OmskZdes.ru

Свободное время • 2 марта 2023, 15:06

Топ-8 мероприятий первых выходных весны

Автор: Алина Вершинина

 

Начать март со свежих впечатлений можно уже в эти выходные. Как провести дни с пользой, читайте в нашей афише.

 

Если засиделись дома и соскучились по активному отдыху на природе, то можете присоединиться к любительскому марафону по бегу.

Преодолеть 5 км в компании единомышленников можно уже в субботу. Дистанцию каждый преодолевает в комфортном для себя темпе - бегом или пешком. На трассе будет стоять волонтёр, чтобы сориентировать и подбодрить участников, а также зафиксировать результат. В марафоне может принять участие любой желающий вне зависимости от возраста и физической подготовки. Чтобы было веселее, можно прийти с семьей или захватить друга. Старт пройдёт рядом с музеем им. Врубеля, подробный план трассы можно посмотреть на сайте мероприятия.

Когда: 4 марта, 8:45

Где: улица Ленина, 3 (старт)

Вход свободный

Нужна регистрация: 5verst.ru/register


Почему русский стиль - это не кокошники и сарафаны? В чём разница между ним и традиционным костюмом? И как советские художники-модельеры создавали новые, актуальные модели, трансформируя национальные костюмы? Об этом на своей лекции расскажет преподаватель по дизайну одежды из Новосибирска - Ольга Сидоренко. Свежо и наглядно на примерах моделей из "Журнала мод" за 1967 год она расскажет о том, как менялся русский стиль начиная с того времени до наших дней, и покажет, как внедрить такую эклектику в свой гардероб.

Когда: 4 марта, 12:00

Где: конференц-зал гостиницы "Турист"

Цена: 400 рублей

Нужна регистрация: gvozd-gallery.timepad.ru/events


Начало весны - самое время для изменений. И сделать это можно на девичнике. Там вы узнаете, как сохранить и продлить молодость с помощью естественных техник омоложения, поговорите с нутрициологом о том, как поддерживать форму с помощью питания, пройдёте мастер-класс по макияжу от визажиста и откроете тренды гардероба предстоящего года вместе с омским стилистом. Если хотите освежить свой образ и завести новые знакомства, то эта встреча точно вам понравится.

Когда: 4 марта, 13:00

Где: улица Карла Либкнехта, 2, каб. 220

Цена: 500 рублей

Нужна регистрация: docs.google.com/forms/


В Доме культуры "Меги" состоится встреча с художественным руководителем театра танца "нОга" и преподавателем ОмГУ Ольгой Горобчук.

Напомним, "нОга" - это больше чем постановочная хореография в жанре контемп, это целые театральные сюрреалистичные представления с сюжетом и идеей, где далеко не всегда есть либретто. Поэтому зрителю в представлении зачастую отведена одна из главных ролей.

На встрече "Как так вышло" поговорят о том, что такое современная хореография, разберутся, кто может быть хореографом, а кто только танцовщиком, и оценят уровень хореографической культуры Омска. Если хотите больше узнать об искусстве танца и деятельности тетра "нОга", то вам понравится эта встреча.

Когда: 4 марта, 13:00

Где: Дом культуры "Меги"


Вспомните знаменитую сцену из фильма "Здесь курят", где на ток-шоу представитель табачной компании Ник Нэйлор выступал против четырёх представителей системы здравоохранения и мальчика, болеющего раком. Казалось бы, провал первому был обеспечен. Однако Ник ловко выкрутился, заставив своих оппонентов оправдываться. Мы также ежедневно сталкиваемся с рядом бытовых ситуаций, где их исход зависит от умения правильно презентовать себя и аргументировать свою точку зрения.

Убедить компанию на собеседовании, что вы именно тот, кто им нужен, уговорить подругу посмотреть фильм, который вам нравится, или объяснить родственникам, что ваше решение набить тату осознанное и потом вы не будете жалеть - всему этому можно научиться, прочитав большое количество литературы или на мастер-классе по ведению переговоров. Проведёт его Наталия Иордан, советник БУ ОО "Региональный центр по связям с общественностью". Если хотите прокачать свой скилл в общении с людьми - научиться "правильно" спорить и убеждать, распознавать манипуляции и выходить из конфликтов, то приходите на "Переговорку".

Когда: 5 марта, 16:00-18:00

Где: "Точка кипения" (ул. Маршала Жукова, 21)

Вход свободный

Нужна регистрация: leader-id.ru/events


Поучаствовать в горячей дискуссии с единомышленниками или просто по-новому взглянуть на прочитанное можно в книжном клубе.

В это воскресенье там пройдёт обсуждение романа "Шагреневая кожа" известного французского писателя Оноре де Бальзака. Литературные критики отмечали, что это произведение стало началом художественной зрелости писателя, а герои книги оказались прообразами для его самого известного романа "Человеческая комедия". Роман рассказывает о молодом человеке Рафаэле де Валентене, который, отчаявшись, подписывает договор с владельцем лавки - "заключает сделку с дьяволом". Тот в обмен на шагреневую кожу, исполняющую все желания, забирает дни жизни Рафаэля. В течение всего романа герой проходит нелёгкое испытание желаниями и страстями. Если хотите узнать, удалось ли молодому человеку устоять перед множеством искушений, то начинайте читать книгу и приходите делиться своим мнением в книжный клуб. С собой на встречу можете прихватить сладости к чаю.

Когда: 5 марта, 17:00

Где: библиотека "Квартал 5/1"

Вход свободный

Нужна регистрация: vk.com/topic-69909564_49025614


Провести спокойный вечер воскресенья можно в киноклубе. Там покажут одну из самых популярных лиричных кинокартин 1950-х годов - "Весна на Заречной улице". Во времена СССР она собрала более 30 миллионов зрителей. Фильм стал прорывным и культовым не только благодаря закрученному сюжету, но и акценту не на восторженное служение коллективизму, а на индивидуальности и личности человека.

События разворачиваются середине 50-х: выпускницу пединститута Татьяну Левченко - учителя русского и литературы - отправляют для работы в посёлок. Там ей попадается необычный класс - крановщиков, шофёров и сталеваров. Среди учеников вечерней школы оказываются не только ровесники Татьяны, но и люди намного старше её. Один из них, известный ловелас Александр Савченко, влюбляется в учительницу и пытается вскружить ей голову. Однако обаяние и чары молодого человека оказываются бессильны, и герою приходится хорошенько постараться, чтобы завоевать сердце девушки.

Если хотите окунуться в атмосферу советского времени, то приходите в киноклуб. С собой можно взять сменную обувь, чтобы не разуваться.

Когда: 5 марта, 18:00

Где: пространство "306 квадратов" (библиотека имени Пушкина, 1 этаж)

Вход свободный


XVII век - век народных восстаний, начало царствования династии Романовых, выхода в свет первого русского букваря и запуска петровских реформ. Окунуться в эту эпоху можно и в наше время. На центральной площади Омской крепости в это воскресенье пройдёт показ военных костюмов, а также интерактивная экскурсия руководителя историко-культурного комплекса Василия Минина, который расскажет о каждом роде войск. Кроме того, можно будет научиться стрельбе из азиатского и степного лука, своими глазами увидеть артефакты, раскопанные под Тарой, и попробовать петровскую кашу. Подробную программу можно прочитать здесь.

Когда: 5 марта, 13:00-15:00

Где: площадь Омской крепости

Вход свободный.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80708.html