OmskZdes.ru

Свободное время • 21 августа 2022, 17:27

Европа завидует омским меломанам: как прошёл Siberian Jazz Festival 2022

Автор: Виктория Абзамилова

 

Джаз, джаз-мануж, рок-н-ролл, диксиленд, джаз-рок, соул, буги-вуги и симфоджаз - именно эта музыка объединила пять тысяч омичей, посетивших Siberian Jazz Festival (6+) 20 августа в парке на Королёва.

 

Арт-директор фестиваля Даниил Крамер объединил самых разных джазовых исполнителей, чтобы сердца омских слушателей наполнились хорошей музыкой. Фестиваль музыки свободы был открыт группой Acoustic Soul и певицей Светланой Жаворонковой. Далее на главной сцене выступили Полина Касьянова и квартет Дмитрия Купцова - они представили публике стиль и классические традиции Эллы Фицджеральд. Выступление Дениса Мажукова определённо сделало этот погожий день ещё жарче, ведь усидеть на месте, когда зазвучал отменный рок-н-ролл от The Russian King Of Rock&Roll не смог никто - в танец рвался каждый.

- Когда звучит музыка, ты закрываешь глаза, в голове в этот момент, кроме рок-н-ролла, ничего. Тебе хорошо и ты просто танцуешь так, как не делал этого никогда, - делится эмоциями Яна.

- Витальность, мощь, свобода - всё это джаз. Нужно признать, что в 21 веке это не самая популярная и не самая лёгкая музыка. Джаз - очень умная музыка, и то, что сегодня в этом парке нас так много, очень вдохновляет. Джаз я люблю за всё. Когда ты слушаешь его, танцуешь под него, ты никогда не бываешь одинок - в этой музыке тебе всегда есть место. А ещё мне кажется, что никто из музыкантов не получает такого видимого удовольствия на сцене, как джазовые исполнители, - отмечает культуролог, любитель джаза со стажем Галина Черба.

Это действительно так, ведь после своего выступления саксофонист группы Lenid & Friends Олег Кудрявцев говорит: "Во время концерта я всегда нахожусь в таком экстазе, что потом даже не помню, что я там делал, а омская публика - жаркие ребята!".

Российская группа, признанная в Соединённых Штатах, Lenid & Friends стала настоящим открытием для омских меломанов. Их искрящаяся качественная музыка не могла оставить слушателей равнодушными, под конец выступления танцевали все присутствующие. На творческой встрече основатель группы Леонид Воробьёв отметил, что главное для всех музыкантов коллектива - всегда будить в слушателях то первое острое чувство любви, которое заставляет их вновь и вновь слушать джаз.

- Когда я летел сюда, я сидел и думал: “Так. Джазовый фестиваль в Омске. Что-то странное и совсем неизведанное” (смеётся). Я совершенно не понимал, чего ожидать, но приехав сюда, увидев, что происходит, почувствовав атмосферу, я обомлел. Я действительно удивлён и счастлив, что в городе Омске, российском городе, происходит музыкальное движение европейского уровня, - поделился с корреспондентом “Омск Здесь” вокалист группы Lenid & Friends Данил Буранов.

В парке на Королёва джаз витал в воздухе: фотозоны, их музыкальные открытия, арт-клуб, лекции о джазе и моде, концерты и игры на малой сцене - всё это поражало и ещё сильнее влюбляло в музыку тысячи омских фанатов филармонии.

Фестиваль был закрыт фееричным концертом симфонического оркестра под управлением главного дирижёра Дмитрия Васильева. Во время подготовки к выступлению, создавая праздник джаза на сцене, он просил своих музыкантов: “Сделайте так, чтобы ваш инструмент оставался оркестровым, но где-то в глубине”. Хиты джаза вместе с оркестром исполнили Мари Карне (директор Омской филармонии ранее отмечала, что у этой певицы джаз в крови с самого рождения), вокальный ансамбль Павла Шаромова и, конечно, Даниил Крамер, который представил публике фантазию современного композитора Александра Розенблата Memory на тему Summertime. Кстати, перед своим выступлением Крамер отметил, что его европейские и американские коллеги завидуют омскому слушателю.

- На фестиваль я прихожу далеко не в первый раз. Мне очень нравится формат: музыка под открытым небом. Здесь нет ни рамок, ни ограничений: ты можешь петь и танцевать. Здесь всё наружу: и твои эмоции, и жизнь музыкантов, ведь мы можем понаблюдать, как они готовят сцену, настраиваются, слушая друг друга - это, по-моему, очень интересно, - с огнём в глазах сообщает Татьяна.

10 часов роскошной музыки пролетели, как мгновенье. На вопрос “Хотите ещё?”, заданный арт-деректором Siberian Jazz Festival Даниилом Крамером, пять тысяч людей, влюблённых в джаз и мотивы свободы, в один голос отвечали : “ДА!”. После этого Крамер пообещал, фестиваль вернётся в Омск в августе следующего года.

Фото - 65

Фото: Елизавета Медведева, Алина Шрайнер

Видеосъёмка: Олег Курило. Монтаж: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78761.html