OmskZdes.ru

Свободное время • 25 октября 2022, 20:00

У Пяти озёр поселилась "Тварь"

Автор: Омск Здесь

 

В Омске открылась выставка арт-группы "Никаких оправданий".

 

Городской музей "Искусство Омска" представил заключительную экспозицию "Сезона Свободы - 2022" (18+). Как рассказала куратор проекта Анастасия Гараева, экспозиция была задумана для авторов, которые, может быть, ещё находятся в поиске своего стиля, или для каких-то экспериментальных решений.

Почему "Сезон Свободы"? Потому что здесь можно поиграть, похулиганить и сделать не всегда идеально. Любой художник всегда нуждается в выставочном пространстве - для того, чтобы в принципе посмотреть, на каком этапе он находится. Но молодой художник - он ещё больше ищет что-то, нащупывает и пытается себя ощутить в этом пространстве искусства. И мне кажется, что главная наша миссия - дать художникам такое пространство, дать возможность высказаться, - отметила Анастасия Гараева.

Авторами выставки "Молочные реки, кисельные берега" (18+) стали омские художники Мария Рыбка, Юрий Кузьменко и Маша Александрова. В 2020 году они объединились в трио "Никаких оправданий", чтобы практиковать "радость коллективности". Эта экспозиция - первая в их истории, которая длится дольше двух дней. На её создание арт-группу вдохновила поездка к загадочному озеру Шайтан-Деви в Муромцевском районе и знакомство с местными легендами и фольклором. Как выглядит "портал" в окуневские леса и кто заменит человека в мире постапокалипсиса - смотрите в нашем видеоматериале.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/79398.html