OmskZdes.ru

Свободное время • 29 декабря 2022, 15:35

Всё, что вы можете не делать - не делайте. Входим в новый год без стресса

Автор: Дарья Пучкова

 

Рассказываем, как с пользой для себя и своей семьи провести новогодние каникулы.

 

Впереди новогодние каникулы - долгожданное время, когда можно побыть с близкими, навестить дальних родственников и укрепить семейные связи. О том, как без стресса подготовиться к январским праздникам и сделать это время интересным и полезным для всех членов семьи, рассказали специалисты на пресс-конференции в Доме журналистов.

У многих из нас окончание года проходит очень нервно: необходимо завершить все дела на работе, закупить продукты для новогоднего стола и позаботиться о подарках для родных. Психолог Светлана Зинченко отметила, что люди в течение года накапливают стресс, а к декабрю этот груз становится особенно тяжёлым. Чтобы с ним справиться и не тащить в следующий год негативные эмоции, не нужно стремиться всё успеть. Длинные чек-листы не помогут, а только усугубят ситуацию.

- Вы всё равно что-то не успеете, а строчки, в которых не стоит заветная галочка, будут вас сильно раздражать. Не составляйте такой список. Определите, что для вас действительно важно, а остальные дела перенесите на более свободный период, - рассказала Светлана Зинченко.

Ещё один важный пункт - разрешите себе быть неидеальными, в этом есть своя прелесть. Каждый из нас совмещает в себе множество ролей, и для того, чтобы не стрессовать, позвольте себе жить в этих ролях спокойно и не стремитесь к идеальному результату. И самое важное правило: разрешите своим близким позаботиться о вас и всё, что вы можете не делать - не делайте. Позвольте проявить креативные способности тем, кто с вами рядом.

Важно понимать, что время, проведённое с семьёй, не должно вызывать негативные эмоции. Этот период необходимо использовать как ресурс для каждого члена семьи. К сожалению, мы не всегда способны найти общий язык со своими домочадцами и порой могут возникать конфликтные ситуации. Чтобы разрядить обстановку, можно найти развлечения, способные объединить и укрепить семейные отношения.

- Если ваша семья любит активный отдых, то выезд за город и катание на лыжах станут отличным способом с пользой провести новогодний досуг. Если вы, наоборот, не любите активности, то можно ограничиться небольшой пешей прогулкой, - советует психолог. 

Помимо этого можно провести время за настольной игрой, просмотром любимых фильмов или организовать домашний спектакль. Не стоит забывать о кулинарии, можно испечь печенье или собрать всех близких за одним столом для совместной лепки пельменей. Всегда актуальным занятием останется совместное творчество и семейная фотосессия.

- Раньше семейная фотосессия была редкостью, а теперь, чтобы организовать это мероприятие, не нужно прилагать особых усилий. Теперь достаточно выбрать понравившуюся студию и забронировать удобное время. Фотосессия - это не только готовый результат, но и положительные эмоции, - рассказала фотограф Яна Панова.

Фотоотдых к тому же способен укрепить семейные связи. Для этого не обязательно нанимать фотографа и выезжать на студийную съёмку. Сделать яркие и эмоциональные кадры можно дома на камеру смартфона. Лучше всего получаются снимки, на которых семья занимается каким-то делом. Запечатлите момент, как вы вырезаете снежки, печёте печенье, украшаете дом или мастерите сувениры.

Родителям специалисты посоветовали не забывать о том, что у них есть партнёр, поэтому во время новогодних каникул необходимо найти время для свидания и провести вечер вдвоём. Детям на это время можно предложить сыграть в домашний квест. Например, мама или папа должны разложить по квартире десять конвертов с заданиями для ребёнка, выполнив которые, он в конце обязательно получит вознаграждение.

- Это занятие подойдёт для детей любого возраста. Настоящее спасение для тех родителей, чьи дети часто не знают, чем себя занять, а погодные условия не позволяют долго наслаждаться свежим воздухом, - поделилась автор домашних квестов Анастасия Барцева.

В любом случае новогодние каникулы - это самое волшебное время, чтобы заняться любимыми вещами, замедлиться, расслабиться и отдохнуть. Проведите этот период с пользой для себя и своих близких!

Фото предоставлены Домом журналистов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80118.html