OmskZdes.ru

Свободное время • 7 апреля 2023, 16:21

Аты-баты - выставка солдатиков в ОГИК музее

Автор: Анастасия Евдокимова

 

Из запасников Омского государственного краеведческого музея достали миниатюрные фигурки.

 

Смирно и смиренно в музейной витрине выстроились несколько сотен фигурок. Стойкие оловянные, выточенные деревянные и хрупкие хлебные - коллекция солдатиков Омского государственного краеведческого музея покорит любого мальчишку (даже того, что живёт в подсознании взрослого мужчины).

- Часть солдатиков была подарена омичами, но это не была единая коллекция. Её основал наш директор Пётр Вибе, который стал массово закупать лучшие образцы. И когда уже коллекция сформировалась, люди стали приносить свих солдатиков. Доходило даже до того, что кто-то видел на барахолке хорошего солдатика, покупал и приносил нам в музей такой подарок, - рассказал старший научный сотрудник ОГИК музея Юрий Гришин.

Каждая фигурка на выставке отражает эпоху. Некоторые из них созданы по образу ярких исторических личностей: Ивана Грозного, Петра I, Александра Пушкина. Фигурки солдат разных стран, армий и эпох детализированы: можно рассмотреть, как выглядели французские солдаты в 1812 году, во что были одеты воины дружины Ермака и чем были вооружены римские легионеры. Кстати, об оружии - экспозицию дополняют мечи, катаны и пистолеты, чтобы посетители смогли разглядеть, что вложено в руки миниатюрным фигуркам.

Основу коллекции составляют солдатики, отлитые из олова. Некоторые из них перекочевали в фонды музея из коробок с обычными игрушками.

- В детстве, в моём в частности, когда не было интернета и джойстиков, мамы покупали детям солдатиков, и их к нужно было самим раскрашивать. Если появлялись деньги, когда мы экономили на завтраках, то покупали сами этих солдатиков. В моём классе почти у каждого мальчика было от 20 до 50 солдатиков, - вспоминает старший научный сотрудник ОГИК музея Юрий Гришин.

Если вы любите вглядываться в мелкие детали, рассматривать наряды и образы, то вам точно понравится "Оловянный парад" (0+) в музее. Выставка будет работать до 1 июня.

Фото - 2

Фото автора

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81133.html