OmskZdes.ru

Свободное время • 3 февраля 2023, 16:35

Fashion-фотография, осознанное потребление и помощь животным. Арт-резиденция презентовала новый календарь

Автор: Анна Воробьёва

 

В Омске открылась выставка "12 историй".

 

2 февраля состоялось открытие выставочного проекта-календаря об осознанном отношении к окружающему миру - "12 историй" (0+). Это финальная точка масштабного экологического проекта "Длинный свитер" Омской арт-резиденции. В рамках этого проекта был организован сбор ненужных вещей в специальные экобоксы, установленные в трёх корпусах ОмГТУ, музее "Искусство Омска", Сибирском институте бизнеса и информационных технологий, а также в пространстве "306 квадратов" в библиотеке им. Пушкина. Боксы продолжают работать до сих пор.

Собранные вещи сортировались, организаторы перерабатывали даже самую плохую одежду. Часть вещей пошла на пошив лежанок для подопечных приюта "Омские хвостики", пригодная одежда была направлена в благотворительные центры, а часть была переработана дизайнерами. Получился своеобразный манифест осознанного потребления.

Омские фотографы Лина Кузнецова, Ная Моложенко, Алио Сандро и Аполлинария Склейнова создали серию работ, где модели в переработанной одежде снялись с животными - подопечными приюта "Омские хвостики". 12 месяцев - 12 фотографий.

Проект получился масштабным, он призывает к заботе о природе. Эта идея воплощена не только в ресайклинге (полная переработка сырья с целью создания чего-то нового - прим. ред.) и апсайклинге (небольшое видоизменение вещи и повторное её использование с приданием ей новой формы или функциональности - прим. ред.), но и в помощи бездомным животным.

- Мне давно хотелось сделать социальный проект в арт-резиденции с животными, - рассказал автор идеи, директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ Валерий Лущиков. - У нас были разные фэшн-съёмки, но с питомцами ещё не было. Появилась мысль сделать этот проект благотворительным. Мы договорились о сотрудничестве с "Омскими хвостиками", они поддержали нас. Им важна социальная история, медиаактивность и возможность говорить с другой площадки, используя другой язык, в данном случае язык искусства. Насколько я знаю, результат им понравился, они получают огромное количество сообщений с вопросом, как заказать календарь, даже из других городов. Мы хотели, чтобы все животные в календаре были из приюта, но получилось так, что собак нельзя грумировать перед зимой, поэтому мы взяли только кошек, а собак собирали по знакомым. Животных выбирали по принципу контактности, потому что это всё-таки съёмка. Питомец не должен бояться работать с людьми, не бояться вспышки. Мы взяли тех, которых нам посоветовали в приюте. Есть кошечка, которая не ходит, и слепой котик. Кстати, одного котёнка уже забрали из приюта. Проект будет продолжаться, он бессрочный, мы сейчас работаем с командой над идеями, но пока сохраню интригу.

На открытии выставки присутствовала педагог школы № 122 Ольга Богомазова, которая ведёт предмет "Технология". Её подопечные поддержали идею арт-резиденции и долгое время шили лежанки для животных из собранной одежды.

- Стиль моей жизни - экология, возобновляемость ресурсов. Мне стало интересно, какие социальные проекты есть в Омске, и я нашла эту идею в соцсетях. Дети очень охотно вписались в её реализацию. Девочка из 10-го класса даже защищает работу по этой теме, она была руководителем проекта внутри школы. К нам присоединились маленькие детки, пятиклассницы, которые только-только учились шить. У них были разные креативные идеи: как сочетать цвета в рамках круга Иттена, чтобы было красиво, пришить на подушки мягкие игрушки. У нас в школе тоже стоял бокс, куда дети сами приносили ненужные вещи. Мы съездили в приют, передали лежанки, дети очень сопереживали животным, но отметили, что они содержатся там в хороших условиях, - рассказала Ольга Богомазова.

Фотограф Аполлинария Склейнова, которая отвечала в календаре за осень, рассказала, как попала в проект и как ей работалось с животными.

- Мне понравилась сама идея - очень добрая и красивая, и я сразу согласилась. Это возможность совершенствовать себя, возможность поделиться хорошим с миром. С животными я работаю не первый раз, мне это интересно. Я и плакала во время съёмки, и смеялась, и умилялась. Слепой котёнок, например, заставил меня прослезиться, когда я играла с ним. Я поняла, что есть люди, которые делают добро, делают нужные вещи, и надеюсь, что эта выставка откликнется и в остальных тоже, - отметила Аполлинария Склейнова.

Ранее выставка работала в рамках фестиваля "Сибирская этника" в Городском музее "Искусство Омска". В этот раз экспозиция будет доступна дольше - до 16 апреля. Выставка "12 историй" располагается в выставочном пространстве арт-резиденции на втором этаже Института дизайна, экономики и сервиса ОмГТУ.

Отметим, что календари с представленными фото будут переданы в дар приюту "Омские хвостики", где их будет можно купить. Все собранные средства пойдут на помощь животным.

Фото - 13

Фото: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80461.html