OmskZdes.ru

Свободное время • 2 марта 2023, 16:33

Омский Дом Дружбы присоединился к проекту "Пушкинская карта"

Автор: Дарья Пучкова

 

Молодые омичи могут бесплатно познакомиться с культурой разных народов Омской области.

 

Омский Дом Дружбы стал участником культурно-образовательного проекта "Пушкинская карта". Теперь молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет может посещать мероприятия этого учреждения абсолютно бесплатно. Организация уже разработала план тематических мероприятий, которые помогут посетителям в игровой форме познакомиться с особенностями национальной культуры, традициями, обрядами и ремёслами народов Омской области.

- Приятным дополнением к познавательно-творческой программе является общее чаепитие с дегустацией блюд национальной кухни. Предлагаемые нами мероприятия могут быть использованы педагогами как источник дополнительных знаний на уроках гуманитарного цикла, так и во внеурочной деятельности и, безусловно, обогатят учебный процесс, - отметила директор Омского Дома Дружбы Наталья Степанова.

Экскурсия "Дом Дружбы приглашает" (6+) познакомит участников с экспозицией костюмов, бытовой утвари, музыкальных инструментов народов, проживающих на территории Омской области. Мероприятие пройдёт в музейной комнате в интерактивном формате. Каждый желающий сможет закрепить приобретённые знания, приняв участие в интеллектуальной викторине. Все участники получат сладкие призы и смогут сфотографироваться в тематических фотозонах.

Ближайшие экскурсии запланированы на 6 марта в 09:00 и 9 марта в 09:00.

"Многонациональный ДружбаКвест" (6+) - это приключенческая познавательная игра, участникам которой будет предложено проявить эрудицию в знании предметов быта и национальных костюмов народов Омского Прииртышья. Игроки должны будут подобрать комплекты национальных костюмов, разучить и повторить танцевальные движения. После просмотра фильма "Видеоальманах Дружбы" ребята смогут принять участие в праздничных играх разных народов. В финале игроков ждёт фотосессия в национальных костюмах и дружеское чаепитие.

Ближайшие игры пройдут 20 марта в 11:00 и в 15:00.

Также в перечень мероприятий, доступных по "Пушкинской карте" входит развлекательная программа "Казачья вечёрка" (6+). Она в интерактивной форме познакомит ребят с культурой сибирского казачества. Участников мероприятия ожидают кадрили, хороводы, плясы, частушки, вечёрочные и целовальные игры. Финальной частью вечёрки является чаепитие со сладкими угощениями и дегустацией казачьей кашей кулеш. Стоит отметить, что "Казачьи вечёрки" проводятся по согласованию с администрацией учреждения для групп от 20 до 50 человек.

Кроме этого, по "Пушкинской карте" можно посетить творческие программы национально-культурных объединений. Например, 5 марта состоится концертная программа (12+), организованная Народным клезмерским ансамблем "Шалом", посвящённая карнавальному празднику Пурим. Музыкальный коллектив создаст отличное настроение и погрузит зрителя в особую атмосферу еврейской музыкальной культуры.

Приобрести билеты и ознакомиться с полным расписанием мероприятий можно на этом сайте.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80725.html