OmskZdes.ru

Свободное время • 5 марта 2023, 20:10

"Ждали вертолёт четверо суток". Альпинист о самом экстремальном восхождении

Автор: Омск Здесь

 

Известный омский альпинист объяснит, как правильно подготовиться к восхождению в горы, и расскажет о самом опасном своём путешествии.

 

Героем программы "Наши люди" (16+) телеканала "Продвижение" в Омске стал Евгений Жулинский - альпинист первого разряда, член Федерации альпинизма России. Уже более 10 лет он покоряет вершины. После первого похода в 2012 году в Кемеровской области он уже не представлял свою жизнь без альпинизма. Официально Евгений Жулинский совершил более 50 восхождений, ещё несколько самостоятельно.

- Это второй дом, где ты чувствуешь тёплую атмосферу, у тебя уже там есть друзья, - рассказывает альпинист. - Подходящий для этого возраст - с 18 до 35 лет, где ты ещё особо ни о чём не задумываешься, тебе всё по плечу. Ты молод, силён, так сказать, на пике. И, когда тебе уже за 45 - ты уже без этого не можешь. Такие люди ходят в горы до 60 лет, есть и до 70 и старше, они уже без этого не могут, не представляют свою жизнь без альпинизма.

В прошлом году у Евгения родилась дочь, и он взял небольшую паузу. Как признаётся спортсмен, с появлением семьи стал осторожнее. Семья хоть и боится за главу семейства, но с пониманием относится к его делу.

- Сейчас уже совершаешь менее экстремальные восхождения, задумываешься: а как они там одни? Раньше мог за один вечер решиться и уехать на месяц, сейчас на 1-2 дня уже заранее всё планируешь, - рассказывает он.

Но есть в карьере Евгения Жулинского и незавершённый маршрут. Он же и самое яркое воспоминание - восхождение в 2019 году на вершину Хан-Тенгри.

- Гора относительно несложная, но мы попали в жуткую непогоду. Не могли идти ни вверх, ни вниз. Был снегопад, всё замёрзло, засыпало обвязки, и мы не могли их выдернуть, за нами не мог прилететь вертолёт, мы его ждали четверо суток, - вспоминает герой программы. - Но мы были уверены в себе, была сильная команда, и мы хотели идти вверх и спуститься с другой стороны горы, но нам дали понять, что это большой риск.

Чем закончилось это восхождение и когда Евгений Жулинский планирует завершить начатое, узнаете в видео.

Фото из личного архива героя материала

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80732.html