OmskZdes.ru

Свободное время • 12 марта 2023, 17:01

ЭКОдевичник - мусор здесь не лишний

Автор: Анастасия Евдокимова

 

Омички обсудили вопросы экологии и нашли единомышленниц.

 

Где покупать одежду, чтобы было и красиво, и экологично? Куда отнести ненужные вещи? Какие аксессуары можно сделать своими руками?

Женщины Омска собрались вместе, чтобы обсудить вопросы экологичного гардероба. Акцию провели в рамках всероссийского проекта "Экологиня России". Организовала встречу Татьяна Мастерских - журналист, автор информационно-просветительского проекта "Начистоту".

- Наша задача сейчас - поддержать экологическую культуру. У нас не хватает площадки, где бы мы могли не просто обсуждать эти темы, потому что обсуждений и так очень много. Нам нужно пространство, где бы мы могли решать эти проблемы сообща, и сегодня мы постарались скоординироваться и собрать сообщество, которое поможет решать эти проблемы на региональном уровне, - поделилась Татьяна Мастерских.

Татьяна Мастерских

Женщины не только обсудили теоретические вопросы экологичного гардероба и быта, но и поделились знаниями о городских экопроектах. Например, Гульнара Мукашева, экоактивистка, руководитель АНО "Центр социальных и экологических инициатив", рассказала о проекте "#АвоськаОтМамы": о том, почему аксессуар наших бабушек снова входит в моду, как связать авоську своими руками и перестать брать пакеты на кассе.

- Эти авоськи плетут многодетные мамочки и мамы с детьми-инвалидами, для них это возможность заработать. Это такая альтернатива полиэтиленовым пакетам. Ещё, поскольку у всех у нас есть дети и мы часто посещаем поликлиники, мы шьём многоразовые бахилы. Можно заменить всё одноразовое на многоразовое, нужно только захотеть, - уверена Гульнара Мукашева.

Гульнара Мукашева

По плану "Экодевичник" должен был длиться полтора часа, но женщины совсем не хотели расходиться и задержались почти на час. Завершить встречу пришлось из-за того, что в "Птичьей гавани" закончился рабочий день. Организатор мероприятия Татьяна Мастерских обещает, что в ближайшее время снова соберёт экоактивисток города, чтобы обсудить другие вопросы.

Фото - 3

Фото: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80825.html