OmskZdes.ru

Свободное время • 11 марта 2023, 11:26

Омичей научат стрелять из лука, метать ножи, пики и ходить на ходулях

Автор: Анна Бамбульская

 

Омичам предлагают изучить военные игры Московского царства

 

Воскресенье, 12 марта, омичи могут провести весело и с пользой. В городе, на территории Омской крепости, с 13:00 до 15:00 пройдёт уличный фестиваль "Ермаковы игры. Военные учения служилых людей Московского царства" (0+).

Участники Клуба военной реконструкции "Служилые люди Сибири" расскажут о военных навыках, которые приобретал служилый человек в детстве и юношестве в ходе простых игр. Для гостей фестиваля проведут зрелищные военные мастер-классы, весёлые игры и угостят блюдами традиционной русской кухни.

Например, на площадке "Лучная" можно научится основам стрельбы из традиционного азиатского и степного лука. Этот мастер-класс будет проходить в помещении по адресу ул. Партизанская, 5А, литера У, левый вход. А на улице будет находиться игровая площадка "Лучная перестрелка". Здесь посетители могут принять участие в традиционных военных играх.

На площадке "Пикинерская" расскажут о таком оружии, как пика и о роде войск, которые владели им в совершенстве. Также можно будет изучить основы строевого пикинерского боя. Советуем посетить площадку "Фехтование". Здесь служилые люди Сибири обучат новиков (посетителей фестиваля) основам фехтовального искусства и владению саблей. Кроме этого, можно будет научиться метать ножи на площадке "Метание свайки".

И взрослым и детям придётся по душе старинная русская забава - хождение на ходулях. А на площадке "Лодейная" можно будет посостязаться кто сильнее в групповых боях на мешках.

После прохождения всех обучающих площадок и забавных игр, непременно отведайте знаменитую Петровскую кашу на полевой кухне.

- Это событийное мероприятие пройдёт в рамках нового "Образовательного исторического фестиваля "Омская область - главный русский военный рубеж в Западной Сибири" (посвященного празднованию 200-летнего юбилея Омской области)". Проект направлен на популяризацию уникального историко-культурного наследия Омской области среди жителей и гостей региона. Этот фестиваль - "Ермаковы Игры. Военные учения служилых людей Московского царства" представит членов Саргатского отделения Клуба "Служилые люди Сибири", - пояснили организаторы фестиваля.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80819.html