OmskZdes.ru

Свободное время • 28 января 2023, 18:37

Лучшие из лучших. В Доме художника состоялось подведение итогов выставки-конкурса

Автор: Анна Воробьёва

 

Объявлены призёры и лауреаты выставки "Лучшее художественное произведение 2022 года".

 

В омском Доме художника в пятницу, 27 января, состоялось награждение победителей выставки-конкурса "Лучшее художественное произведение 2022 года".

На конкурс были представлены работы как мэтров, так и молодых художников. Лаконичная карандашная графика, словно светящаяся мягкая пастель, экспрессивная живопись, невероятной красоты стеклянные изделия. Борьба была равной, победителей выбрать было очень непросто.

В начале вечера министр культуры Омской области Юрий Трофимов наградил медалями, выпущенными к 200-летию Омской области, троих мастеров: Сергея Сочивко, Анатолия Коненко и председателя омского отделения Союза художников России Андрея Машанова. Далее состоялось награждение лауреатов.

Юрий Трофимов и Андрей Машанов

В номинации "Живопись" лауреатом I степени стал Георгий Кичигин с работами "Параллели" и "Параллели-II".

В номинации "Графика" победила Анастасия Гурова с триптихом "Зима. Солнечный день".

В номинации "ДПИ и народное искусство" I место поделили Мария Мороз с работой из стекла "Движение жизни" и Светлана Мухина с керамической работой "Звуки леса".

В номинации "Искусствоведение и художественная критика, кураторский проект" лауреатом первой степени стала Галина Лузянина со статьёй "Искусство графики в творчестве омского художника Виктора Маслова на примере коллекции музея "Либеров-центр".

В номинации "Приз зрительских симпатий" победил Сергей Прохоров с триптихом "Парк Победы".

Призы в номинации "Скульптура" в этом году, к сожалению, не вручались, поскольку организаторам не удалось собрать на выставку необходимое количество работ в данном направлении.

Кроме того, были вручены призы лауреатам II и III степени. Трое художников были отмечены поощрительными дипломами и ещё трое получили приглашение на пленэр на озеро Байкал от иркутской галереи "Диас", спонсора конкурса.

Несколько победителей рассказали "Омск Здесь" о своих работах и о том, что для них значит эта победа.

Анастасия Гурова, лауреат I степени в номинации "Графика".

- На выставке представлен мой триптих "Зимний день", он посвящён Сибири. Меня вдохновило место моего обитания. Вообще я просто карандашный художник, поэтому, конечно, белый снег меня вдохновляет, зимой всё становится такое графичное, моя тема.

Эта выставка достаточно ответственная, я считаю, что каждый художник должен в ней поучаствовать, потому что она отчётная. Награда для меня очень неожиданна и очень приятна. Здесь голосует сообщество художников, и всегда очень почётно, что коллеги выбирают именно тебя.

Мария Мороз, лауреат первой степени в номинации "ДПИ и народное искусство".

- На выставке представлены две моих работы. Они выполнены из стекла, техника фьюзинг - это спекание. Обе работы абстрактные, это наиболее удобный язык для работы со стеклом, он выражает какие-то эмоции, ощущения. Безусловно, в этих композициях есть идея, но каждый зритель может увидеть что-то своё, какую-то свою ассоциацию.

В первую очередь эта награда значит, что мои работы заслуживают внимания, что они чем-то выделились в это году и что вообще есть интерес к такой не очень распространенной технологии, что художники её воспринимают, ценят и видят какие-то её преимущества.

Елена Боброва, лауреат II степени в номинации "Живопись", работа "Не слышу зла, не вижу зла, не говорю о зле".

- Моя работа - автопортретный триптих. Во многом это мой эмоциональный отклик на те события, которые происходят сейчас в мире. Это о том, что эти события очень важны для каждого из нас, даже для тех, кто думает, что его это не касается. Мне сразу вспомнился образ трёх обезьянок: "Не слышу, не вижу, не говорю". Я углубилась в изучение их истории и обнаружила, что обезьянок четыре, просто четвёртая не прижилась. Четвертая обезьянка - "Не делаю зла". Это буддистский символ и изначально звучит именно как "Не слышу зла, не вижу зла, не говорю о зле, не делаю зла". А у нас эту фразу почему-то не продолжают. У буддистов философия непротивления злу и, не слыша его, не говоря о нем, не видя его и не делая, они закрываются от него, оно не обладает самостоятельной энергией и погибает.

Любому художнику, конечно, приятно быть отмеченным. Безусловно, это не самоцель, но, когда ты слышишь какой-то отклик, особенно когда он выражается в чём-то значимом, - это приятно. Но я отношусь к этому философски, для меня самое главное, чтобы мне было не стыдно за работы, которые показаны. И во-вторых для меня это возможность посмотреть новые работы, потому что эта выставка уникальна тем, что мы никакого отбора не проходим, приносим то, что считаем нужным. Многие работы стоят в мастерской, не все участвуют в выставках, а это возможность их увидеть.

"Омск Здесь" поздравляет победителей и желает им творческих успехов.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80408.html