OmskZdes.ru

Свободное время • 4 марта 2023, 17:37

"Сказки возведены Римским-Корсаковым в жанр абсолюта", - Михаил Голиков о волшебном в русской классической музыке

Автор: Виктория Абзамилова

 

Открываем "клапан эмоций" вместе с маэстро Михаилом Голиковым на сцене Омской филармонии.

 

Последний аккорд музыкальной картины "Садко", словно морской вечерний закат, окрашен багровым цветом. "Большое морское путешествие" - так называлась программа концерта, который исполнил Омский академический симфонический оркестр под руководством главного приглашенного дирижёра Михаила Голикова. Зрителю предлагалось не только услышать, но и "увидеть" музыку композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. В программе прозвучали: музыкальная картина "Садко" и симфонические сюиты "Испанское каприччио" и "Шахерезада".

Как сочетаются музыка и сказка, что Римский-Корсаков оставил в наследство и почему его произведения так уникальны, корреспондент "Омск Здесь" выяснила у маэстро Голикова.

- Михаил, Римского-Корсакова нередко называют композитором-сказочником. Вы согласитесь с этим или поспорите?

- Отвечу, опираясь на сегодняшнюю программу, в которой мы исполняем произведения Николая Андреевича Римского-Корсакова. Его сочинения - это всегда торжество сказки, чудес и волшебства. Патриарх русской композиторской школы во многом предопределил развитие музыкальной культуры XX и даже XXI веков, оставив нам в наследство сказочные сюжеты, воплощенные в музыке. Он впервые в нашей стране создал особую сказку силами симфонического оркестра. Сюжеты сказаний и былин возведены этим композитором в жанр абсолюта. Даже в серьёзных и драматических моментах его опер чувствуешь и понимаешь, что несмотря на всю трагедию, финал будет добрым. Николай Андреевич рос в замечательном городке Тихвин, в доме на берегу реки с видом на Тихвинский монастырь. Такие места рождают или сказочников, или художников. Является ли Римский-Корсаков композитором-сказочником? А как может быть по другому? (улыбается)

- С помощью чего композитор погружает зрителя в историю?

- Каждую партитуру этого композитора отличает то, что почти каждый музыкант у него - солист. Он использует необычные тембры инструментов. Когда плясовую начинает играть тромбон, чувствуется какой-то подвох, неуклюжая пляска, но при этом очень искренняя. Римскому-Корсакову свойственно блестящее понимание и знание оркестра. Если говорить конкретнее, то, используя вместе всего три флейты, он умудряется дать им совершенно разные функции. Одной - мелодию, другой - совершенно невероятный орнамент, а третьей - функцию подпевалы, который задаёт чувство подвоха, ведущее нас к самой сказке. Корсаков писал, что хотел бы, чтобы зритель воспринимал его произведения целиком, как картину, а все подробности оставались за музыкантами и их профессиональной работой.

- Михаил, какой музыкальный инструмент отвечает за атмосферу вечера?

- Скрипка, например, является солисткой и символом рассказчицы "Шахерезады". А связующим инструментом всей программы является арфа. Где-то она проявляет себя как гитара (например, в испанских темах), где-то как клавишный инструмент, где-то как царица, а где-то как гусли (например, в "Садко"). В этом и магия: один инструмент - совершенно разные образы.

 

- Вся программа "Большое морское путешествие" посвящена творчеству Римского-Корсакова. Какая у вас личная ассоциация с этим именем?

- 13 лет моего обучения в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Николая Андреевича Римского-Корсакова. Это топот студентов по коридорам, ругания педагогов, переживания при сдаче экзаменов и зачётов. Если говорить о его музыке (улыбается), то это, конечно, ария Снегурочки со словами: "люблю и таю". Со вселенской идеей самопожертвования ради любви.

- Каков будет рецепт волшебного настроения и магии в жизни от Михаила Голикова?

- Волшебное настроение напрямую связано с музыкой. Музыка - тот главный вид искусства, который позволяет нам открывать клапан эмоций. Поэтому мой рецепт прост: находите ту музыку, которая позволит вам ощущать атмосферу волшебства и находитесь в ней как можно дольше. Для меня, как ни странно, это классическая музыка. Сегодня сказка нужна всем и ни в какой-то момент, а каждый миг существования. Сказка - возможность убежать от всего тяжелого, лживого и ощутить себя искренним. Если человек будет ждать, что на него упадёт манна небесная, то он может просто исчезнуть как вид. Человек должен ко всему стремиться сам, делать шаг, сопротивляться трудностям, ведь он - самое разумное существо на планете.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80750.html