OmskZdes.ru

Свободное время • 10 марта 2023, 15:03

Соседствовал с Летовым и говорил правду Жанне Агузаровой. В Омске открылась выставка в честь ушедшего из жизни кукольника

Автор: Дарья Пучкова

 

В Омске прошло открытие выставки работ омского художника Сергея Бутакова.

 

9 марта в галерее современного искусства POLINA ZAREMBA ART GALLERY прошло открытие выставки "Выше радуги" (12+), посвящённой омскому художнику Сергею Бутакову. В экспозиции представлены не только произведения автора, но и творческие работы, появившиеся на свет благодаря его роману с директором и основателем галереи Полиной Зарембой. Такими подробностями молодая художница поделилась лично с корреспондентом "Омск Здесь".

По воспоминаниям коллег, Сергей Бутаков принимал участие в областных, региональных и республиканских выставках, занимался оформлением интерьеров жилых и общественных помещений. Особое значение придавал созданию витражей и оформлению кукольных постановок. По его эскизам ставились спектакли в Омске, Санкт-Петербурге, в городах Германии и Израиля. А ещё Сергей, как и многие художники, имел небольшую странность - он сжигал свои награды на барбекю.

Молодая художница и владелица галереи рассказала, что Сергей Бутаков ушёл из жизни год назад из-за оторвавшегося тромба, но его зажигательная энергетика до сих пор вдохновляет её на новые свершения. Полина рассказала, что именно этот человек раскрасил её серый мир во все цвета радуги. Тёплым и искренним чувствам не помешала даже большая разница в возрасте. 

- Это был удивительный человек с зажигательной энергетикой и весёлым характером. Я никогда не встречала таких художников. Он никогда не унывал и научил меня относиться ко всему намного проще. Таких смешных, юморных людей никогда не видела и не увижу. Он верил в меня и говорил, что я лучший абстракционист России и что у меня всё непременно будет хорошо. Я недоверчиво переспрашивала: "Почему?", а он уверенно и коротко: "Потому что я сказал!". И он не ошибся! - поделилась с "Омск Здесь" Полина Заремба.

На выставке представлены фотографии художника, отражающие его, как простого человека и как мастера своего дела. Также здесь можно увидеть эскизы кукол-марионеток (управляемых с помощью нитей - прим. ред.), изготовленных руками Сергея, планшетные куклы (управляемые ногами кукловода - прим. ред.), фрагменты монументальных витражей и совместную работу художника и Полины Заремба - ограду монументальной композиции к памятнику А. С. Суворова.

- Мы не просто так встретились друг другу в этом мире, нас связал стиль модерн, абстрактное искусство, и в частности витраж. Мои резкие и нервные движения в момент разлома стекла всегда ранили глубоко пальцы, стекло крошилось и усеивало ладошки. Сергей всегда с пониманием и трепетом перематывал мне руки. Он знал всё о модерне и о витраже. Этот человек мог бы написать целую книгу о способах сплавления стекла и строительстве печей, но всегда говорил, что не желает раздавать готовых рецептов. Однажды во время работы он открыл печь и чуть не лишился глаза, поэтому я его понимаю, - вспоминает директор галереи.

Для посетителей галереи её основательница провела перформанс с куклой Сергея Бутакова и показала, что она "умеет".

- Вдохновение он черпал в людях, чтобы слепить с них образ для куклы. Это мог быть мужчина в автобусе и маленькая пташечка, и философ с книгой. Он хранил письмо одной женщины, которая в детстве сходила на его спектакль в "Арлекин" и на всю жизнь запомнила эту постановку. Зрительница пронесла это радужное впечатление через всю жизнь и, уже будучи взрослой, написала письмо, - отметила Полина.

Отметим, что произведения Сергея Бутакова находятся в частных коллекциях знаменитых людей, таких как Жанна Агузарова, Вячеслав Бутусов, Александр Розенбаум, Сергей Шнуров, Эмир Кустурица и Борис Гребенщиков. Его работы приобретались спонтанно и были поводом для поддержания дружеских бесед со знаменитостями. Со многими из них, художник познакомился благодаря участию в разнообразных выставках, а с лидером группы "Гражданская оборона" Егором Летовым, они жили по соседству в Чкаловском посёлке Омска.

- В лихие 90-е можно было увидеть звезду на улице, например встреча с Жанной Агузаровой у Сергея произошла в "Катькином садике" (неофициальное название Екатерининского сквера в Санкт-Петербурге - прим. ред.). Там Сергей Бутаков торговал своими планшетными куклами, а певица снималась для телевидения. В один момент она подошла и посмотрела на Бабу-ягу, после чего спросила: "А почему она такая страшная?". Бутаков ответил: " На тебя похожа". Жанна улыбнулась и купила, - дополнила Полина Заремба.

Наш фотограф Елизавета Медведева побывала на открытии выставки, и мы готовы поделиться со своими читателями красочными кадрами.

Фото - 1

Выставка будет работать до 22 марта по адресу: улица Красный Путь, д. 135.

Фото: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80798.html