OmskZdes.ru

Свободное время • 14 ноября 2022, 13:12

"Попытаться понять джаз умом". Новый джазовый оркестр выступил в Омске

Автор: Алина Кочергина

 

В омском баре прошёл вечер джазовой музыки.

 

Многогранная, волнующая, характерная - такими словами эту музыку не описать. Предлагаем насладиться джазом вместе с омскими музыкантами в арт-проекте Oldman Pub "НЕформат".

- Наша цель - показать людям совсем другую музыку, ту, которую они в пятницу и субботу не могут слышать, и донести до них, что в заведении можно услышать не только те форматы, которые привычны. В 90 % случаев на такие концерты приходят новые гости, чего мы и добиваемся. Скажу так: ребятам, которые к нам ходят, этот формат нравится, но чаще всего это люди, которые у нас ни разу не были, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" арт-директор Oldman Pub и руководитель проекта "НЕформат" Андрей Духовской.

COMBO JAZZ ORCHESTRA - коллектив профессионалов. В этот вечер омичи услышали уже знакомые композиции, многие из которых - джазовые стандарты 20-30-х годов. В интерпретации нового оркестра джаз звучал в стиле фанк.

- Вообще это очень интересная затея - попытаться понять джаз умом, ведь джаз внутри каждого из нас. Мы знакомы с ним с самого детства: прекрасная песня, которая звучала каждый вечер в программе "Спокойной ночи малыши", - вторая часть написана по канонам джазовой стандартной музыки. Поэтому где-то изнутри люди её принимают, но не всегда понимают, - отметил солист группы Who is Mr. Goodman Александр Князев.

В баре - аншлаг. Звучит необычно, но так оно и есть. Среди зрителей не только постоянные гости паба, но и друзья музыкантов - их группа поддержки.

Евгений Лисенков

- Я первый раз присутствую на таких концертах. Ожидаю послушать джаз, прекрасно провести время и насладиться игрой товарища и поддержать его - трубача Евгения Лисенкова. Мы с ним вместе играем в группе. Он нас поддерживает, мы его, - рассказал Александр Горлов.

Сам Евгений Лисенков отмечает, что "именно в таком составе в Омске джаз не звучал уже очень давно", поэтому в этот вечер джазовая музыка по-особому согревала души.

- Джаз - это движение, жизнь дыхание, у каждого оно своё, но когда люди с разными мыслями, эмоциями и взглядами на жизнь объединяются, чтобы играть такую музыку, то все они дышат одинаково, - рассказал трубач оркестра Евгений Лисенков.

Музыканты COMBO JAZZ ORCHESTRA также рассказали "Омск Здесь", как появилась идея объединиться в группу. Об этом читайте в нашем интервью в ближайшее время. А пока предлагаем вам посмотреть, как прошёл концерт, в нашем фотоотчёте.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/79587.html