OmskZdes.ru

Свободное время • 27 апреля 2023, 12:03

#МагияВинила: "Алиса в цепях" в театре Бруклинской академии

Автор: Омск Здесь

 

В новом выпуске авторской рубрики Антона Котова говорим о группе Alice in Chains и их концертном альбоме MTV Unplugged.

 

Зима 2006 года. Первая экспедиция в закрытый для массового туриста Вьетнам. Город Нячанг. На арендованном мотоцикле я возвращаюсь в отель. Дорога пролегает вдоль побережья Южно-Китайского моря. Смеркается. Всматриваясь в пятно фар на трассе, я размышляю о том, что ужас - это не высшая степень страха, это особое состояние. Для того чтобы испытать ужас, необходим "мистический момент" - непредсказуемое поведение Зверя, преследующего нечеловеческие цели. В это самое время свет фар фиксирует толстенного удава, переползающего дорогу.

Вильнув в сторону обочины, резко разворачиваю мотоцикл, ловя огромного удава в свет фар, но понимаю, что не успею извлечь из рюкзака фотоаппарат и просто провожаю взглядом затягивающийся в густую растительность хвост. В наушниках играет композиция Brother с концертного альбома MTV Unplugged (1996 г. в.) американской рок-группы Alice in Chains. Голос Лейна Стейли в этот момент звучит особенно пронзительно. Это то, что я называю "цветными картинками" . Подобное не забывается, системно напоминая о себе в сновидениях…

Пластинку Alice in Chains \ MTV Unplugged я приобрёл в числе первых, сразу же после покупки проигрывателя и сопутствующего к нему оборудования в 2017 году. Помню то чувство, когда после тотальной траты свободных денег на колонки и усилитель, а также отсутствия желаемой фонотеки, ты выбираешь именно то, чего желаешь по-настоящему. В то время винил от Columbia records стоил неприлично дорого, но если любишь всем сердцем, всегда найдёшь то, чем ты готов пожертвовать ради получения заветной пластинки.

Альбом Alice in Chains я часто использую для тестирования акустических систем и пусть кто-нибудь скажет, что гранж для этого не подходит. Мало посвящённые ценители рока ошибочно полагают, что гранж - это как бы медленный панк, но такие гиганты рок-сцены, как Лейн Стейли, своим неповторимым исполнением словно заявляют: "А как вам это?!"

Alice in Chains (англ. - Алиса в цепях) - американский рок-коллектив из Сиэтла, который ставят в один ряд с основателями знаменитой сиэтловской сцены - Nirvana, Pearl Jam и Soundgarden. Именно эти титаны изменили музыку 90-х, заменив устаревающий хэви-метал на новое звучание.

Несмотря на то, что образ жизни некоторых музыкантов Alice in Chains - не повод для подражания, это не помешало группе войти в историю музыки и внести в её развитие значительный вклад. Коллектив получает широкую известность уже на старте, на волне роста популярности гранжа.

Группу в 1987 году основали Джерри Кантрелл и Лейн Стейли. Оба гитаристы и оба вокалисты из Сиэтла. Причём Стейли был неплохим барабанщиком, выступая в различных группах уже с 12 лет. Но из упорства доказать, что петь он тоже может, он начинает заниматься вокалом и неплохо в этом преуспевает. Вскоре к Джерри и Лейн присоединяются барабанщик Шон Кинни и басист Майк Старр. Начинается создание первых хитов группы.

Название нового коллектива взяли от предыдущей группы Лейна - Alice N' Chains, выступавшей в жанре глэм-метал. Оно отражало ироническое отношение музыкантов к ортодоксальным металлистам, которые украшали свою одежду множеством цепей.

Настоящей стартовой точкой в карьере Alice In Chains следует считать 11 февраля 1989 года - концерт на центральной площадке Сиэтла вместе с Mother Love Bone. В этом же году на коллектив обращает внимание известнейший звукозаписывающий лейбл Columbia Records. Музыканты заключают контракт, начинается работа над дебютным альбомом. Продюсером пластинки выступает Дэйв Джерден, известный по работе с Rolling Stones. До выхода дебютника музыканты выпускают мини-альбом с тремя композициями We Die Young (англ. - Мы умрём молодыми). Две песни из него позже будут включены в дебютник. Одноимённая песня с альбома считается одной из лучших в истории коллектива.

Первый же полноформатный студийник Facelift (англ. - Подтяжка лица) выходит в 90-м году и взрывает новое десятилетие в мире музыки - 40 тысяч копий продаж за первые полгода. Через год альбом получает золотой статус, через семь лет имеет дважды платиновый. С этим альбомом музыканты отправляются в продолжительное турне по Америке и Европе, в котором выступают на одной сцене с Игги Попом, Van Halen, Poison, Metallica и Antrax.

Альбом, кстати, считается первым коммерчески успешным альбомом сиэтловской рок-сцены и одним из наиболее успешных дебютных альбомов в истории рок-музыки, классика хеви-метала и гранжа. Вслед за ним на вершину начинают подниматься Nirvana, Soundgarden и Pearl Jam, делая гранж частью музыкального мейнстрима.

На вторую в альбоме песню Man in the Box (англ. - Человек в коробке) был снят клип, который попал в ротацию MTV, и это принесло "Алисам" широкую популярность, в разы увеличив продажи пластинки. Сингл поднялся на 18-е место в хит-параде наиболее популярных рок-песен США.

Alice in Chains исполняет музыку в стилях гранж, альтернативный метал, сладж-метал, дум-метал, дроун, хард-рок, альтернативный рок, хеви-метал. Особенность композициям придают вокальные партии Стейли и Кантрелла: в большинстве песен они исполняются либо кем-то одним из них, либо обоими одновременно. К 1995 году Стейли, который из-за употребления наркотиков перестал использовать голос в полную силу, начинает избегать сложных партий. Песни в его исполнении становятся медленнее.

Вообще, готовя данный материал, изучая историю группы, я обнаружил, что именно о них и их творчестве на просторах интернета больше всего информации, с подробным описанием не только альбомов, но даже отдельных композиций. Поклонники творчества титанов гранж-сцены будто вписывают их в параллельную реальность, желая запечатлеть историю жизни, как они запечатлели себя в мире музыки.

К слову, отметились Alice in Chains и в кино. В 1992 году вместе с рядом набирающих известность коллективов записывают акустический мини-альбом Sap. "Алисы" включают в него песню Got me Wrong (англ. - Не так меня поняла). Успех этой композиции два года спустя обеспечил фильм "Клерки" (18+). Это позволило музыкантам позже выпустить композицию в виде сингла, задержавшегося в чарте Billboard 21 неделю (7 место).

В нашумевшем фильме "Одиночки" (18+) Alice in Chains исполняют песни It Ain’t like That и Would?. Последняя стала главным синглом второго полноформатного альбома - Dirt, ставшего четырежды платиновым.

Многие вспомнят творчество коллектива по саундтреку к фильму с Арнольдом Шварценеггером "Последний киногерой" (12+), куда включены две композиции What the Hell Have I и A Little Bitter.

Группа добилась ошеломительного успеха, её клипы находились в постоянной ротации на MTV, а песни проигрывали все "металические" радиостанции США.

Одним из наиболее ярких моментов в истории группы является культовый концертный альбом MTV Unplugged (1996 г.). В тот год попасть на живой концерт группы было практически невозможно. Из-за лечения Стейли группа отменяла выступления. Концерт для ТВ-шоу MTV стал первым за 2,5 года. В шоу музыканты играют на акустических инструментах, предоставляя рок-группам возможность испытать себя, сыграв в обстановке, свободной от мощных усилителей, педалей перегруза, сценических эффектов и синтетического звучания.

Позже критики отметят:

Этим своим выступлением Alice in Chains напомнили, за счёт чего они стали первой группой, которая прославилась за пределами плодовитой музыкальной сцены Сиэтла.

Запись велась в театре Бруклинской музыкальной академии. Полукруглая форма амфитеатра как нельзя лучше подходила для акустических выступлений. Внешний вид сцены должен был соответствовать исполняемой музыке, поэтому художественный руководитель решил преднамеренно состарить помещение. Работники сцены несколько раз выстрелили в стены на сцене, чтобы создать трещины. Вручную был сделан эффект отслаивающейся краски. В целом атмосфера мрачного старого театра с долгой историей подходила для Alice in Chains лучше, чем для многих других групп, выступавших здесь.

Как позже выяснилось, этот концерт был одним из последних для Лейна. Через несколько месяцев вокалист был госпитализирован, после чего прекратил выступления и стал вести затворнический образ жизни. Джерри Кантрелл сосредоточился на записи сольного альбома. Остальные музыканты Alice in Chains ушли в длительный творческий отпуск. Неподтверждённые новости о смерти Стейли стали своеобразной городской легендой. В сиэтлской музыкальной газете The Rocket соответствующий некролог был подготовлен ещё в конце 1990-х. 34-летний Стейли был найден мёртвым в своём доме в 2002 году. Смерть наступила 5 апреля 2002 года, ровно через восемь лет после кончины Курта Кобейна.

С 2006 года музыканты возобновляют выступления и начинают работу над новым альбомом. Первый после кончины Стейли альбом Alice in Chains выпускают в 2009 году: Black Gives Way to Blue (англ. - На смену черноте приходит синева). Он выдержан в стиле альтернативного рока, метала, с традиционным присутствием как тяжёлых песен, так и более мягких, балладных и акустических. Ведущие вокальные партии исполнил Джерри Кантрелл, вторым вокалистом стал Уильям Дюваль.

Одним из приглашённых музыкантов стал Элтон Джон, исполнивший партию фортепиано для заглавной композиции альбома All Secrets Known (англ. - Все секреты известны).

Стоит отметить, что этот альбом вышел спустя 13 лет после предыдущего полноформатного альбома Alice in Chains. В него были включены несколько песен, посвящённых Лейну Стейли. Собственно, это было своеобразное прощанием с умершим вокалистом. Несмотря на скептическое отношение окружающих к возможности существования Alice in Chains без Лейна Стейли, новую пластинку группы высоко оценили и поклонники, и музыкальные критики. Пластинка вошла в число лучших рок-альбомов 2009 года и была признана удачным возвращением одной из наиболее популярных рок-групп девяностых.

В 2013 году группа выпускает сингл Hollow, включённый после в этом же году в альбом The Devil Put Dinosaurs Here (англ. - Дьявол создал динозавров). По сравнению с предыдущими работами критики отметили его более спокойное звучание.

В 2018 году выходит анонс выхода шестого студийного альбома группы Rainier Fog (англ. - Туман Рейнира) и представлено два трека с него Never Fade (Никогда не исчезать) и The One You Know (Тот, кого ты знаешь).

В 2019 году выходит клип на одноимённую песню с альбома:

Музыкальные критики писали, что музыканты вышли на сцену вовремя, не заставляя ждать поклонников ни минуты, начали с песни Bleed the Freak, а закончили знаменитой Rooster, которую "ждали даже стены в зале и подпевал каждый миллиметр площадки". Музыканты пообещали вернуться в Россию: "И не через 30 лет, честное слово!"...

У Alice in Chains своя, не похожая ни на кого история. На счету группы - шесть альбомов с золотыми и платиновыми сертификациями. Более того, данный коллектив - это уникальный пример того, как можно возродиться после двенадцатилетнего перерыва и при этом не потерять свою актуальность. В 2020 году коллектив получает премию от основателей Музея поп-культуры в Сиэтле (MoPOP). Впервые за всю историю премия проходила в онлайн-формате и была открыта бесплатно для всех желающих. На церемонии собирали средства в поддержку музея, пострадавшего в год пандемии. Кстати, у входа в музей находится памятник Крису Корнеллу.

Интересный факт: после выхода альбома Rainier Fog режиссёр Адам Мэйсон, вдохновлённый альбомом, снял на него научно-фантастический фильм "Чёрная антенна" (18+). Информацию об актёрском составе и съёмках можно найти на широких просторах интернета. Фильм не вышел, но перед ним выпустили веб-сериал из 10 частей с таким же названием, где каждая серия посвящена отдельной песне из альбома Rainier Fog.

Лето 2019 года. На борту парохода "Механик Калашников" 1955 года выпуска я направляюсь на встречу с мотоциклистами в г. Тобольск. На судне, рассчитанном на 200 человек, помимо команды, плывёт всего десяток пассажиров, которые не выходят из своих кают. Вообще это особая атмосфера - путешествовать по реке. Ты словно в замедленном фильме наблюдаешь проплывающие мимо тебя картинки: деревянные домики, рыбацкие лодки, костры, машущих руками деревенских ребятишек...

Расположившись с книгой в кресле прогулочной палубы, ты встречаешь рассветы и закаты в сопровождении ветров, дождей и туманов, но тебе не холодно, - прикрывает огромное тело корабля. Кровавое зарево заката отражается в неторопливой реке, подобно картинкам из к/ф "Апокалипсис сегодня" (18+) или произведения Джозефа Конрада "Сердце тьмы" (16+).

Прогулка вне часовых измерений, не имеющая конечной точки маршрута. Ровно в 23:00 через громкую связь неизменно звучит голос Капитана, мрачно объявляющего "отбой" и призывающего к тишине. Уже в полном одиночестве, ночью, ты прогуливаешься по слабо освещённой палубе и, стоя на носу, видишь, как мощный луч прожектора прощупывает путь извилистой реки, пробиваясь через тьму и моросящий дождь, издавая механические звуки боевого робота. В наушниках звучит одна и та же композиция группы Alice in Chains - Down in a hole (MTV Unplugged).

Сражайтесь за то, что вы любите, а не против тех, кого ненавидите.
И дивной вам глубины в ранний вечер позднего дня.

Оценить звучание виниловых пластинок Alice in Chains можно в Клубе "Механика" в один из "Чёрных Четвергов" (Че/Че) (18+).  Все выпуски рубрики #МагияВинила можно найти здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81051.html