OmskZdes.ru

Свободное время • 5 января 2023, 14:10

Семь способов погадать в ночь перед Рождеством

Автор: Анна Рыбина

 

Узнать имя суженого или просто нескучно провести время помогут традиционные гадания.

 

Когда тазики с оливье пусты, а новогодние комедии пересмотрены, начинается самое волшебное время - рождественские гадания! Не факт, что вы узнаете свою судьбу, но зато точно получится провести ночь атмосферно.

Гадать можно на что угодно: любовь, деньги, карьеру, учёбу или удачу. Главное - четко формулировать вопрос и создать правильное настроение. Выгоняем из дома всех мужчин, выключаем телевизор, телефон, свет. Гадать лучше всего при свечах. Девушкам и женщинам стоит распустить волосы (это усиливает "магические" способности, считали древние), развязать узлы на одежде и снять украшения.

Гадание по свече

Нужно зажечь восковую свечу, задать вопрос с вариантом ответа "да" или "нет" и следить за огнём. Если пламя ровное и высокое - ответ "да", если вдруг оно начинает "скакать", свеча гаснет или коптит - "нет".

Гадание на будущее по цепочке

Понадобится тонкая золотая цепочка на шею. Расстегиваем замок, аккуратно трем цепочку между ладонями, сжимаем в кулаке правой руки и бросаем на стол. Внимательно смотрим, какую фигуру она образовала.

полоса — удача;

зигзаг — препятствия;

узел — трудности или болезни;

змея — предательство;

круг — неприятности или повторение одной и той же ситуации;

бант или восьмёрка — свадьба или новый роман;

сердце — любовь.

Гадание на предметах

Узнать, что вас ждет в новом году, поможет следующее простое гадание. Понадобятся монетки, ключ, кольцо, соль, сахар, лук. А также рюмки для каждого предмета. Перемешиваем и вытягиваем свой вариант с завязанными глазами.

Монетка - символ неминуемого богатства, ключ - покупка новой жилплощади, кольцо скажет о замужестве, соль - к огорчению, лук - придется поплакать, а вот рюмка с сахаром напророчит сладкую жизнь.

Гадание на бумажных корабликах

Мастерим из бумаги несколько бумажных корабликов. Пишем на каждом какое-то событие: замужество, переезд, рождение ребенка и т.д. Затем опускаем их в таз с водой, где уже плавает маленькая горящая свеча. Какой кораблик загорится первым, тому событию предстоит сбыться!

Гадание на картах

Это один из самых распространенных и простых обрядов на суженного. Лучше использовать новую колоду карт. Перед сном вытаскиваем четырёх королей и говорим: "Суженый мой, ряженый, приди ко мне наряженный". Кладем под подушку и ложимся спать. А утром, первым делом, достаем одного наощупь!

попался пиковый король — жених окажется значительно старше,

червовый — мужчина будет богатым и красивым,

крестовый — вдовец или военный,

бубновый - суженый будет вас сильно и взаимно любить!

Гадание по прохожим

Теперь узнаем имя жениха! Для этого одеваемся потеплее и выходим на улицу в тёмное время суток (лучше ночью), зовем первого встречного и узнаем его имя - так и будут звать суженого! Весёлое занятие для святочной недели.

Мандаринки

Гадать на мандаринках можно даже детям. Предлагаем ребенку выбрать любую мандаринку и загадать желание. Чистим фрукт и считаем дольки. Четное число - желанию суждено сбыться!

Подобным образом можно ворожить на рисовых зернышках. Насыпаем в кастрюлю пару стаканов крупы. Медленно запускаем туда руку и мысленно задаем интересующий вопрос. Зажимаем в ладони столько зерен, сколько получится, достаем и высыпаем на бумагу. Остается только пересчитать все вытащенные зернышки риса. Если число получилось четным - ответ на вопрос "да". Если нечетным - "нет".


Гадать можно все Святки, начиная в ночь перед Рождеством (с 6 на 7 января) и вплоть до Крещения, 19 января.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80172.html