OmskZdes.ru

Свободное время • 16 февраля 2023, 13:49

Ночная игротека, мастер-класс по дэнсхоллу и арфа-нидра в гамаке. Чем заняться на этих выходных в Омске?

Автор: Алина Вершинина

 

Весна не за горами, поэтому самое время начать просыпаться от зимней спячки и приводить себя в тонус. Как активно провести выходные, читайте в нашей афише.

 

Помериться размером аргументационной базы и постараться переубедить оппонента - особый вид развлечения для полемистов. В эту пятницу состоится встреча дискуссионного клуба "День Д", где пройдут дебаты с экспертами в конкретных областях. В этот раз на встрече поднимут темы: "Нужно ли ввести обязательные уроки эстетики в средней школе" и "Есть ли стандарты у красоты? (бодипозитив vs бодишейминг)". Если хотите понаблюдать или поучаствовать в жаркой дискуссии, то приходите.

Когда: 17 февраля, 18:30

Где: Дом культуры "Меги"

Цена: 500 рублей


Город засыпает... Просыпаются любители настолок.

В эту пятницу омичи смогут принять участие в необычным вечере - ночной игротеке. Вы окунётесь в мир фэнтези таких настолок, как "Немезида", "Ужас Аркхэма", "Таверна "Красный дракон", почувствуете себя инженером строительных дорог в Ticket to Ride или станете шерифом на Диком Западе, играя в "БЭНГ!". А если классические настолки наскучили, в кафе есть "Плейстейшен". Тем, кто залетит на огонёк, весёлый вечер в приятной компании под стук игральных костей и эмоциональные восклицания азартных игроков обеспечены. Кстати, если вдруг проголодаетесь, в заведении всегда есть чай с печеньками, но для более сытного ужина захватите из дома пару бутербродов.

Когда: 17 февраля, 22:00-09:00

Где: Антикафе Fun-Time (ул. Тарская, 42)

Цена: 500 рублей


Зрелищность, нелинейное повествование, попадание в тренд и одновременная ориентация на элитарного и массового зрителя - на сегодняшний день это формула коммерческого успеха фильмов Тарантино. В 90-е ему удалось не только совершить переворот в киноиндустрии, пройдя путь от продавца кассет до культового режиссёра, но и сделать свои фильмы классикой американского кинематографа. Кому ещё удалось разрушить рамки и каноны искусства и чем закончились эксперименты других авторов, можно узнать на субботней встрече кинолектория "Кино с акцентом". Её проведёт киногид Ксения Савченко. Подробно о мероприятии Ксения рассказывала нашему корреспонденту.

Когда: 18 февраля, 13:00

Где: библиотека им. А. С. Пушкина (аудитория 301 - международный центр, 3 этаж).

Вход свободный


Энергия, страсть и полная свобода - три черты, без которых эти два танцевальных направления не смогли бы существовать. В эту субботу в Омске пройдут мастер-классы по популярным направлениям - афро-фьюжн и дэнсхоллу. Раскрепоститься и научиться пластике и амплитуде движения можно у столичных ребят - Дмитрия Богаченко и его компаньонши Софьи Андрияновой. Бывшие участники проекта "Танцы на ТНТ" сейчас стали преподавателями и дают мастер-классы в разных городах. Если давно хотели раскрыть возможности своего тела и попробовать что-то новое, то приходите зажигать.

Когда: 18 февраля

Где: Feelin Dance (ул. Гагарина, 14, офис 306, 3 этаж)

Цена: 900-2800 рублей

Нужна регистрация, количество мест ограничено: vk.com/topic-76806005_49211901


А если вам не хватает "свежего воздуха", то самое время посетить творческую встречу Дома художников. В эту субботу в рамках выставки "Пленэр-2022" известные омские художники и авторы представленных картин - Светлана Костикова, Александр Капралов, Владимир Белоусов, Николай Молодцов и Александр Сердюк - расскажут о секретах работы в этой технике. Ведь успеть зафиксировать природу "здесь и сейчас" на холсте, не упустив важные детали, получается далеко не у каждого. К тому же у гостей будет возможность не только обсудить все тонкости работы на свежем воздухе, но и понаблюдать за самим процессом - художники в режиме реального времени напишут картины с "натуры". Если любите смесь сторителлинга и искусства, то эта встреча вам понравится.

Когда: 18 февраля 13:30

Где: выставочный зал "Дома художника" (Лермонтова, 8)

Цена: 50-100 рублей


Тем, кому надоели зимние заморозки, скоротать ожидание весны поможет поход на концерт.

Spieleband - омская группа, которая пишет авторскую музыку в жанре этно-фьюжн. Это непрофессиональные музыканты, однако они создают богатый инструментальный аккомпанемент, играя на арфе, гитаре (или мандоле), флейте и кахоне (ударный инструмент) одновременно. По словам солиста группы Антона Панькина, работа над проектом на неопределённый период была приостановлена в связи с распадом группы, после чего он создал новый проект - "Сибирские хилеры", который существует и по сей день. Однако после небольшого перерыва Spieleband вновь воссоединилась и с ещё большим энтузиазмом занялась созданием нового материала. Поэтому на концерте вы услышите множество композиций, которых нет в записях.

"В наших краях, где полгода зима, нужно иметь в арсенале с десяток проверенных средств для поднятия настроения, а иногда и просто поднятия себя в вертикальное положение. Когда хочется выть, очень музыка помогает, потому как выть под музыку куда веселее, особенно вместе", - поделился Антон Панькин.

Когда: 18 февраля, 18:00

Где: конференц-зал библиотеки им. А. С. Пушкина

Цены: 800-900 рублей


Вибрация гнущегося метала, треск половиц и акустический вокал - то, ради чего меломаны ходят на концерты. Всё это можно ощутить и на выступлении студентов музыкальной школы Sound Bro. Они устраивают бесплатный отчётный концерт, где более 20 начинающих гитаристов, барабанщиков и вокалистов покажут, чему научились за время пребывания в школе. На концерте вы услышите каверы на известные песни таких исполнителей и групп, как Земфира, Стрыкало, Scorpions, Red Hot Chili Peppers, Nirvana и др.

Традиционно в честь "отчётника" студия разыграет сертификаты на бесплатное обучение в их школе. Если давно хотели попробовать себя в роли музыканта, то, возможно, это ваш шанс.

Когда: 19 февраля, 18:00

Где: Фолк-бар "Викинг"

Вход свободный


Нервные клетки не восстанавливаются, поэтому важно вовремя восстанавливать силы и давать себе передышку.

Расслабиться и упорядочить мысли может помочь глубокий сон, смена деятельности или арфа-нидра. Это особый вид йоги, погружения в глубокую релаксацию под звуки арфы. В течение двух часов вы будете снимать напряжение, лёжа на гамаках под тёплыми покрывалами и вдыхая запахи благовоний. Йога-нидра помогает снять головную боль и снизить тревожность, а арфотерапию применяют для реабилитации после инфарктов и инсультов. В конце практики участников ждёт чаепитие и обмен мыслями о внутреннем состоянии. Попробовать необычный опыт можно уже в это воскресенье. Чтобы чувствовать себя максимально комфортно, не забудьте тёплые кофту и носочки.

Когда: 19 февраля, 19:00

Где: "Миллениум", кабинет 1130

Цена: 600 рублей


А если любите рукодельничать, то вас наверняка заинтересует мастер-класс по шерстяной живописи. Это особый вид искусства, где не используются краски, кисточки, карандаши. Здесь в ход идут шерсть разных тонов, полотно, клей и пинцет. Процесс создания картин прост - нужно послойно накладывать непрядёную шерсть. Поэтому этой технике может научиться каждый, и вам не обязательно иметь художественное образование. На мастер-классе у вас будет возможность создать одну картину на выбор - "Тайна" или "Снегирь". После занятия работу вы забираете с собой. Мастер-класс по шерстяной живописи - возможность научиться новому или порадовать кого-нибудь в преддверии мартовских праздников.

Когда: 18 февраля, 11:00-14:00

Где: ул. Ленина, 14/1, офис 220

Цены: 1250 рублей (в цену включены все материалы)

Нужна регистрация: vk.com/oblashnoe_nebo

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80583.html