OmskZdes.ru

Свободное время • 13 апреля 2023, 16:19

"Он - наш Шекспир и Мольер". Островскому - 200

Автор: Виктория Абзамилова

 

В омской "Галёрке" начался театральный фестиваль "Дни А. Н. Островского в Омске".

 

В 2023 году отмечают 200-летие со дня рождения писателя Александра Островского. Его герои актуальны, а пьесы разошлись на цитаты. В Омске великому драматургу посвящают фестиваль. Семь омских театров покажут постановки по произведениям писателя. "Галёрка" представит сразу четыре спектакля, в трёх из которых актёру Сергею Дряхлову приходится играть купцов. Персонажи, как обещает артист, будут непохожими друг на друга.

- Человек - существо сложное. Островский - художник внутреннего мира человека. Мне нравится позитив его произведений. Он свои пьесы трагедиями не называл, писал в основном комедии. Но через смех и сатиру, иронию и сарказм открываются глубокие общечеловеческие вещи. Его героям свойственен глубинный страх. Кто посильнее, тот с ним справляется, точнее, принимает его, - рассказал актёр Омского драматического театра "Галёрка" Сергей Дряхлов.

Сергей Дряхлов

Марафон "Дни Островского" пройдёт в конкурсном формате. В каждом спектакле судьи определят лучших артистов. Победителем фестиваля станет театр, актёры которого окажутся ближе всего к истинным героям Островского.

- Через артиста передаётся всё то, что хотел заложить и режиссёр, и художник. Поэтому смотреть будем именно на исполнителей ролей. У меня за всю жизнь было семь спектаклей Островского, и вот что скажу: его хочется постоянно играть, к нему хочется постоянно возвращаться. Он очень близок нам, близок русскому человеку. Он про нас и про сейчас. Его не надо как-то интерпретировать и искать какую-то точку соприкосновения с современностью. Сейчас только другие костюмы и чуть-чуть по-другому говорят, потому что сейчас язык стал проще. В нём больше отрывности, больше тик-тока стало. Островский настолько прекрасен, что я не помню случая, чтобы артист взял какую-то даже маленькую роль и сказал: "Знаете, что-то это мне не близко", - поделился народный артист РФ, член жюри фестиваля Глеб Подгородинский, который 30 лет посвятил Малому театру.

Глеб Подгородинский

Артист удостоен звания лауреата Государственной премии России как участник спектакля "Правда - хорошо, а счастье лучше" по пьесе Островского (роль Платона Зыбкина). Малый театр имеет богатейшую историю и давно носит неофициальное название "Дом Островского". Великий драматург не только писал произведения специально для Малого театра, но и лично читал их актёрам, репетировал с ними, помогая определить характер исполнения пьес. В театре бережно хранят свои традиции и чтят память о выдающемся писателе, поэтому для омского фестиваля так важно присутствие представителя "Дома Островского".

Вместе с Глебом Подгородинским оценивать работы омских театров будут актриса театра и кино, преподаватель ВТУ им. М. С. Щепкина (дисциплина "Мастерство актёра") Евгения Шевченко и актёр театра и кино, выпускник РАТИ-ГИТИС (мастерская А. Бородина) Илья Ильин.

Сюжетам Островского почти по двести лет. Однако добродетели и пороки героев и сегодня не оставляют театралов равнодушными.

- В эпиграфе нашего театра - "Старый добрый русский театр". Раз так, значит, мы театр Островского. Поэтому в честь его юбилея мы решили пошуметь. Он - наш Шекспир и Мольер. Он - наше всё. Сейчас Островский даже больше современен, чем в советское время. Тогда мы играли того же "Банкира" и лишь умозрительно показывали, что понимаем, что значит "вексель", "долговая яма", "процент". А сегодня не то, что артисты, каждый зритель понимает, о чем идёт речь. Но при этом с прогрессом мы многое потеряли на пути к 21 веку. Нам нужно очень многое вернуть, например, поучиться языку у Островского. Но главное - нам очень важно вернуть наши души, - отметил художественный руководитель Омского драматического театра "Галёрка" Владимир Витько.

Владимир Витько

Отметим, что к "Дням А. Н. Островского в Омске" в Галёрке начали готовиться ещё год назад. Пьесы подбирали таким образом, чтобы омичи узнавали себя в произведениях писателя. Как отличить волков от овец и почему чужая душа - потёмки, можно узнать в омских театрах до 20 апреля.

Главное фото: Ирина Ковалёва

Фото:скриншоты программы "Свободное время"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81202.html