OmskZdes.ru

Свободное время • 10 февраля 2023, 13:58

Зрители смогут сказать своё "фи": чем удивит фестиваль моноспектаклей "ЧАТ"

Автор: Андрей Курников

 

Всероссийский фестиваль моноспектаклей "ЧАТ" пройдёт в Омске уже в пятый раз.

 

Фестиваль "ЧАТ" (12+) пройдёт с 1 по 6 апреля на сценах Драматического Лицейского театра и Дома актёра. Свои спектакли представят 13 театров из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Тюмени, Брянска, Магнитогорска, Омска и Владикавказа.

Интересно, что Северо-Осетинский государственный академический театр им. В. Тхапсаева покажет на "ЧАТе" постановку на осетинском языке с переводом. Но этим, по словам организаторов, сюрпризы не ограничатся.

Руководитель литературно-драматургической части Лицейского театра Дина Углирж на пресс-конференции в Международном пресс-центре МКР-Медиа рассказала, что зрители смогут услышать и увидеть разборы спектаклей, которые пройдут по их завершении с участием членов жюри. Будет возможность задать свои вопросы как артистам, так и членам жюри.

Дина Углирж

По словам художественного руководителя Драматического Лицейского театра Сергея Тимофеева, всего на фестиваль поступило 75 заявок. Афиша юбилейного "ЧАТа" будет сформирована на днях и уже в середине февраля будет открыта продажа билетов.

Сергей Тимофеев

- Работа над моноспектаклями идёт в каждом городе, и в каждом городе вырисовывается какая-то очень и очень приятная работа. Конечно, впереди всех был Санкт-Петербург, откуда мы получили какое-то сумасшедшее количество заявок. Много заявок поступило также из Москвы, что понятно - большой город, много театров и сложности с реализацией артиста в самом театре. Но и из маленьких городов заявились любопытные спектакли, - отметил Сергей Тимофеев.

Традиционно будет учреждён приз зрительских симпатий, и впервые организаторы приготовили отдельную награду от омских журналистов. В жюри фестиваля "ЧАТ" вошли известный театральный критик Павел Руднев, завлит Академического русского театра Башкортостана Елена Попова, руководитель проектов Центрального Дома Актёра имени А. А. Яблочкиной Ирина Москаленко и критик, писатель Сергей Денисенко.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80531.html