OmskZdes.ru

Свободное время • 26 ноября 2022, 14:14

"Это не платки, а декоративные панно". Конкурс дизайна авторского платка состоялся в Омске

Автор: Анна Воробьёва

 

Необычные произведения искусства показали начинающие дизайнеры из Омска и Ташкента.

 

Конкурс дизайна авторского платка "Первые" состоялся в Омске 25 ноября. Показы прошли в Городском музее "Искусство Омска" в рамках Всероссийского фестиваля дизайна и искусств "Сибирская этника" (12+). Мероприятие организовано Омской арт-резиденцией. 

"Первые" - это ребрендинг уже известного конкурса "Образы Покрова". Новое название отсылает к первому опыту - участниками конкурса выступили начинающие дизайнеры, большинство которых - студенты первого курса. Ещё название напоминает и про первый снег, некий переход от осени к зиме. А природа, как известно, является одним из источников вдохновения творческих людей.

- Арт-проект "Первые" является правопреемником конкурса "Образы Покрова", но мы решили наполнить проект дополнительными смыслами, отойти немного от религиозной составляющей и уйти в социокультурную сферу, - отметил организатор проекта, директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ Валерий Лущиков.

Участники конкурса при создании платков должны были выполнить работу, используя три творческих источника: природу, историю и символ. 20 мастеров из Омска и Ташкента показали каждый своё видение снега, дождя, льда, листвы. Кто-то обратился к теме истории, кто-то к слову - один из участников использовал в качестве вдохновения алфавит.
 

 

Вышивка, аппликация, сетка, бесшовный орнамент - творческому выражению в квадрате не было границ. Многие изделия больше походили на декоративное панно, чем на платок, в традиционном его понимании.

- Основная тенденция заключается в том, что это текстиль-арт. 90 % работ скорее являются декоративными панно, нежели платками в привычном их понимании. Вначале я пробовал воспринимать работы как платок, поворачивать по часовой стрелке и смотреть, работает ли это. Потом понял, что не работает, у них есть и верх, и низ. На мой взгляд, это говорит о том, что пространство в умах дизайнеров платков имеет практически то же значение, что и при изготовлении одежды. Специалисту, который сейчас приходит в индустрию, всё равно, что дизайнировать: он везде видит себя примерно с одинаковыми возможностями, делать ли интерьер, рассчитывать ли свет, менять ли человека, делать ли театральный костюм, да хоть дизайн стола. Это разные виды прикладного дизайна и они потихоньку уравниваются, - объяснил член жюри, fashion-аналитик, один из ведущих российских специалистов в области моды Андрей Аболенкин.

В конкурсе в этом году появились новые номинации: "Традиция" и "Инновация". Жюри смотрит на визуальную составляющую, концепт, технику исполнения, а также на соответствие номинации.

- Конкурс "Образы Покрова" заложил традиции. Но когда делаешь одно и то же, неизбежно возникает желание и стремление улучшаться. Поэтому мы разделили номинации "Традиция" и "Инновация". Но пока, в первом конкурсе, не было такой чёткой грани между традицией и инновацией, может быть, потому что участники немного растерялись, и мы увидим разделение в последующих конкурсах, - поделилась своим мнением член жюри, заведующая кафедрой "Дизайн костюма" ОмГТУ, профессор Галина Толмачёва. - Мне кажется, первое, что отпало, это понятие "платок", потому что дизайнеры стали ставить перед собой более сложные технологические задачи, экспериментируют, используют при изготовлении, например, пластик. Всё это делает вещь уникальной, не похожей на предшественников.

Победителем в номинации "Традиция" стала Ангелина Маханько с платком "Танец огня" - красная вышивка на белом фоне.


 

В номинации "Инновация" победила Елизавета Клинова с работой "Проводник солнца". Девушка сделала из своего платка пальто.

 

Гран-при конкурса "Первые" получила Каролина Галкина с работой "Листва". Её платок отличался от всех насыщенным зелёным цветом. Автор изделия рассказала "Омск Здесь" о том, чем она вдохновлялась при создании своей работы.

- Я узнала, что буду принимать участие в конкурсе, осенью, и, проходя как-то мимо домов, я увидела под ногами листья на асфальте. Я так вдохновилась ими, что мне пришло в голову воссоздать это на платке. Я работала в необычном формате - бесшовного орнамента. Работа была нелёгкой, но у меня получилось, - поделилась победительница.

О том, почему победила именно это работа, рассказала председатель жюри fashion-журналист, эксперт моды, основатель проекта Front Fashion School Ольга Михайловская: 
 

- Гран-при было присуждено единодушно. Во-первых, эта работа сделана изумительно, качественно. Здесь заложена очень хорошая идея. Ты понимаешь, что это не просто абстрактная работа, а именно дизайн, это применимо в жизни. Видно, что автор мыслит не просто как художник, а именно как дизайнер. Кроме того, в этой работе есть новизна и свежесть.

Работы других участников вы можете посмотреть в нашем фоторепортаже:

Фото - 27

Отметим, что Всероссийский фестиваль дизайна и искусств "Сибирская этника" продолжается. Сегодня, 26 ноября, в Городском музее "Искусство Омска" состоится конкурс молодых дизайнеров, а 27 ноября пройдут образовательные программы для участников.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/79734.html