OmskZdes.ru

Свободное время • 16 февраля 2023, 12:53

Постановку по пьесе лауреата Нобелевской премии покажут в омском театре

Автор: Александра Михайловская

 

Аудиальный перформанс с уникальным музыкальным содержанием от "Проекта П" будет представлен в Арт-центре на Любинском.

 

Омичам предлагают погрузиться в темноту, чтобы увидеть. 20 февраля в Арт-центре на Любинском "Просто театр" представит аудиальный перформанс "Слепые" (12+) по пьесе Мориса Метерлинка - бельгийского писателя и драматурга, лауреата Нобелевской премии по литературе 1911 года.

Омские режиссёры Стас Черкасов и Ксения Лысенко-Тиссен предлагают зрителю необычное прочтение произведения. Музыкальное сопровождение перформанса полностью обеспечивают участники вокального ансамбля "Проект П".

Несмотря на то, что спектакль показан в Омске уже более десяти раз, он не теряет популярности. Как говорят сами режиссёры, зритель идёт, значит спектакль живёт. Необычность постановке, помимо содержания и музыки, придаёт отсутствие света. На полчаса все присутствующие погружены в абсолютную темноту.

- Перформанс - это когда зритель находится в максимально некомфортных обстоятельствах, становится не просто зрителем, а соучастником действа. В спектакле режиссёр и артисты добиваются того, чтобы зрителю было комфортно. А перформанс, наоборот, - выход за рамки комфортного и привычного. Одно дело, когда ты смотришь со стороны, видишь проблему человека и сопереживаешь. Другое дело, когда в обстоятельства попадаешь ты сам, восприятие меняется, угол становится острее. Ставя пьесу "Слепые", мы подумали, а почему бы не сделать "слепыми" зрителей? Несколько раз у нас на спектакле случались небольшие истерики, люди были не готовы к такому восприятию и погружению. Физического воздействия на зрителя нет. Спектакль концентрирует ваше внимание не на том, что вы видите, а на том, что слышите, стараясь приблизить вас к ощущениям героев, - пояснил корреспонденту "Омск Здесь" режиссёр Стас Черкасов.

Изначально перформанс ставился на сцене театра "ЦСД Омск". Стас Черкасов обратился к пьесе Метерлинка и предложил сотрудничество коллеге - режиссёру Ксении Лысенко-Тиссен.

 

- Я знал, что Ксения очень круто мыслит образами, тонко и правильно их подбирает. Я скинул ей пьесу, она сразу сказала, что ставить её не будет. Но я настоял на прочтении, и Ксения загорелась. Две недели мы спорили, разбирали варианты. В итоге получился уникальный продукт, которого в Омске больше никто не создавал. Но самой большой трудностью было найти Антона Болбата! Изначально мы с Ксюшей пытались научить актёров петь, как мы это видели. И в какой-то момент мы поняли, что это практически невозможно. Когда пришёл Антон, всё встало на свои места. Я объяснил задачу на ломаном языке, а он к следующей репетиции принёс то, что мы долго искали. Без него этот спектакль вряд ли получился бы таким, какой есть. Ребята из "Проекта П" изначально просто как хор исполняли музыку, а сейчас это полноценные участники спектакля. Антон неугомонно всё время ищет новые формы, ставит перед ребятами новые задачи. У них у всех есть большое преимущество - они всегда готовы смело учиться новому, - поясняет Стас Черкасов.

Важно отметить, что на живом исполнении вокалистов "Проекта П" построено всё музыкально-звуковое сопровождение аудиального перформанса "Слепые", включая шумовые эффекты: звуки птиц, шелест деревьев, звуки духов острова, где находятся главные герои. Включена в спектакль и композиция, написанная специально для этой постановки Антоном Болбатом. У омского зрителя есть уникальная возможность её услышать.

- Изначально в репертуаре "Проекта П" было много духовной музыки. Её я и предложил Стасу и Ксении. Ребята говорили, что хотят, а мы с Юлей подбирали. Оказалось, что мы с режиссёрами прекрасно понимаем друг друга. В "Слепых" звучит средневековая музыка, произведения на латыни, есть композиции современных авторов - Ольги Шайдулиной, Карла Дженкенса. Духовное пение на латыни и на выдуманном языке. Необходимо было, чтобы привязка к тексту была минимальной, не отвлекающей зрителя, а погружающей его во внутренний мир. В "Слепых" речь идёт не о слепоте физической, а о духовной, о слепоте человечества, о состоянии некой растерянности каждого человека при поиске своего места в этой жизни. Получилось достаточно мощное, атмосферное музыкальное сопровождение. Одну композицию мне пришлось написать с нуля. Была сложная задача. И я понял, что проще написать, чем найти. Причём это музыка, которая прозвучит только в "Слепых", потому что вне контекста она теряет весь свой смысл, - поясняет руководитель вокального ансамбля "Проект П" Антон Болбат.

Ранее в интервью нашему изданию руководитель "Проекта П" рассказывал о планах коллектива развиваться в необычном для вокалистов направлении. Каждую пятницу и понедельник на нашем сайте выходят интервью с участниками вокального ансамбля. Прочесть их можно по ссылке.

Ближайший показ аудиального перформанса "Слепые" в Омске состоится 20 февраля в Арт-Центре на Любинском. Начало в 19:00.

В главных ролях:

Отметим, что впервые пьеса Мориса Метерлинка "Слепые" была опубликована в 1890 году. На русский язык переведена Николаем Минским. Пьеса была упомянута в числе значимых произведений Метерлинка при вручении Нобелевской премии по литературе за 1911 год. Он был награждён "за его многостороннюю литературную деятельность и особенно его драматические произведения, отличающиеся богатством воображения и поэтической фантазией".

Фото: Ксения Тиссен

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80588.html