OmskZdes.ru

Свободное время • 26 декабря 2022, 17:27

Тёмные эльфы устроят схватку в центре Омска

Автор: Омск Здесь

 

8 января в Омске проведут турнир по настольной игре "Тираны Подземья".

 

Dungeons & Dragons, Роберт Сальваторе, тёмные эльфы… Если эти слова отзываются в вашем сердце, то наша новость вас точно порадует. Ведь 8 января в "Месте 8.20" проведут турнир по настольной игре "Тираны Подземья" (16+).

События этой настолки разворачиваются в мире Forgotten Realms ролевой игры Dungeons & Dragons. Первое издание "Тиранов" вышло за рубежом в 2016 году, и игра довольно быстро стала культовой. Во-первых, из-за сочетания простых правил и насыщенного, вариативного геймплея - игру довольно легко освоить, при этом в ней много путей к победе и она способна удивлять даже после пары десятков партий. Во-вторых, из-за мрачного дарк-фэнтези сеттинга и стильного оформления: каждый игрок возглавляет Великий Дом тёмных эльфов-дроу и борется с соперниками за власть над Подземьем.

В этом году игра была официально издана на русском языке, что сделало её более доступной для российских настольщиков и привлекло новое внимание к "Тиранам". Так, проект "Игротека" 8 января в 14:00 в "Месте 8.20" (ул. Рабкоровская, 1) проведёт турнир по этой настолке. Принять в нём участие можно бесплатно, запись через сообщения в паблике проекта. А посмотреть правила игры и геймплей можно, например, в этом видео.

- "Тираны Подземья" всегда популярны на наших игротеках. Да и для меня лично это одна из самых любимых игр, поэтому часто предлагала сыграть знакомым. И игра всем нравилась, хотя некоторых отталкивало, что она на английском. Мы все с нетерпением ждали локализацию. В ночь, когда был открыт предзаказ, наш игротечный чат гудел - очень многие заказали себе игру, и мы уже тогда решили, что сделаем турнир, как только получим игры. А это как раз совпало с новогодними каникулами, когда все свободны и могут прийти поиграть.

Турниры мы проводим часто. Первый организовали два года назад тоже на новогодних каникулах по игре "Покорение Марса". Тогда приняло участие 16 человек. С тех пор прошли турниры по многим играм: "Серп", "Руммикуб", "Каркассон", "Мачи Коро", "Лоскутное королевство", "Город счастья", "Корова 006", "Гномы-вредители" и другим, - поделилась с нами руководитель проекта "Игротека" Ольга Иванова.

Призы для январского турнира предоставит компания "Лавка игр" - издатель "Тиранов Подземья" в России: каждый из 4 финалистов получит по настольной игре. Мы узнали, почему компания выбрала для локализации именно этот проект.

- "Тираны Подземья" - одна из лучших колодостроительных игр: там лёгкие правила, вариативный геймплей и азартные партии с плотным взаимодействием между игроками. Первое издание вышло на Западе в 2016 году, и российским настольщикам приходилось возить её из-за рубежа на английском языке. Чтобы получить права на локализацию этой игры, мы вели переговоры 3 года. Причём взяли сразу второе издание, включающее дополнение. Этот проект стал для нашего издательства 100-й, юбилейной, кампанией по предзаказу, - отметил глава компании "Лавка игр" Роман Шамолин.

 

Работа над локализацией проекта заняла несколько месяцев, в ней принял участие и наш сотрудник, начальник отдела интернет-проектов "ОТК" Владимир Сахно.

- Очень приятно, что "Лавка" пригласила меня поработать над "Тиранами". Моей задачей в команде локализаторов была корректура текста: сверка точности перевода, поиск и исправление ошибок. Это большая ответственность перед всеми, кто купил игру (а таких только на предзаказе было больше 4 000 человек). И очень приятно, что, находясь в Омске, можно вносить вклад в развитие настольного движения по всей стране, делая хорошую игру более доступной для российской аудитории. Из 20 настольных проектов, к которым мне довелось приложить свою руку (и мозг), "Тираны" - не самый сложный, но явно один из самых запоминающихся. Поэтому, когда я узнал, что "Игротека" проведёт в нашем городе турнир по этой настолке, то попросил своих коллег из "Омск Здесь" и телеканала "Продвижение" поддержать это информационно, а "Лавку" - помочь с призами. И всё получилось! Уверен, что в новом году мы вместе сможем реализовать ещё много интересных проектов и событий, связанных с настольной индустрией, - подчеркнул Владимир Сахно.

Развитие турнирного направления в Омске тоже не собирается останавливаться. Сейчас формируется план мероприятий на 2023 год.

Бесплатно научиться играть в "Тиранов" и другие игры можно в игротеках по адресу (точный график работы можно посмотреть в группе:

"Игротека", пр. Культуры, 4а - пятница и суббота;

"Место 8.20", ул. Рабкоровская, 1 - вторник и воскресенье,

КДМ "Юбилейный", ул. Юбилейная, 6 - суббота и воскресенье

Молодежное пространство "Кристалл", ул. Перелета, 2 - график плавающий.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80072.html