OmskZdes.ru

Свободное время • 7 ноября 2022, 11:52

"Возможность остановиться и подумать о чём-то прекрасном". Музыка любви в Омске

Автор: Алина Кочергина

 

6 ноября в Концертном зале маэстро Голиков вместе с Омским симфоническим оркестром исполнили "Гимн любви".

 

В этот вечер со сцены прозвучали произведения Эдварда Грига, Яна Сибелиуса и Петра Чайковского. Любовь не однолика, это самое многогранное чувство - от страданий до спасения, уверен маэстро.

- Как музыканту мне очень важно испытывать разные чувства любви и их транслировать зрителю. Наверное, для каждого понятие любви - это что-то своё, интимное. В музыке тоже для меня какие-то интонации любви гораздо более яркие, но это личное, поэтому я стараюсь это не выносить на суд зрителей и музыкантов. Хотя, конечно, есть композиторы более мной любимые и их романтические представления о любви, то, как они транслируют это чувство через музыку мне очень близко. К таким композиторам относится Иоганнес Брамс и Пётр Чайковский. Я чувствую их интонационную близость с моим внутренним ощущением, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" Михаил Голиков.

В первом отделении на скрипке солировал Гайк Казазян. К слову, исполненное им произведение - Скрипичный концерт Яна Сибелиуса - стало знаковым для музыканта. Именно его Гайк исполнил на XV Международном конкурсе имени Петра Чайковского, где стал лауреатом III степени.

За время совместной работы с музыкантами из Омска у маэстро сложились тёплые творческие отношения. В прошлом году Михаил Голиков совместно с Омским симфоническим оркестром исполнял шедевры романтической музыки, а сегодня омичи почувствовали мелодию любви.

- В этой программе мне было очень важно, не скрою, в это тревожное, суетное, перенасыщенное разными информационными полями время, чтобы человек смог за эти два часа программы уйти от этого ощущения, погрузиться в то состояние романтики, которому, наверное, сегодняшняя современная бытовая жизнь, к сожалению, противоречит, нарушает стремление человечества к естественному романтическому чувству. Мне было очень важно, чтобы зрители после программы смогли себе задать какие-то вопросы и получить на них ответы, и, наверное, к этой цели мы с музыкантами двигались. Я просил их на репетициях быть более искренними, больше говорить от себя через эту музыку. Конечно, композитор написал ноты, он вкладывал какое-то своё ощущение, но каждый музыкант, который через эти ноты разговаривает, он должен говорить от себя. И эта программа - та, где практически каждый музыкант оркестра может быть не винтиком в машине, а говорить от себя. Есть там моменты, где можно позволить каждому передать своё послание в зрительный зал и донести то, что останется у человека внутри, и он уйдёт с этим ощущением и сам с собой будет про это долго ещё разговаривать, - отметил маэстро.

Публика осталась в восторге от программы. Слушатели отметили ту чарующую атмосферу, которая становится настоящим спасательным кругом в непростое время, когда не хватает гармонии и очень тяжело найти поводы для радости.

- Я вообще сюда пришёл, чтобы получить заряд новых эмоций и вдохновения, потому что в жизни порой трудно найти это вдохновение, а на концерте классической музыки это можно испытать, - рассказал зритель Георгий.

- А ещё спокойствие и умиротворение, потому что в современном мире тяжело остановиться, просто сесть и что-нибудь послушать, а так, чтобы это ещё и затрагивало твою душу, наверное, такие концерты - это возможность остановиться на мгновение и подумать о чём-то прекрасном, более глубоком, о том, что волнует именно тебя, - добавила супруга Георгия Анастасия.

Услышать себя в суете дней или случайно встретить родственную душу. Так, университетские подруги Ольга и Людмила, зрительницы сегодняшней программы, спустя годы встретились в Филармонии на этом концерте.

- Абсолютное счастье, мы настолько рады, что мы сегодня слышим такую прекрасную музыку в замечательном исполнении. Музыка - это же вдохновение, это жизнь, иногда она помогает жить в прямом смысле этого слова. Концерт восхитительный, можно сказать, что мы парим как птицы от этой музыки, - отметили слушательницы.

- Вообще я впервые на концерте симфонического оркестра, и у меня сегодня день рождения. Музыка всегда открывает в человеке что-то новое, заставляет нас чувствовать сильнее, я в этом сегодня ещё раз убедилась, - поделилось эмоциями зрительница Анастасия.

В этот вечер музыка любви объединила зрителей и музыкантов, чтобы вновь напомнить всем нам, что мир станет лучше, если мы будем любить, ценить и уважать друг друга и даже в суете дней уметь замечать прекрасное.

Фото - 5

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/79514.html