OmskZdes.ru

Свободное время • 14 февраля 2023, 14:15

Фильмы-психологи. Что посмотреть вечером, чтобы укрепить отношения

Автор: Дарья Пучкова

 

Публикуем пять фильмов, которые способны заменить поход к семейному психологу.

 

14 февраля не каждый горит желанием выбраться куда-то из дома и после работы по пробкам ехать в ресторан. Провести вечер за просмотром качественной мелодрамы - прекрасная идея. Сегодня в нашей подборке оказались фильмы, о которых вы, возможно, не слышали. Они не пробудят чувство влюблённости и не заставят ваше сердце биться чаще. У них другая миссия: заставить по-новому взглянуть на ваши отношения и сэкономить деньги на приёме у психотерапевта. Наша подборка даст понять, что безвыходных ситуаций не бывает, и поможет взглянуть на жизнь под другим углом.

Валентинка (16+) IMDb 7,3

Отзывы о фильме вызывают двоякое чувство: с одной стороны, может показаться, что это мелодрама для домохозяек, с другой - мощная психологическая картина. "Валентинка" - это один из фильмов-перевёртышей, который начинается с финала истории. По сюжету семейная пара когда-то купалась в любви, но спустя некоторое время партнёры устают друг от друга, и их связь начинает тяготить обоих. Смогут ли два родных человека возродить то хрупкое счастье, которое когда-то зародилось в их союзе, и вернуть влюблённость. Критики считают, что эта кинолента спасает браки.

Стоит отметить, что в фильме нет элементов комедии, но зато он содержит большое количество эротических сцен, которые наглядно демонстрируют зрителю, каким эмоционально тяжёлым может быть секс, когда супруги находятся на грани развода.

В главных ролях: Райан Гослинг и Мишель Уильямс.

Скришот фильма "Валентинка", 2010 год, режиссёр Дерек Сиенфрэнс, производство Hunting Lane Films, Silverwood Films

Дорога перемен (16+) IMDb 7,3

Романтическая драма рассказывает историю супружеской пары из провинции. Действие фильма происходит в середине 50-х годов ХХ века. Фрэнк и Эйприл считают себя семьёй среднего класса и испытывают огромное желание перебраться из Америки в Париж. Но чем ближе они будут к мечте, тем больше трудностей им будет подкидывать судьба. Картина показывает зрителям суровую реальность большинства семейных пар, когда рутина затягивает всё хрупкое и прекрасное, словно болото. Только проблема многих в том, что в этой рутине люди видят стабильность.

Фильм многим зрителям запомнился изящными и эмоциональными сценами скандалов знаменитой пары. Критики же разглядели главный посыл киноленты: зачастую, когда человек о чём-то думает, он скрывает свои настоящие мысли и старается вытащить на свет более мелкие, закапывая истинные желания в собственные оправдания.

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет.

Скришот фильма "Дорога перемен", 2008 год, режиссёр Сэм Мендес, производство Revolutionary Road

5х2 (16+) IMDb 6,6

Фильм показывает пять сцен из жизни супружеской пары, расположенных в обратном порядке. Повествование начинается с развода супругов и заканчивается их первой встречей, демонстрируя весь путь отношений между ними. Режиссёр фильма ставил перед собой цель не детально отразить супружеские отношения, а показать тонкость человеческих взаимодействий. Таким образом он сообщает зрителю, что так бывает практически у всех, и кто-то в состоянии остановиться на пути к отчуждению, а кто-то нет.

В главных ролях: Валерия Бруни-Тедески и Стефан Фрейсс.

Скришот фильма "5х2", 2004 год, режиссёр Франсуа Озон, производство Fidelite

Мужья и жёны (16+) IMDb 7,5

Трагикомедия Вуди Аллена повествует о жизни супружеской пары, погружённой в ежедневные ссоры. Кажется, вот-вот и пара примет решение развестись, но всё меняется, когда они узнают, что их близкие друзья намерены расстаться. Как реагировать на подобные новости, не знает никто. Сюжет повествует о двух семьях. У одной отношения рушатся в самом начале фильма, а другая находится в застое. "Мужья и жёны" рассказывают о моральных проблемах и эмоциональных кризисах супругов.

Критики отметили, что фильм получился "настолько сильный и мудрый", что вызвал небывалый ажиотаж среди ненасытных к скандальным интригам зрителей. Режиссёр не скрывал, что картина является отражением событий, происходивших во время развода с его супругой. Стоит отметить, что в фильме очень много постельных сцен и вульгарных выражений.

В главных ролях: Вуди Аллен, Миа Фэрроу, Сидни Поллак, Джуди Дэвис.

Скришот фильма "Мужья и жёны", 1992 год, режиссёр Вуди Аллен, производствоTriStar Pictures

Прошлое (12+) IMDb 6,1

Главные герои фильма были влюблены друг в друга с ранней юности и после свадьбы выглядели идеальной парой, какой их и считали все знакомые и друзья. Но оказывается, что даже такая красивая история может иметь трагичный финал. Однажды супруг решил сообщить о том, что больше не испытывает тёплые чувства к своей половинке и хочет начать жизнь без неё. Но девушка не хочет, чтобы любимый забыл её, поэтому просит его взять с собой несколько совместных фотографий. Дело в том, что главный герой рассчитывал полностью распрощаться с прошлым и с головой окунуться в холостяцкую жизнь, но без бывшей возлюбленной всё идёт наперекосяк.

Многие считают, что фильм неоднозначный, и каждый увидит героев по-своему. Двухчасовая экранизация одноимённого аргентинского романа литературным языком описывает весь спектр чувств, которые испытывает запутавшийся в себе главный герой. Он в отчаянии хочет избавиться от прошлого, но всё без толку, пока бывшая супруга напоминает о себе. Фильм научит расставлять мысли о прошлом по своим местам, а критики утверждают, что после просмотра хочется разобрать коробки и пропылесосить комнату.

В главных ролях: Гаэль Гарсиа Берналь, Аналиа Косейро.

Скриншот фильма "Прошлое", 2007 год, режиссёр Эктор Бабенко, производство CP Classic

Хорошего просмотра и уютного совместного вечера!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80563.html