OmskZdes.ru

Свободное время • 31 декабря 2022, 15:08

Мате или масала? Пять согревающих напитков на любой вкус

Авторы: Валерия Зройчикова, Елизавета Медведева

 

Идеальная подборка для любителей безалкогольных напитков на новогодние праздники.

 

Зелёный чай с имбирём

Этот вкусный и полезный напиток зарядит вас бодростью и витаминами. В период холодов он отлично тонизирует, а также станет хорошим помощником в борьбе с простудными заболеваниями. Кроме того, зелёный чай с имбирём укрепляет сердечно-сосудистую систему и способствует очищению печени.

Ингредиенты:

Приготовление:

Корень имбиря нужно тщательно промыть в воде, не очищая от кожуры, затем натереть на мелкой тёрке или нарезать тонкими ломтиками. Если хотите добавить лимон, ошпарьте его кипятком (так кожура выделит ароматное масло), после чего нарежьте кусочками.

Насыпьте в чайник зелёный чай и добавьте имбирь с лимоном. Залейте водой температурой не более 80 градусов. Накройте чайник крышкой и подождите 7-10 минут. Напиток готов!

Тегуанинь с мёдом и лимоном

Это фирменный рецепт нашего фотографа Елизаветы Медведевой. По её мнению, именно зелёный сортовой чай Тегуанинь в сочетании с цветочным мёдом и лимоном даёт потрясающий вкус. Тегуаньинь - крупнолистовой чай, обладающий насыщенным пряно-фруктовым ароматом. Для его производства собирают более зрелые листы, чем для обычного зелёного чая.

Ингредиенты:

Приготовление:

Заварите зелёный чай в чайнике, используя воду температурой не более 80 градусов. Нарежьте кусочками лимон и добавьте пару чайных ложек мёда. Медленно выпейте получившийся напиток, наслаждаясь моментом.

Масала

Масала - индийский пряный напиток, получаемый путём заваривания чая со смесью трав и специй. Идеально сочетается с молоком. Масала-чай способен дарить душевное тепло и утешать в сложные жизненные моменты.

Ингредиенты:

Приготовление:

Поставьте воду кипятиться на плиту и после кипения добавьте в неё измельчённые специи (можно использовать один или несколько видов). Кипятите в течение 10 минут. После этого через 3 минуты добавьте молоко, мёд или сахар и кипятите ещё 5 минут. Затем выключите огонь. Добавьте чай (лучше всего подойдут индийские сорта даржилинг или ассам), дайте напитку немного настояться и подавайте на стол.

Матэ с апельсиновым соком

Напиток понравится любителям экзотики и пикантного вкуса. Чай матэ родом из Парагвая, особенно популярен в странах Южной Америки. Там для заваривания этого чайного напитка используют специальные атрибуты, которые европейские жители чаще используют как сувениры для придания интерьеру особого колорита. Мы расскажем вам способ, как заварить матэ-чай при помощи предметов, которые найдутся в каждом доме.

Ингредиенты:

Приготовление:

Нужно налить в ёмкость для варки 500 мл воды и нагреть её на огне до 60 градусов. Затем засыпать две столовые ложки чая и перемешать с водой с помощью деревянной ложки. После этого добавить по вкусу мёд. Всё это следует довести до кипения и быстро снять с огня. Кипятить ни в коем случае не нужно. Осталось процедить полученный состав через ситечко, дать немного остыть, добавить в напиток апельсиновый сок или фрэш и порадовать им себя и своих близких.

Кофейный какао с маршмеллоу

Не можете выбрать - кофе или какао? Зачем выбирать, когда можно соединить их и получить превосходный согревающий напиток! А маршмеллоу дополнит его и придаст изумительный вкус.

Детям подойдёт вариант напитка в составе с какао. Существует огромный выбор маршмеллоу: цветные, шоколадные, с орехами, разных размеров и причудливых форм. Предоставьте выбор своему ребёнку, и он будет в восторге!

Ингредиенты:

Приготовление:

Для начала выберите красивую кружку, которая поднимает вам настроение. Заварите любым удобным для вас способом чёрный кофе. Подогрейте молоко, но не доводите до кипения. Растворите в нём какао-порошок, тщательно перемешайте. Добавьте шоколадную массу и сахар по вкусу. Украсьте напиток зефирками или маршмеллоу и сделайте красивое фото на фоне ёлочки в память об этих новогодних праздниках.

Фото: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80136.html