OmskZdes.ru

Свободное время • 9 февраля 2023, 12:03

#МагияВинила: величайшее спокойствие в середине пути

Автор: Омск Здесь

 

Сегодня в авторской рубрике Антона Котова говорим о группе Morcheeba и их втором студийном альбоме Big Calm.

 

В очередной раз "убегали" на мото от злой тучи в Ергаки на "Саян Треффен". Словно в детстве в замке ужасов: новые монстры выскакивают внезапно по мере движения вагонетки. Такое особое ощущение, когда ливень дышит в спину, ветер заводит весёлые прялки из семян вяза, в лицо прилетают листья и оторванные ветки, на обочинах люди-лошадки жуют пирожки. После дождя асфальт парит густыми клубами, и ты плывешь через туман, словно скользишь по снегу. На приборах 1850 км от Омска, а вокруг горы. В ночной темноте казалось, что они молчаливо движутся на тебя. Нас встречает двойная радуга, и на фоне немых гор мы въезжаем в разноцветные врата ещё неизведанного мира…

 

Неожиданный телефонный звонок из Красноярска застал меня летом 2015 года в гараже, когда я прогревал мотоцикл перед вечерними покатушками. Звонил председатель Красноярского краевого отделения РГО (Русского географического общества) Игорь Спириденко. Познакомились мы в Таиланде в 2006 году. Вместе бродили по Walking Street и часами засиживались в местном Rock Cafe, слушая "мяуканье" тайцев под исполнение известных рок-баллад. С тех пор общаемся, обмениваемся книгами и музыкой, по старинке пользуясь почтовыми отправлениями.

- Антон, мы тут с ребятами едем в Долину царей, там сейчас ведутся интересные раскопки. Оказалось, у нас в команде общие с тобой знакомые! Приедешь в гости, обязательно всё расскажу и покажу! А пока особая благодарность тебе за музыкальные диски, что ты выслал мне в последней коробке. Вот этот трек радует несказанно!

Я слышу, как Игорь подставляет трубку к динамику в машине и добавляет громкость. Звучит Big Calm - композиция из одноименного альбома Morcheeba. В моей голове собирается мозаика…

Morcheeba я открыл для себя примерно в середине 2000-х. Британский музыкальный коллектив был образован в 1995 году братьями Годфри: Россом (старший) и Полом (младший). Музыканты сочетали такие стили как трип-хоп, ритм-энд-блюз и диско. Росс играл на клавишных, гитаре и басу. Пол сочинял тексты, работал за барабанами и скретчами. Вокалисткой в группе была Скай Эдвардс. Её голос идеально подходил к стилю братьев и делал музыку трио цельной. По всеобщему признанию, именно вокал Скай делал Morcheeba "особенной" группой.

Даже в ранних песнях ангельский голос солистки компенсирует качество не очень дорогого музыкального оборудования. Хотя и инструментальные версии альбомов, без слов, пленят своей мелодикой и диапазоном звучания всевозможных инструментов: флейта, скрипка, фортепьяно, металлофон… Короче, это идеальный саундтрек на все случаи жизни.

К 2021 году Morcheeba выпускает 11 альбомов, два из которых попадали в перечень лучших пластинок Англии. Чуть позже о коротком периоде смены названия коллектива и изменении состава. Но на этапе становления ребята выдают шедевральные вещи, став знаменитыми уже со второго альбома. Он заслуживает особого внимания.

Big Calm (величайшее спокойствие - англ.) - второй студийный альбом 1998 года. Несмотря на название, по признанию самих ребят, спокойствием во время создания пластинки и не пахло. Пол и Росс создали Big Calm в формате спорного эксперимента, спешно накидав треки после выхода из пивной, коротая время в ожидании выхода первого альбома (Who Can You Trust? - 1996).

- Одно из ярчайших воспоминаний того времени - это всеохватывающая паника. Мы постоянно переживали и стрессовали, сидя в ожидании выпуска первого альбома. Мы усердно над ним работали, но когда альбом был готов и отдан на выпуск, мы стали паниковать: что будет дальше? Так из подвешенного состояния и появился второй альбом Big calm. Кроме того, готовя первый альбом, мы понимали, что Morcheeba на пороге мирового турне, и решили собрать второй альбом ещё до того, как выйдет первый, чтобы нас потом никто не торопил с записью продолжения. Альбом Big calm - это картина, в которой хип-хоп-биты соседствуют с приглашёнными музыкантами. Это не так-то легко сделать, ведь я до этого только семплировал великие старые пластинки, которые записали великие мастера. Но это как раз то, о чём я мечтал многие годы - совместить чистую музыку с электронной, - рассказывал позже Пол Годфри.

Это лишний раз подтверждает, что всё гениальное - просто. Пластинка продавалась миллионными тиражами и более четверти века остаётся одной из самых узнаваемых в жанре трип-хоп.

Для трип-хопа характерен довольно медленный темп, в аранжировке - отчётливые партии ритм-блока и баса, а также использование семплов старых композиций (преимущественно джазовых, соул и эстрадных). Кроме того, для трип-хопа свойственна общая мрачная депрессивная окрашенность: навевающая мрак музыка, которая ведёт к духовному подъёму и воссоздаёт ощущение счастливой меланхолии. Широко используется речитатив, произносимый приглушённым голосом или даже шёпотом.

В Бристоле, одном из самых расово неоднородных городов Англии, на тот момент уже существовала развитая субкультура любителей регги и даба. Диджеи, брейкдансеры и граффитисты объединялись в подпольные саунд-системы. Характерной чертой было использование размеренных, плавных, "тяжёлых" битов - наследие даб-музыки. На этой волне выходит Big Calm, состоящий из 12 композиций.

Фото - 3

После ухода в 2003 году Скай Эдвардс ребята выпускают альбом The Antidote (2005). В качестве вокалистки с Morcheeba работает Дейзи Марти, но для концертных выступлений взяли Джоди Стернберг, а в тур в поддержку альбома отправляется вокалистка Manda. При создании этого альбома братья отказываются от мысли искать постоянного вокалиста, и шестой студийный альбом Dive Deep (2008) записывается уже с участием приглашённых музыкантов и вокалистов.

Скай в это время выпускает два сольных альбома. Кстати, певица занимается не только вокалом. Она композитор. Причём пишет музыку не только к своим песням. В её активе саундтреки к кинофильмам "Враг государства" (1998) и "Доктор Дулиттл 2" (2001).

Золотой состав группы воссоединяется в 2010 году, когда возвращается Скай. Уже с ней записывается седьмой и восьмой альбомы Blood Like Lemonade (2010) и Head Up High (2013).

Год спустя группу покидает старший брат - Пол Годфри, готовый продать свою долю ребятам, но разногласия возникли в цене и в итоге следующий альбом музыкантов, уже дуэта, выходит под названием Skye & Ross (2016). Два года спустя с правами на имя группы удалось всё уладить и поклонники получают два альбома дуэта Скай и Росса под привычным названием группы Morcheeba - девятый альбом Blaze Away (2018) и десятый Blackest Blue (2021).

Дискография музыкального трио вошла в историю современного блюза и джаза, так как звучание композиций остаётся неизменно качественным и гармоничным. В России записи группы ставили на одну полку с альбомами Massive Attack, Portishead и Трики, а первое московское шоу Morcheeba проходило во МХАТе.

В 2003 году группа выпустила DVD "Morcheeba - From Brixton to Beijing". Первая часть диска - живые концертные записи, в число которых вошли выступления в Китае и концерт в Лондонской Брикстонской Академии. На второй части DVD размещён документальный фильм, который рассказывает о поездке группы в Китай: дорожные и бытовые съёмки пребывания коллектива в Поднебесной и записи с концертов. Одной из изюминок диска стал сюжет об экскурсии участников группы к Великой китайской стене.

Сражайтесь за то, что вы любите, а не против тех, кого ненавидите.
И дивной вам глубины в ранний вечер позднего дня…
 

Оценить звучание виниловой пластинки легендарного альбома Big Calm / Morcheeba можно в Клубе "Механика" в один из "Чёрных Четвергов" (Че/Че) (18+). Все выпуски рубрики #МагияВинила можно найти здесь.

Фото: Антон Котов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80276.html