга за ворот одежды, пытаясь повалить на землю - прим. ред.). Принять в них участие могут все, кому уже исполнилось 14 лет, записаться необходимо будет заранее. Перед соревнованиями со спортсменами проведут вводный мастер-класс.

Стоит отметить, что "Слетье" хоть и проводится во второй раз, но уже стало своеобразным брендом Большеречья и внесено в Национальный календарь событий.

- В прошлом году, несмотря на то, что фестиваль проводился впервые, собрал посетителей из других регионов. К такому масштабному событию невозможно подготовиться за один или два месяца, поэтому подготовительные работы к "Слетью" начались заранее. Для туристов будет организована информационная поддержка: о том, как добраться и где разместиться, уже можно узнать на сайте Большеречья. Этой теме посвящён отдельный раздел "Слетье". Также здесь можно записаться на мероприятия или стать волонтёром, - отметила специалист по связям с общественностью в сфере туризма Большереченского района Светлана Саликова.

Волонтёры будут вести работу в самых активных точках посёлка, расскажут, где туристы смогут разместиться, перекусить, и познакомят с расписанием фестиваля.

- Наша цель - добиться того, чтобы как можно больше людей получили яркие и добрые эмоции, - дополнила Светлана Саликова.

Кроме того, с 29 апреля досуговые учреждения Большеречья переходят на летний режим работы. Так, например, время работы Большереченского зоопарка продлено до наступления сумерек. Также со 2 мая до Большеречья начнут курсировать теплоходы. 3 июня Большереченский район примет участие в открытии туристического сезона в Омске на улице Музейной. Ознакомиться с событийным календарём района можно на официальном сайте.

Фото: Сергей Мельников

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81237.html