OmskZdes.ru

Свободное время • 1 октября 2022, 13:07

"Москва встречает друзей", в том числе юных омичей

Автор: Алина Кочергина

 

В день музыки расскажем вам о XIX Международном фестивале "Москва встречает друзей", на котором выступят трое омичей.

 

С 1 по 10 октября в Москве пройдёт XIX Международный фестиваль "Москва встречает друзей" (6+) - самый масштабный проект Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. В этом году девиз фестиваля - "Рождённые заново! ", ведь, выстояв в борьбе с пандемией, люди творчества продолжают заниматься искусством.

- Девиз нынешнего фестиваля - это его главный акцент. Фонд не прекратил работу ни на один день. Именно когда возникает трудная жизненная ситуация, необходим свет надежды, который несут дети. А их талант - будущее нашей страны, - сказал корреспонденту "Омск Здесь" художественный руководитель Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Пётр Гулько.

В этом году поступило около 700 заявок со всей страны и не только: более чем 50 регионов России и 19 стран мира участвуют в офлайн и онлайн-концертах. В фестивале примут участие инструменталисты, вокалисты, композиторы, танцевальные и хоровые коллективы, цирковые студии, художники, чтецы, оркестры.

Среди участников и юные омичи: Алиса Шикина (ученица ДШИ № 6 имени Е. Светланова), Алисия Ходарева (ученица ДШИ № 4 им. Ю. А. Вострелова) и Матвей Кочергин (ученик школы при музыкальном училище имени В. Я. Шебалина). Корреспондент "Омск Здесь" пообщалась с ребятами и их преподавателями.

- Конечно, начинается всё с изучения или повторения партий. Даже когда поёшь свою старую программу, некоторые места в памяти затираются, и нужно ещё раз разобрать текст и проиграть мелодию. А в сам день выступления самое главное - это быть выспавшимся и полным сил! Важно хорошо распеться и, если концерт только вечером, сохранить голос в тонусе. А хорошее настроение появляется тогда, когда выходишь на сцену и видишь зрителей, которым не терпится послушать концерт, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" Алиса Шикина.

- У меня в приоритете частые выступления, ведь после них можно анализировать, просматривать, прогнозировать артистический, сценический рост. Соревнования воспитывают дух, ведь сцена требует выдержки, терпения, поэтому для детей выступления на сценах, тем более на таких крупных, как Большая детская центральная библиотека в Москве, на которой будет выступать Алиса, очень важны. Мироощущение меняется, маленький ребёнок чувствует себя уже отчасти реализованным артистом. Большим успехом пользуются и онлайн-концерты фонда Спивакова. Пройти отбор туда - тоже большое достижение. Так вот наш хор PrimaVera города Омск ДШИ № 6 имени Е. Светланова тоже будет участвовать в таком онлайн-концерте, - сказала Евгения Кузьмова, педагог ДШИ № 6 имени Е. Светланова.

Всего подготовлено 12 концертных программ. В этом году впервые онлайн-концерты будут сопровождать выставки работ по изобразительному искусству детей-участников фестиваля.

- Фестиваль "Москва встречает друзей" - важное и значимое событие в творчестве наших детей. Ежегодно он открывает новые таланты по всей России. И даёт новые возможности нашим детям выступать на лучших музыкальных и творческих площадках нашей столицы, послушать замечательных исполнителей-виртуозов и, конечно же, показать себя. Это замечательный масштабный грандиозный проект. Участвовали дети со всех уголков России и других стран. Мы с Алисией тоже подавали заявку, и нам выпала честь участвовать в этом проекте, - отметила преподаватель ДШИ № 4 им Ю. А. Вострелова Ольга Ольгомец.

- В этом году мы с педагогом едем на фестиваль "Москва встречает друзей". Хочу сказать огромное спасибо за предоставленную мне честь показать себя, попробовать свои силы в таком важном событии. Для меня это ответственно и волнительно, - поделилась Алисия Ходарева.

Торжественное открытие фестиваля состоится 1 октября в Светлановском зале Московского международного дома музыки. В концерте примет участие Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова. Также участникам фестиваля подарят инструменты (скрипку и виолончель) и вручат именные стипендии.

Интервью с юными омичами - участниками фестиваля читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Желаем ребятам удачи и вдохновения!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/79157.html