OmskZdes.ru

Свободное время • 19 января 2023, 16:49

В Омске продемонстрировали книгу, которой более трёхсот лет

Автор: Дарья Пучкова

 

Омский педуниверситет представил первый выпуск проекта о старинных и редких книгах.

 

Пресс-службы и библиотека Омского государственного педагогического университета выпустила первый видеосюжет в рамках медиапроекта "Тайны старинных книг". Первым героем выпуска стала книга, которой в этом году исполнилось 380 лет.

В Фонде редких и ценных изданий одной из жемчужин коллекции является "Про́лог. Жизнеописание всех святых". Книга была издана в 1643-1644 годах и содержит более 950 страниц, на которых в календарном порядке запечатлены факты из жизни известных безгрешников. Размеры издания поразят даже заядлых книголюбов - её толщина составляет 15 сантиметров.

- Её предками можно считать византийские календари, греческие сборники или синаксари. Жития святых расположены в соответствии с днями их церковной памяти. Сборник отличается исключительной краткостью и сухостью изложения, - говорится в описании к изданию.

В 2011 году книга прошла экспертизу в Омской государственной библиотеке имени Пушкина, где подтвердили её статус книжного памятника. "Пролог" хранится в особых условиях: в сейфе, в бескислотном картонном коробе. По разрешению директора библиотеки с оригиналом сборника могут работать авторы научных исследований.

Напомним, что медиапроект "Тайны старинных книг" создан для того, чтобы познакомить всех интересующихся с историей и культурой отчества посредством книг. Фонд представлен четырьмя коллекциями: книги, журналы, справочные издания и миниатюры, изданные в разные годы и на разных языках.

 
Фото: скриншот выпуска "Тайны старинных книг"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80322.html