OmskZdes.ru

Свободное время • 16 марта 2023, 12:51

День святого Патрика, ярмарка мастеров и "Бойцовский клуб". Куда сходить в эти выходные в Омске?

Автор: Алина Вершинина

 

Долгожданные выходные - самое время восполнять силы и заряжаться положительными эмоциями. Как это сделать? Наша афиша вам в помощь.

 

Погрузиться в культуру Японии 19-20 века и увидеть одну из крупнейших в Европе коллекций раскрашенных фотографий музея Москвы можно уже в эту пятницу. На выставке представлены не только постановочные кадры (с изображением актёров, переодетых в гейш и самураев), но и живые, "откровенные, репортажные" - например, японцев с открытым ртом, принимающих пищу. Кроме основной экспозиции, раскрывающей быт, архитектуру и национальные костюмы Японии, есть также экспонаты музея Врубеля - вазы-курильницы и чаши с острова Кюсю.

Если хотите увидеть необычное искусство и попробовать разгадать символы и загадки, спрятанные на снимках, то приходите на выставку.

Когда: 17 марта-28 мая

Где: музей им. М. А. Врубеля (Ленина, 3)


Если вы давно мечтали надеть зелёные шляпы и стать участником ирландской фолк-тусовки, то у вас будет такая возможность. В "Викинге" пройдёт празднование Дня святого Патрика, он посвящён принятию христианства в Ирландии. Традиционно в честь него в Нью-Йорке или Бостоне проводятся фестивали и парады, на которых жители в костюмах зелёного цвета выходят на улицы с волынками. В России праздник не распространён, поэтому ограничивается лишь точечным торжеством в местных барах. Так, в субботу у вас будет возможность потанцевать под ирландскую и кельтскую музыку в исполнении новосибирского коллектива Reels Bros и омских мэтров под мужским брутальным названием WHISKEY BROTHERS. Колорита добавят и профессиональные ирландские танцоры из Омска.

Если хотите отличиться и быть самым лучшим в кейли-танцах, то можете смело начинать разучивать схемы дома - ирландскую польку и кастарват.

Когда: 17 марта, 20:00

Где: фолк-бар "Викинг"

Регистрация: https://vk.com/dsp2023?w=app5732604_-218403778


А в эту субботу пройдёт знакомство с омскими умельцами в рамках ярмарки мастеров. У вас будет возможность приобрести хендмейд-открытки, броши из полимерной глины, украшения из эпоксидной смолы, значки и вязаные игрушки. Также в 12:30 пройдёт мастер-класс от художницы по рисованию комиксов, а в 14:30 - мастер-класс по созданию игрушек из пряжи. Если проголодаетесь, в кафе можно будет выпить чаю с конфетками.

Когда: 18 марта, 12:30-17:00

Где: антикафе Fun-Time

Нужна регистрация: https://vk.com/id759411813


Сегодня сложно найти человека, который бы не видел известную экранизацию романа американского писателя Чака Паланика - о страховом работнике, который готов на всё, чтобы побороть бессонницу и выбраться из рутины. Да, речь идёт о "Бойцовском клубе" (18+). И намного сложнее представить, что на момент выхода фильм был принят публикой холодно и едва покрыл кассовыми сборами расходы на создание ленты. Однако если вы до сих пор не знакомы с экранизацией, снятой по роману одного из "шоковых" писателей, который прославился своей смелостью говорить о неприглядной правде, добавляя в истории горсти чёрного юмора и цинизма, или вы просто хотите пересмотреть классику, то приходите в Дом культуры "Меги". После просмотра совместно с модератором пройдёт активное обсуждение фильма. О чём конкретно будут говорить? Узнаете там, потому что первое правило бойцовского клуба: не говорить о бойцовском клубе!

Когда: 18 марта, 17:00-20:00

Где: Дом культуры "Меги"

Вход свободный


Цивилизованность - варварство, искренность - лицемерие, смирение - ресентимент - размышления над этими противоречивыми социальными явлениями презентуют художники из Москвы. Арт-группа "Авторство не установлено" пишет в стилях диджитал-арт (искусство при помощи компьютерных программ) и стрит-арт (рисунки баллончиками с краской). На открытии выставки у вас будет возможность пообщаться с одним из авторов картин и стать участником мини-перформанса "Приговор к реальности". Оценить оммаж на Бэнкси и разгадать другие отсылки к известным акциям и художникам можно уже в это воскресенье.

Когда: открытие - 19 марта, 17:00 (продлится до 16 апреля)

Где: Дом культуры "Меги"

Вход свободный


Посмотреть на то, как красиво внедорожники будут разрезать снежные валы и преодолевать другие препятствия сложной трассы можно на ежегодном джип-спринте. Сразиться за кубок может каждый совершеннолетний, у кого есть внедорожник, экипировка и водительские права, просто подав заявку до 19 марта. Соревнования пройдут в трёх категориях внедорожников: "Стандарт", "Спорт", ATV. Для зрителей же трасса будет находиться в поле зрения, поэтому ничто не помешает насладиться красивым дорожным маневрированием. Кстати, на воскресенье синоптики обещают снег и ветреную погоду, поэтому одевайтесь теплее. С более подробной программой можно ознакомиться в группе.

Когда: 19 марта, 9:30 - регистрация, 11:00 - торжественное открытие

Где: Омская область - посёлок Красный Яр, спутниковые координаты лагеря - 55.223498 72.925290


Чтобы узнать о таких жанрах, как трип-хоп, nu-jazz и фанк, приходите на концерт группы Re:Wind. Под аккомпанемент гитары, ударных и клавиш вы услышите песни, написанные на стихотворения омички Ксении Букши. Творчество омской поэтессы - зарисовки, в которых под неожиданным углом обыгрываются жизненные ситуации. Если хотите отдохнуть от рабочих будней, устроившись на мягких диванчиках, добро пожаловать.

Когда: 19 марта, 19:00

Где: QR-бар

Регистрация: https://vk.com/qrbar55

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80861.html