OmskZdes.ru

Свободное время • 31 марта 2023, 15:27

Почему произведение Толкина до сих пор не теряет актуальности

Автор: Омск Здесь

 

Герои литературного проекта #встречисчитателем делятся своими книжными рекомендациями.

 

Сайт "Омск Здесь" и открытая библиотека искусств музея имени М. А. Врубеля представляют новый литературный проект #встречисчитателем (16+). Его герои, читатели сайта, рассказывают о книгах и авторах, которые произвели на них большое впечатление. В марте читающие известные омичи снова поделились своими предпочтениями. Рассказываем об этих произведениях.

В марте старт проекту #встречисчитателем дала художник Елена Боброва - она рассказала о книге Милорада Павича "Внутренняя сторона ветра". Это один из самых загадочных романов сербского писателя, в котором "сталкиваются" два героя - Геро и Леандр. Чем поражает это произведение и как привить детям интерес к чтению - узнаете в видео.

Дизайнер и начинающий режиссёр Ирина Бумагина рассказала о книге Джона Фаулза "Коллекционер". Это дневниковые записи британского клерка Фредерика Клегга и студентки-художницы Миранды Грей, которую он поместил в "золотую клетку", буквально сделав экспонатом своей коллекции.

Далее #встречисчитателем продолжила директор музея имени М. А. Врубеля Фарида Буреева и книга Александра Минкина "Немой Онегин". Это научно-популярное исследование пушкинского "Евгения Онегина", в котором Минкин погружает современного читателя в исторический контекст, чтобы подсветить скрытые смыслы произведения русского классика. Почему только в этой книге вы сможете увидеть максимально точную версию романа Пушкина и какие возможности чтение даёт человеку - смотрите в видео.

 

Доцент ОмГТУ Юлия Герасимова поделится своими мыслями о книге Джона Р. Р. Толкина "Властелин колец". История Средиземья и его народов, культура добродушных хоббитов, захватывающее путешествие, борьба добра и зла - за что ещё читатели любят этот эпический роман и почему произведение Толкина до сих пор не теряет актуальности?

Завершает мартовские #встречисчитателем замдиректора по научной и выставочной работе Городского музея "Искусство Омска" Анастасия Гараева. Она расскажет о книге А. Н. Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино". Изначально будучи переводом итальянской сказки, этот текст органично встроился в русскую культуру, а автор, переосмыслив образ главного героя, заложил в его основу архетип трикстера. Что нового взрослый человек может узнать из этой детской истории, какими отсылками пестрит книга и как обратиться к чтению в эпоху стремительной жизни - узнаете в нашем видео!


Кстати, вы тоже можете стать героями нашего нового проекта. В конце выпуска есть QR-код, отсканировав который, вы попадёте на анкету потенциального участника. Удачи!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81036.html