OmskZdes.ru

Свободное время • 4 февраля 2023, 10:15

#влюблённыевкниги: увлекательно о медицине

Автор: Александра Макарова

 

Сегодня в рубрике #влюблённыевкниги собраны интереснейшие произведения про врачей.

 

Английская акушерка, советский микробиолог, африканский хирург - главных героев книг из сегодняшней подборки объединяет любовь к своему делу, преданность профессии и гуманное отношение к людям. А медицинские подробности описаны здесь так увлекательно и захватывающе, что все эти книги займут достойное место на полках книголюбов.

"Вызовите акушерку", Дженнифер Уорт

Сочетание серьёзных тем и лёгкого слога делают эту книгу невероятно интересной, информативной и эмоциональной. Дженнифер Уорт в 1950-х годах работала медсестрой и акушеркой в рабочем районе Лондона. Ист-Энд - место, где в малюсеньких квартирках доходных домов теснились семьи по 12-15 человек. Разговаривали здесь на особом диалекте английского - кокни - и очень ценили грубый, туалетный юмор. Дженнифер вместе с монахинями из англиканской общины лечила этих людей, принимала у них роды, спасала младенцев, ухаживала за стариками. И, спустя годы, написала об этом замечательную книгу. Здесь множество самых разных героев и характеров. Выжившая из ума монахиня, доводящая своими выходками всех вокруг до белого каления. Пятнадцатилетняя беременная девочка, сбежавшая из борделя. Сумасшедшая старуха, лишившаяся в молодости всех своих детей. Влюблённый муж, жена которого рожает 25-го ребёнка. Куча медицинских подробностей, врачебных манипуляций, натуралистичных описаний родов и других процессов. Уорт пишет ярко, откровенно, честно. От некоторых сцен сжимается сердце, от других - кровь стынет в жилах. Но все эти страшные детали сглаживаются светлым восприятием жизни и юмором.
Участливое внимание к судьбе каждого человека (и недоношенного младенца весом в 850 граммов, и грязной старухи, мочащейся на виду у всей улицы) озаряет эту книгу каким-то мягким теплом. От неё остаются хорошие, светлые впечатления. В ней много любви и человечности. Очень-очень советую читать!

"Открытая книга", Вениамин Каверин

Если вы любите "Два капитана", если вам нравятся объёмные произведения про хороших советских людей, читайте "Открытую книгу". "Бороться и искать, найти и не сдаваться" относится в полной мере и к этому произведению Каверина. Повествование ведётся от лица Татьяны Власенко, которая рассказывает о своей жизни. Сначала - дореволюционный провинциальный город, а она - маленькая девочка, благодаря трагической случайности попавшая в дом к новым, интересным людям. Потом - юная девушка, которая ищет себя и своё место в мире. Затем - молодая женщина, мечущаяся в личной жизни и решительная и целеустремлённая в профессии. Дальше - микробиолог, проводящий эксперименты, цель которых - найти лекарство, спасающее жизни. И ещё, ещё… Работа на периферии, закулисные интриги в учёном мире, война, Сталинград, фронт, предательство коллег, арест мужа… И через всё - образы предельно честной, чистой любви и дружбы. Рафинированно-положительные герои Каверина нисколько не раздражают. Они как звёзды на небосклоне. Светят нам, грешным, запутавшимся людям, показывая, к какому состоянию души можно стремиться. Хорошие советские люди здесь не скучны. Они в движении, в работе, в поиске.
Эта книга из тех, которые влияют на всю жизнь человека, если прочитать её в юности. Сколько людей после неё стали врачами и занялись микробиологией - одному Богу известно. Хорошая, мотивирующая, светлая литература. Та, в которой добро и зло чётко разделены. Где есть порядочность и честь. Где есть вера в человека и вера в справедливость. Рекомендую.

"Рассечение Стоуна", Абрахам Вергезе

Это одна из тех книг, после прочтения которой хочется сделать паузу и не начинать читать ничего нового. С героями настолько "сживаешься", что трудно переключиться на новую тему, хочется побыть ещё в этом мире, подумать на все эти непростые темы: о слабости человека и о его силе духа, о понятиях "судьба", "родственная душа", "призвание"... О том, что зачастую родитель - не тот, кто родил, а тот, кто вырастил…
Книга написана от лица одного из сиамских близнецов, сына индийской монахини и хирурга-англичанина. Это большая семейная история, в которой, благодаря необычным обстоятельствам, как на рентгене проявляется лучшее и худшее, что может быть в человеке. Автор - Абрахам Вергезе - один из авторитетнейших врачей Америки, родившийся в Эфиопии индиец. Эта книга - о врачах, работающих в Миссии в Эфиопии и в госпитале в США. Роман буквально пропитан медициной. О сложнейших хирургических операциях написано так, что невозможно оторваться.
Никогда бы не подумала, что так увлечённо буду читать о пересадке печени или о лечении фистулы. Обилие медицинских терминов на каждом шагу совершенно не смущает, здесь они органичны, понятны и не сбивают с толку, а, наоборот, погружают в атмосферу.
"Рассечение Стоуна" - книга о сильнейших чувствах и непростых отношениях. Здесь и любовь до гроба, и предательство, и искупление. Но написано без пафоса, очень так естественно написано, без "заламывания рук" и "трагизьма" излишнего. Хотя трагедий тут хватает. Но и света, радости и тепла (особенно - в главах про детство) тоже много.
И ещё тут много об Эфиопии. О военных переворотах, партизанских войнах, императорах и президентах. О жизни верхушки и простого народа. История, быт, обычаи и кухня. И всё это написано как-то ненавязчиво, как будто между прочим. Но благодаря этим мазкам создаётся очень понятная и осязаемая картина африканской жизни.
Книга очень насыщенная и многогранная. Здесь много героев, но, надо отдать должное автору, они не перемешиваются в одну массу, каждый уникален, запоминается буквально с первых страниц. И здесь поднято много тем: внутрисемейные отношения, политические взгляды, медицинские тонкости, нравственные вопросы, социальное неравенство, любовь на грани разрушения... Это такая литература, к которой возвращаешься мыслями и планируешь перечитать через пару лет.

* * *

На нашем сайте вы можете найти подборки книг на любой вкус. Рецензии на книги от Александры Макаровой вы также можете найти в официальной группе автора "Влюблённые в книги" во "ВКонтакте".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80271.html