OmskZdes.ru

Свободное время • 10 ноября 2022, 14:48

Горожанам открыли доступ к сотням документов о появлении Омской области

Автор: Екатерина Криль

 

"Пушкинка" оцифровала и выложила в открытый доступ исторические документы XIX-XX веков, рассказывающие об истории региона.

 

К 200-летию региона специалисты областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина оцифровали большой массив исторических свидетельств, относящихся к периоду XIX - начала XX вв. В коллекцию № 14 "История Омской области" вошли более 400 документов: исследования, очерки, обзоры, статистические материалы, архивные документы, картографические и другие материалы. Они дают представление о географическом и этнографическом положении, о том, как менялось административное устройство областей, губерний и краёв, входивших в разное время в состав территорий вокруг Омска, об их социально-экономическом, демографическом, общественно-политическом и культурном развитии.

В коллекцию вошли отчёты омского губернатора за 1828 и 1829 годы, донесения 1829 года Омского областного начальника об обозрении им области, документы об утверждении герба и мундира, карты Акмолинской и Омской областей, планы города разного времени и др. Документы доступны для просмотра в электронной библиотеке.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/79558.html