OmskZdes.ru

Свободное время • 20 августа 2022, 18:24

"У артиста балета всегда что-то болит". Что скрывается за ширмой изящного искусства?

Автор: Омск Здесь

 

Балет - искусство жестокой повседневности, о котором сложилось немало стереотипов. Из чего состоят будни артистов на самом деле, чем они живут и о чём мечтают - расскажет специальный репортаж "НеЛёгкий танец" журналистки телеканала "Продвижение" Елизаветы Василевич.

 

У артистов балета жёсткое расписание: ежедневные уроки танца, репетиции и спектакли с единственным выходным в неделю. Их привычные спутники - постоянные самоконтроль, занятость и травмы. К примеру, вес балерины не должен превышать 50 килограммов, чтобы партнёр мог её поднять. А получив небольшую травму во время тренировки, приходить играть спектакль на обезболивающем уколе.

- У артиста балета всегда что-то болит, - рассказывает заслуженная артистка России, педагог-репетитор Елена Шихова. - У многих тело гуттаперчевое, но тем не менее в разных хореографиях задействованы разные мышцы. Поэтому боль - это нормально.

- Устаёт не только тело, устаёт и психика, - добавляет солист балета Омского государственного музыкального театра Анатолий Марченко. - Переживаешь морально. Ты ведь затрагиваешь много эмоций, отдаёшь их зрителю.

Ещё один сложный аспект - взаимоотношения в труппе. Артисты признаются, что в условиях высокой конкуренции коллегам трудно дружить. Но все конфликты можно решить, и стёкла в пуанты никто никому не подкладывает. Какие ещё мифы о своей работе развенчают артисты балеты - смотрите в видео.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78752.html