OmskZdes.ru

Свободное время • 21 февраля 2023, 14:31

"Городу повезло, что появился такой музей". "Искусство Омска" отмечает день рождения

Авторы: Дарья Пучкова, Анна Воробьёва

 

Вспоминаем, какой вклад в культурную жизнь Омска внёс городской музей.

 

Городской музей "Искусство Омска" открыл свои двери 21 февраля 1991 года, а с 2018 года он работает в здании на территории историко-культурного комплекса "Омская крепость". За пять лет на площадке исторического комплекса было организовано множество персональных и тематических выставок, которые посетили более 50 тысяч человек. Сегодня, в день рождения музея, мы пообщались с омскими творцами, которые вместе с его сотрудниками внесли большой вклад в развитие культуры города и сохранение информационной базы искусства Омска.

За время существования музея художники, фотографы, скульпторы, дизайнеры смогли показать Омск как арт-объект, как место силы и повод для размышлений. Город в различных интерпретациях запечатлён в самых разных произведениях искусства. В фонде музея находятся фотографии и негативы, на которых можно рассмотреть жизнь Омска с 1948 года.

Основатель музея и его первый директор Владимир Чирков утверждал, что ГМИО нацелен на локальную культуру одного города, поэтому благодаря своей особенности он может быть отнесён к уникальным явлениям культурной жизни России.

- Городской музей "Искусство Омска" - уникальное явление культуры России, - поделился с "Омск Здесь" воспоминаниями заслуженный художник РФ, почётный гражданин Омской области Георгий Кичигин. - Его создатель - Владимир Фёдорович Чирков, омский искусствовед, - замышлял музей как хранилище времени, фиксирующее широкую картину культурных и бытовых событий нашего города. Я был свидетелем того, сколько моральных и физических сил его основатель отдавал своему проекту, как непросто проходило время становления музея! Все 32 года Владимир Фёдорович пристально следит за своим детищем, болеет душой за все удачи и неудачи в его работе. Два года назад в 30-летний юбилей музея мне дали возможность открыть мою персональную выставку к моему 70-летию. Условия для экспозиции были созданы прекрасные, освещение полностью соответствовало моему запросу. Два этажа выставочного пространства приняли 250 моих картин. Я благодарен коллективу музея за слаженную и чёткую работу. Желаю Городскому музею "Искусство Омска" прекрасной творческой жизни, доброго внимания власти, талантливых и состоятельных друзей-меценатов, тёплых и дружеских отношений с творческой интеллигенцией и молодёжью. Чудному коллективу и его предводителю Ларисе Александровне Тимковой - желанной работы в удовольствие и всяческих побед на благородном поприще.

Художник-график Геймран Баймуханов отмечает важность музея для творческой элиты и для всего культурного сообщества региона.

- Авторитетом собственной омской культуры, её самобытностью и богатым наследием, наверное, должен заниматься и Городской музей "Искусство Омска". Омску повезло, что однажды появился такой музей, свой, городской. С ним у меня многое связано, в прошлом году в его прекрасных залах прошла моя персональная выставка "В тени больших деревьев". Организация прошла на высшем уровне, поэтому хотелось бы пожелать музею дальнейшего позитивного развития, быть всегда на виду и решать важную задачу - сохранение культурного наследия нашего города и региона, - отметил художник.

Омская художница Анастасия Гурова с теплотой вспоминает времена, когда её сотрудничество с музеем только начиналось. По её словам, когда ГМИО находился по старому адресу, её багетной мастерской приходилось некоторое время работать в здании организации. В это время, по словам Анастасии, сотрудники музея были не просто соседями, а хорошими друзьями.

- У меня был смешной случай: когда музей находился ещё на улице Куйбышева, в нём проходила выставка работ педагогов. Экспозиция не имела определённой тематики и названия, поэтому можно было приносить любые работы. Я взяла с собой два листа из серии "Надеждинка. Первый снег", а когда пришла, то расхохоталась. Название выставки было "Этюды одного лета". На что я ответила: ну… какое лето - такие и этюды. Один лист так и остался в фондах музея, мне было очень приятно, что мою работу взяли на постоянное хранение, ведь к тому моменту его коллекция была уже достаточно впечатляющей. Я с удовольствием участвую в выставочных проектах музея, мне кажется, что у нас взаимная симпатия, - поделалась Анастасия Гурова.

Молодые художники подчёркивают, что им тоже комфортно работать с музеем, они не чувствуют себя лишними в уже сложившейся культурной парадигме.

- Музей "Искусство Омска" - это своеобразный кладезь интенсивной действующей художественной жизни нашего города. Участвовать в выставочных проектах музея, быть приобщённым к деятельности, соучаствовать и созидать - большая удача и возможность, особенно для молодых художников. Очень важно, что музей предоставляет выставочное пространство и открыт для новых идей, взглядов и ощущений молодого поколения, - говорит молодая художница, преподаватель Алиса Кусакина. - Как известно, главный ресурс любого художественного музея - это культурная память. В музее часто проходят выставки известных мастеров нашего города, формируются экспозиции из произведений, которые были собраны в течение трёх веков существования города. Для молодого, зарождающегося художника, творца - это пища для размышлений и наглядный материал профессионального, грамотного подхода к работе.

Гордость музея - коллекция детских рисунков. В ней представлены работы учащихся детских художественных школ, кружков и изостудий. Художественное собрание ежегодно пополняется работами юных омичей. Первая выставка в новых залах была организована по иницативе Детской художественной школы № 3 им. Е. В. Гурова. В экспозицию вошли работы учеников организации, посвящённые теме родины.

 

- Этот особый музей обладает великолепной коллекцией и хранит уникальные вещи. Мне как-то довелось побывать в его хранилище, и впечатления от этого у меня до сих пор живы. Там я увидела невероятные работы передовых художников, на которых мы все равняемся. Мы все очень рады, что в ГМИО протекает очень активная творческая жизнь, в его залах одна выставка сменяется другой, где любой желающий может познакомиться со знаменитым омским полистилизмом. Очень хочется увидеть запасники музея на уровне постоянной экспозиции, потому что Омск гордится серьёзными именами великих художников и хочется, чтобы их знала молодёжь, - рассказала художник-живописец Елена Боброва.

В начале девяностых годов ХХ века в городе возникло множество творческих объединений, работами которых регулярно пополнялись музейные фонды. Омский живописец Николай Молодцов вспоминает, через какие трудности пришлось пройти музею, чтобы остаться актуальным и вдохновлять омских художников на новые победы.

- "Искусство Омска" - уникальный музей. Мне довелось застать его становление и даже в какой-то степени поучаствовать в этом. С теплотой вспоминаю интересные заседания фондово-закупочной комиссии в деревянном здании на улице Красных Зорь, которого сейчас уже нет; грандиозные проекты общесибирского масштаба, позиционирующие Омск как уникальное арт-сообщество в масштабах Сибири. При всех трудностях того периода музей очень помог многим омским художникам реализоваться, вдохновлял и сейчас вдохновляет на творческие поиски. Отдельной благодарности заслуживает его просветительская и образовательная деятельность, например, изостудия для взрослых, приобщающая к искусству многих любителей, в творческой атмосфере, которой я также проработал несколько незабываемых лет. Музей по праву занял свою нишу в культурном пространстве нашего города. Желаю ГМИО благополучия, вдохновения и успехов, - отметил Николай Молодцов.

Когда-то начало музейным фондам положили работы новых авторов, смело заявивших о себе на потсоветском пространстве. Новые темы, новое видение, новые имена. Поэтому и сегодня ГМИО проводит регулярные выставки для начинающих художников.

- Мне нравится этот музей и его подход к современному искусству. Он очень живой, видно, что его команда творчески и с любовью относится к тому, что делает. Приятно наблюдать за жизнью музея, видно, что людям нравится их работа. Я с удовольствием посещаю выставки, и некоторые из них оставляют глубокое впечатление. Например, в прошлом году была великолепная экспозиция, посвящённая жанру натюрморта, для меня она стала открытием. Само пространство музея стильное и атмосферное, приятно здесь находиться. С удовольствием принимаю участие в ежегодных выставках-конкурсах "Омск: здесь и сейчас", где художникам предоставляют возможность порассуждать на актуальные и интересные темы, заставляющие творчески переосмыслить своё отношение к родному городу! Желаю музею "Искусство Омска" вдохновения и процветания, - поделилась художник-график Ксения Романенко.

- Дорогой сердцу музей, бывать в нём в любом качестве всегда праздник. Я люблю приходить сюда и как зритель, и как участник! Городской музей "Искусство Омска" и его концепция всегда будут актуальны. Самое главное, что его двери всегда открыты для зрителя, а его пространство каждый раз знакомит нас с новым и прекрасно собирает уже знакомое в своих выставках. ГМИО прекрасно сложен, от архитектуры до команды, - рассказал художник-монументалист Иван Предит.

Сегодня музей ведёт не только активную выставочную деятельность, представляя экспозиции новейших течений современного искусства, но и организует работу художественных студий, помогает омичам раскрыть художественные таланты и познать себя с помощью медитативных практик.

- Приятно видеть, как музей развивается. Каждый год команда Городского музея "Искусство Омска" креативно подходит к акции Ночь музеев. Каждый год зрители заново открывают для себя музей, и я в том числе. Пожелаю музею приобретения больших и редких коллекций. Сейчас ГМИО - место по-настоящему открытое, пусть и в дальнейшем музей остается близким пространством для художников и зрителей. Безграничных возможностей и искренних, благодарных зрителей, - отметила художник, старший преподаватель ОмГТУ на кафедре "Дизайна" Мария Шинкевич.


Команда "Омск Здесь" и телеканала "Продвижение" в Омске также поздравляют городской музей "Искусство Омска" с днём рождения! Мы верим, что музей и дальше будет с успехом выполнять свою миссию - нести в массы культуру родного города, радуя омичей новыми и красочными проектами!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80624.html