OmskZdes.ru

Свободное время • 25 октября 2022, 16:30

Омский режиссёр построила параболу добра и зла

Автор: Валерия Зройчикова

 

Лариса Михайлова представила свежую постановку на сцене театра "Студии" Любови Ермолаевой.

 

Сегодня, 25 октября, в гости к утреннему шоу на "Радио Сибирь. Омск" пришла Лариса Михайлова, режиссёр, педагог по сценической речи, заслуженный деятель культуры Омской области. В студии она рассказала о своей свежей режиссёрской работе - постановке "Добрый человек из Сычуани" (16+) по пьесе немецкого драматурга Бертольда Брехта.

Спектакль открыл 32-й театральный сезон "Студии" Любови Ермолаевой. Лариса Михайлова признаётся, что день премьеры для неё был волнителен. Работа над постановкой началась в феврале этого года. Пьесу для спектакля режиссёр выбрала сама, а дальше начался подбор актёрского состава.

- Я стала ходить в театр смотреть спектакли, потому что мне надо было увидеть актрису, способную сыграть сложнейшую роль Шен Де. И когда я увидела, как работает на сцене Катя Романив, я поняла, что такая актриса в театре есть, и спектакль будет, - рассказывает Лариса Ильинична.

На какие поступки способен человек ради воплощения своей мечты и возможно ли оставаться добрым в этом мире? Такие вопросы исследует в своей постановке Лариса Михайлова. Жанр спектакля режиссёр определяет как "парабола добра и зла" и в этом идёт вслед за Брехтом.

- Меня спрашивают: "Почему такой жанр?", видя в этом что-то претенциозное. Я не согласна, что это претенциозное определение, если мы откроем пьесу Брехта, то прочтём в самом начале "Добрый человек из Сычуани", пьеса-парабола. Я задумалась, что такое парабола, залезла в переводы. Так вот парабола - это сравнение. В каждом из нас живёт добро и зло. В какой-то момент мы архидобрые, а в какой-то - в нас эти "гранулы" добра и зла взрываются, - говорит режиссёр спектакля.

В постановке задействована практически вся труппа театра "Студии" Л. Ермолаевой. Кроме того, в ней принимают участие студенты Омского областного колледжа культуры и искусства 3 и 4 курсов, а также юные актёры театра "РеПлика".

Режиссёр рассказала, что в спектакле зрители увидят "лирический пластический диалог" между главными героями, поставленный хореографом Ириной Горэ, а также услышат авторскую музыку, которую написал для постановки московский театральный композитор Андрей Пересумкин.

Ближайший показ спектакля "Добрый человек из Сычуани" состоится уже 29 октября на сцене театра "Студия" Любови Ермолаевой.

Напомним, что "Омск Здесь" в рамках онлайн-марафона #СмотриДома выпустил мастер-класс от Ларисы Михайловой с упражнениями, которые сделают речь чище и улучшат дикцию.

Фото предоставлено "Радио Сибирь. Омск"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/79399.html