OmskZdes.ru

Свободное время • 2 февраля 2023, 12:03

#МагияВинила: энергия бури на небесах

Автор: Омск Здесь

 

Сегодня в авторской рубрике Антона Котова #МагияВинила рассказываем о группе The Verve и альбоме A storm in heaven.

 

Ночь. Зимняя прогулка с друзьями по садоводческому товариществу "Заря-2". Мы сидим в машине, дегустируем редкий пуэр "Ба Ван" и дикий мёд. Друзья разделывают медовые соты ножами и смеются, вспоминая детство в этих краях. Вокруг заснеженные дачные домики, в машине фоном звучит композиция Butterfly - из первого студийного альбома группы The Verve 1993 года выпуска A storm in heaven ("Буря на небесах"). Добавляю громкость. На время прокручивания трека всё вокруг замирает, парни удивленно интересуются: "Что это было?"

The Verve (англ. - энергия, сила, яркость, живость, талант) - британская рок-группа, образованная в 1990 году вокалистом Ричардом Эшкрофтом, гитаристом Ником МакКейбом, бас-гитаристом Саймоном Джонсом и барабанщиком Питером Солсбери. Позже участником стал гитарист и клавишник Саймон Тонг. Группа распадалась трижды, последний раз - в 2009 году, после чего большинство участников занялись своими сольными проектами. В лице The Verve в рок-музыку пришла своеобразная команда со специфическим отношением к звуку.

Музыка этой группы знакома многим по рекламе автомобилей и кроссовок конца 90-х. А также заставкам английских футбольных матчей. Речь идёт про композицию Bitter Sweet Symphony ("Горько-сладкая симфония"). Она была выпущена в качестве первого сингла для третьего студийного альбома Urban Hymns (1997). Сам альбом записан в жанрах брит-поп, альтернативный рок, психоделический рок и спейс-рок. Он разошёлся по миру тиражом более 10 миллионов копий! Композиция стартовала в британских чартах со второй строчки и три месяца не покидала чарты.

Лично мне Bitter Sweet Symphony известна по саундтреку к киноленте Роджера Камбла "Жестокие игры" (1999).

"Наша жизнь - это горько-сладкая симфония, пытаешься сводить концы с концами, найти немного денег, а затем ты умираешь", - поёт лидер группы.

Это очень иронично, если знать закулисную историю песни, связанную с судебными тяжбами и гонорарами за авторство (в композиции используется мелодия The Last Time группы The Rolling Stones).

Жанр брит-поп основан на струнных инструментах без синтезаторов. Это гипнотическая музыка, раскрывающая в фантазии запредельные миры. Обилие духовых и правдивое звучание, сохранённое на магнитной ленте.

На мой взгляд, альбом A storm in heaven - это подлинный шедевр, который достоин красоваться особняком среди любимых пластинок. Он являет собой психоделию в полный рост, родившуюся из студийных джемов. Прелести естественного звучания гитар (в бассейне), без цифры, всё по-честному. Максимально странное музыкальное полотно, многослойное, фактурное, с ангельским вокалом. Словно спуск с тающей горы. Космос, не иначе! Пластинку можно слушать без устали, и она ни разу не утомит, и день этот не будет пустым.

Саксофон играет полный фри-джаз, словно в ревущем космосе. За счёт простоты и минимализма инструментов, всё звучит довольно мелодично. Энергия молодости и бурлящие эмоции, спиральные пассажи гитары и шаманский вокал. "Музыка выше небес", - как сказал Френк Заппа.

Из десяти песен, вошедших в альбом, до записи вживую исполнялись только три - Slide Away, Already There и The Sun, The Sea. Остальные вышли из студийных джем-сейшнов. Альбом-импровизация, как называли его сами участники. Группа приняла смелое решение - не включать в дебютный альбом свои ранние известные синглы.

Отдельный смысл вложен в обложку. Четыре изображения обложки отражают: рождение (пещера Тора), молодость, зрелость и старость (телефонная будка на кладбище). На второй (молодость) мы наблюдаем молодых людей, беззаботно играющих в шахматы на фоне горящей машины (в Биллиндже). На третьей (зрелость) видим мужчину смотрящего в телевизор в подвале, на экране которого отражается трансляция его лица, посредством видеокамеры. Надо сказать, что это очень жизненно и философски интересно в плане размышлений на предмет видения авторов.

 

В 2013 году NME (британский веб-сайт и бренд, посвящённый музыке, фильмам, играм и культуре) поставил его на 473 место в списке 500 величайших альбомов всех времен.

Меня же больше всего всегда будоражила композиция Colombo из четвёртого (последнего) студийного альбома Forth. Он выпущен в 2007 году перед третьим окончательным распадом группы.

Сражайтесь за то, что вы любите, а не против тех, кого ненавидите.
И дивной вам глубины в ранний вечер позднего дня.
 
 

Оценить звучание виниловой пластинки A storm in heaven группы The Verve можно в Клубе "Механика" в один из "Чёрных Четвергов" (Че/Че) (18+). Другие материалы рубрики #МагияВинила можно найти здесь.

Фото: Антон Котов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80224.html