OmskZdes.ru

Свободное время • 7 ноября 2022, 15:39

Войти в "ЧАТ". В Омске пройдёт V фестиваль моноспектаклей

Автор: Анна Воробьёва

 

Лицейский театр проведёт юбилейный фестиваль моноспектаклей "ЧАТ".

 

В начале апреля 2023 года в Омске пройдёт V фестиваль моноспектаклей "ЧАТ" ("Честное Актёрское Творчество"), организованный Драматическим Лицейским театром. Фестиваль берёт начало в 2019 году, тогда в его афишу вошли моноспектакли омских театров, постановка из Нижнего Новгорода, а гостями были артисты из Свердловского театра драмы. Три года спустя, в 2022 году, поступило более 100 заявок, в фестивале принимало участие уже 15 спектаклей - в Омск приехали театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Череповца, Тюмени, Нижнего Тагила и Омска. Были разножанровые постановки, основанные и на современной драматургии, и на классике.

- Мы наблюдаем даже в нашем городе рост популярности моноспектаклей, их появляется сейчас очень много, - рассказала "Омск Здесь" координатор фестиваля, завлит Лицейского театра Дина Углирж. - Сложно сказать, сколько участников мы отберём в этом году, это зависит от количества крутых спектаклей, готовых попасть в афишу фестиваля. В прошлый раз мы даже увеличили количество дней проведения фестиваля, так как хотелось показать омичам много хороших постановок. Традиционно фестиваль проводится на сценах Лицейского театра и Дома актёра, но мы также хотим на открытии задействовать камерную сцену Драмтеатра - сейчас как раз идут переговоры.

Как рассказала Дина Углирж, фестиваль "ЧАТ" проводится для зрителей, которые ждут новых впечатлений, открытий и знакомств с артистами, и для актёров, которые благодаря моноспектаклям раскрываются глубже и становятся ближе к зрителю, ведут с ним более откровенный диалог.

- Мы проводим его также и для города, ведь наш "ЧАТ" привлекает в Омск всё больше театров и артистов, его узнают лучше, он ассоциируется с творчеством и гостеприимством, - отметила она.

Отправить заявку на участие можно на почту licey-drama@yandex.ru до 15 января. Более подробную информацию о фестивале можно получить в его группе в социальной сети "ВКонтакте".

В прошлом году Всероссийский фестиваль моноспектаклей "ЧАТ" проходил в нашем городе с 1 по 6 апреля. "Омск Здесь" выступал информационным партнёром фестиваля.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/79522.html