OmskZdes.ru

Свободное время • 19 января 2023, 12:02

#МагияВинила: лекарство от боли

Автор: Омск Здесь

 

Сегодня в авторской рубрике Антона Котова #МагияВинила говорим о группе Morphine.

 

Люди хоть раз слышавшие "низкий рок" Марка Сэндмена, не спутают его ни с чем. Этому удивительному человеку и талантливому бас-гитаристу удалось создать особое звучание при помощи всего пары струн. "Все ноты можно сыграть и на одной", - скромно говорил он.

Morphine - американская рок-группа, образованная в 90-х годах Марком Сэндменом (вокал, бас-гитара), Дэном Колли (саксофон) и Джеромом Дюпри (ударные). Оригинальный стиль группы определила своеобразная смесь рока, джаза и блюза в низкой тональности, при отсутствии электрогитары. Музыканты называли его "лоу-роком" (low rock), буквально - "низкий рок".

  

В названии Morphine, по словам музыкантов, заключался смысл божества сновидений Морфия. А их музыка являет сны наяву. Такая тёмная сторона блюза, пробуждающая чувства. Глубокая и печальная лирика, низкий и хрипловатый голос, вязкое обволакивающее звучание, - идеальный саундтрек для нуара.

Содержание мрачных песен не оставят равнодушными поклонников творчества Алена Гинзбурга, Джека Керуака и Уильяма Берроуза, трудами которых вдохновлялся немолодой рокер с насыщенной биографией.

Хоть Марк и стремился минимизировать тексты в песнях, ему было о чём рассказать, ведь до увлечения музыкой он успел поработать рыбаком на Аляске, разнорабочим в нескольких штатах и даже получил нож в грудь, трудясь таксистом в Бостоне. Короче, немало помотался.

Забегая вперёд, важно сказать, что и умер этот человек на сцене - в самый разгар концерта в Италии в 1999 году, не выдержало сердце... Марку Сэндмену было 46 лет.

"В этой жизни нет какой-то особой причины жить или умереть, так что не стоит удивляться", - поётся в одной из его песен.

Открыл Morphine я случайно, во времена обмена информацией посредством демонтажа винчестеров PC. Пара гигабайт новой музыки были предоставлены гостившим у меня другом и воспроизводились в случайном порядке через Winamp. Композиция Buena буквально заставила подбежать к компьютеру и многократно повторить прослушивание. Позже эта песня послужит саундтреком к фильму о первом Клубном фесте Mechanical Angels 2012 года, и не единожды будет исполнена Сергеем Гашниковым (HOOCH) на "ЧЕ /ЧЕ" (18+). Но это уже совсем другая история…

Помню, как в 2006-м неутомимо прослушивал по кругу все пять студийных альбомов Morphine, зачарованный гипнотическими саксофонами Дэна Колли (музыканту удавалось играть на двух баритон-саксофонах одновременно, самых больших в семействе духовых). Друзья, с которыми я делился музыкальным открытием, позже признавались, что композиции Марка не затихали в их головах.

Однажды на парковке мне довелось наблюдать парня в очках: он сидел в спортивном автомобиле с опущенными стёклами, из салона доносилась композиция Good, он подпевал и глаза его светились радостью.

Коллекционируя винил, непросто получить всё, что ты хочешь. Какие-то группы не издавались на пластинках, какие-то стоят, словно акустическая система или Звезда Смерти. На вопрос друзей, какую пластинку я желаю получить на день рождения, без раздумий ответил: второй студийный альбом группы Morphine 1993 г. в. - Cure for Pain (англ. - болеутоляющее). Пластинку заказали в Германии.

Альбом продался в количестве 300 000 копий, что было весьма немало для независимой пластинки. Наиболее удачными вещами из альбома, вошедшими в золотой концертный фонд группы, могу назвать такие композиции, как All wrong, Buena, A head with wings и Thursday, In spite of me.

Buena звучит в фильме "Нечего терять" и в первом сезоне "Клана Сопрано". Забавно отметить, что именно с Cure for pain Дельфин позаимствовал мелодию для песни "Диллер".


Герои стихов - это персонажи, полные энергии, но доведённые до отчаяния, пытающиеся сбежать от внутренней опасности, пожирающей изнутри. По словам Сэндмена песня должна содержать минимальное количество куплетов и основываться на эмоциональных переживаниях. Часто он выделял понравившийся момент из записи многочасового джема и накладывал на мелодию слова.

Мрачно лиричным стиль музыкантов был неслучайным. Марк потерял двух братьев. Очевидно, что участники группы стали его новой семьей. Известно, что талантливый автор рисовал комиксы "Плетёный человек", нацеленные на погашение внутренних конфликтов в коллективе.

Таинственный ореол Morphine по-прежнему заставляет поклонников задуматься, что это было: рок-группа, выбросившая из состава электрогитару, или средство от боли? Лично для меня, это завораживающая музыка ночи (The Night - посмертный студийный альбом).

Сэндмен был экспериментатором, без устали ищущим новый звук с помощью приставок и доработанных инструментов, разных струн и их натяжения. Таинственность Марка придавала группе ещё больше экспрессии, казалось, что этот парень вне времени. Он смотрел на мир, как на неисчерпаемый источник вдохновения.

В 2011 году вышел документальный фильм Cure for Pain: The Mark Sandman Story.

В 2017 году ограниченным тиражом на виниле вышел концертный альбом группы - Live at the Warfield-1997.

Сражайтесь за то, что вы любите, а не против тех, кого ненавидите.
И дивной вам глубины в ранний вечер позднего дня.
 

Оценить звучание виниловой пластинки Cure for Pain группы Morphine можно в Клубе "Механика" в один из "Чёрных Четвергов" (Че/Че) (18+). Другие материалы рубрики #МагияВинила можно найти здесь.

Фото: Антон Котов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80203.html