OmskZdes.ru

Свободное время • 20 февраля 2023, 11:33

"Где блины, тут и мы". Где омичам отметить Масленицу

Автор: Екатерина Криль

 

Сегодня, 20 февраля, началась масленичная неделя. Продлится она до 26 февраля. Где в Омской области можно будет отметить проводы зимы, читайте в нашем материале.

 

Где: Омский Дом Дружбы

Когда: 26 февраля с 13:00

Главной площадкой празднования Масленицы в Омске станет территория у Дома Дружбы (ул. 5-я Рабочая, 44). Для зрителей подготовили театрализованную программу "Как на масленой неделе!" (0+). Гостей праздника ждут азартное плясовое состязание "Масленичный перепляс", мастер-класс по изготовлению своими руками тряпичной куклы "Масленичка-солнышко", "Медвежьи потехи", "Блинное дерево желаний", которое подарит всем желающим уникальный шанс спросить у блина о своей судьбе. Весёлые Матрёшки завлекут горожан в игры и конкурсы, а самые отважные могут попробовать взобраться на призовой ледяной столб или попариться в "Казачьей бане". Невероятное многообразие блинов представят на "Блинфесте". Масленичную выпечку приготовят по рецептам разных народов и представят на конкурс судьям. Победителей будут определять по номинациям "Самая высокая стопка из блинов", "Самый большой блин".

Где: парк им. 30-летия ВЛКСМ

Когда: 26 февраля с 13:00

Друзья, приглашаем всех на Проводы зимы в Парк им. 30-летия ВЛКСМ! Проводы зимы в главном парке Омска пройдут с яркими выступлениями творческих коллективов, интересными конкурсами и соревнованиями, за победу в которых можно выиграть приз. В выходные будут работать аттракционы (в том числе летние), а кафе предложат посетителям горячие напитки и еду.

Где: этнопарк "Музей сказки "Васин хутор" (п. Политотдел, ул. Гагарина, 8а)

Когда: с 15 февраля по 4 марта

Здесь отмечают Масленицу гораздо дольше, чем одну неделю. Сказочные персонажи Скоморох, Баба Яга, Блинчик Тёпа и Василиса проведут состязания между Весной и Зимой, традиционные русские забавы и хороводы. По окончании праздника (0+) всех гостей скатерть-самобранка угостит ароматным чаем и запечённой картошечкой из русской печи.

Где: музей-заповедник "Старина Сибирская" (р.п. Большеречье)

Когда: 25 и 26 февраля с 12:00 до 16:00

В выходные омичей ждут на народном гулянье "Масленка". Гостей ждёт прогулка по сибирской деревеньке, масленичная лотерея, молодецкие забавы, блинные потехи, первые весенние хороводы, катания на ледянках с горки и в санях на лошадке, "улошное" шествие масленичного поезда, обжорные ряды на сытном дворе, конкурсы, кулачные бои "Стенка на стенку", штурм снежной крепости и сжигание чучела Масленицы.

Где: Большереченский зоопарк

Когда: 26 февраля с 13:00

Проводить зиму с полярным медведем приглашает единственный в России сельский зоопарк. Гостям предложат развлекательную программу с подвижными играми, танцами, вкусными угощениями. К слову, угощение ждёт и белую медведицу Забаву. В честь Дня полярного медведя, который отмечается 27 февраля, Забаве преподнесут праздничный торт, в приготовлении которого сможет поучаствовать любой желающий.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80621.html