OmskZdes.ru

Свободное время • 4 ноября 2022, 17:02

Ведута и гранд-вояж. Мир глазами русского путешественника VIII – XXI веков

Автор: Омск Здесь

 

Предлагаем увлекательную видеоэкскурсию о русских путешественниках, открывавших мир три сотни лет назад.

 

В Генерал-губернаторском корпусе музея им. Врубеля расположилась экспозиция: "Ветер дальних странствий. Мир глазами русского путешественника VIII - XXI веков" (0+).

С древних времён люди испытывали тягу к приключениям и посещениям новых мест, стремясь найти то, чего не хватало дома. Впечатления, полученные в поездках, надолго оставались в сердце, а у многих находили отражение в творчестве.

Выставка в музее им. Врубеля – это живописные работы разных мастеров, запечатлевших направления, места и виды путешествий, популярные у русского человека последние три сотни лет.

Из видеоэкскурсии вы узнаете, что такое гранд-тур, гранд-вояж, ведута и сафари. Как путешествовали русские аристократы XVIII века. Какие картины на выставке ранее находились в коллекции графини Воронцовой-Дашковой. Чем знаменито имение Юсуповых в Кореизе. И что объединяет Цветаеву, Некрасова, Коровина, Чехова, Ахматову и Куинджи?

Видеоэкскурсию для омичей проведёт старший научный сотрудник Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, хранитель коллекции зарубежной живописи Елена Реутова.

Видеоэкскурсия подготовлена "Омск Здесь" и телеканалом "Продвижение" в Омске.

Фото: скриншот видеоэкскурсии

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/79500.html