OmskZdes.ru

Свободное время • 6 декабря 2022, 11:21

В Омск возвращается "Енот"

Автор: Дарья Пучкова

 

После большого перерыва в Омске театр теней "Енот" возобновляет работу.

 

В Омске возобновляет работу театр теней "Енот". Постановки творческого коллектива будут проходить на площадке Омского музея Кондратия Белова. Ближайший спектакль состоится 11 декабря.

Передвижной театр теней "Енот" был создан в 2018 году руками семейной пары Сергея и Натальи Шевченко. За своё недолгое существование театр успел побывать со спектаклями во многих районах Омской области. В 2019 году проект завоевал звание лучшего социального проекта города Омска в культурно-просветительской сфере. В 2020 году театр приостановил показы спектаклей из-за пандемии коронавируса.

Для возобновления деятельности театра теней его создателям заново пришлось восстанавливать оборудование и реквизит. Кроме того, сам театр изменил формат работы. Ранее Сергей и Наталья показывали спектакли исключительно на выездных мероприятиях, а теперь у "Енота" появилась своя территория для творчества.

- Мы учли все наши недоработки и создали совершенно иную ширму. А так как старое оборудование мы подарили активным ребятам из Анапы, то и кукол тоже пришлось восстанавливать с нуля, - рассказали Сергей и Наталья Шевченко.

Первой постановкой, которую увидят юные зрители, будет "Сказка про силушку богатырскую" (0+). По словам авторов проекта, у них получился старый спектакль, но с большими изменениями. Например, новым куклам добавили подвижных элементов, доработали сценарий и музыкальное сопровождение, обновили декорации.

- Неизменным осталось главное - смысл этой доброй и поучительной сказки. Силушка богатырская - это физическая сила, умноженная на добро. Чем больше добра ты приносишь в мир, тем ты сильнее, - так описывают обновлённую постановку авторы проекта.

Спектакль состоится 11 декабря в старинном особняке - музее Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10). Омичи смогут оценить интерактивно постановку и погрузиться в мир таинственных теней.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/79839.html