OmskZdes.ru

Свободное время • 2 февраля 2023, 16:28

В Омской области представили экспонаты, обнаруженные на древнем кладбище

Автор: Дарья Пучкова

 

В музее-заповеднике "Старина сибирская" рассказали об экспонатах, которые являлись частью похоронного ритуала.

 

В музее-заповеднике "Старина Сибирская" рассказали об уникальном экспонате. В фондах организации находятся погребальные сосуды, которые были обнаружены в ходе разрушения берега реки Иртыш неподалёку от бывшей деревни Красный Яр Такмыкского сельского поселения в Большереченском районе.

Глиняные сосуды привлекли внимание учёных при работе на разрушенном могильнике. По их словам, в этих местах проживало русское население, и у них не было принято помещать в могилы усопших посторонние предметы. Однако в данном случае была зафиксирована одна любопытная особенность. Рядом с гробами были установлены глиняные сосуды, некоторые из них содержали в себе золу и угли.

Выяснилось, что такая традиция действительно была распространена в некоторых регионах России и являлась частью древнего обряда. В курганы помещали глиняные горшки, являющиеся частью тризны (набор погребальных обрядов у восточных славян - прим. ред.). Согласно этнографическим материалам XIX века, известно, что подобную посуду использовали для окуривания умершего, его гроба и жилища до совершения похорон. Затем сосуд несли до кладбища, где повторяли ритуал на месте захоронения и оставляли горшок в ногах или возле головы покойного. Люди верили, что таким образом покинувший мир человек обретает новый дом.

- Подобные особенности не встречались в русских могильниках Западной Сибири XVII-XVIII вв., и поэтому обнаруженные на изученном кладбище сосуды - это свидетельство культурных трансформаций, происходивших в Западной Сибири по мере прибытия и расселения переселенческих волн XIX - начала ХХ вв., - рассказали в музее-заповеднике "Старина Сибирская".

В музее отмечают, что иногда в поле зрения археологов попадают не только древние курганы и поселения, но и объекты, оставленные человеком более ста лет назад. К таким местам как раз относится старая часть кладбища (захоронения 1870-х - 1920-х гг.), разрушенная водами Иртыша. Обвал почвы привёл к необходимости перезахоронения останков и всестороннего изучения этого места.

Исследование кургана началось в 2020 году. Работы позволили собрать данные о погребальных обрядах конца XIX - начала ХХ века, представляющие интерес в контексте изучения истории Большереченского района в обозначенный период, а коллекции музея-заповедника "Старина Сибирская" пополнились новыми экспонатами.

Фото предоставлено музеем-заповедником "Старина Сибирская"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80452.html